Анализ дивергенций: мощное оружие любого трейдера

Что такое дивергенция на Форекс: суть, виды дивергенций, правила торговли по дивергенциям, правильная настройка индикаторов и таймфрема.

Дивергенция достаточно популярный вид торговли на рынке форекс среди профессиональных трейдеров валютной биржи. Она считается уделом профи, и лезть в эту тему новичкам крайне не рекомендуется. Однако, мы постараемся рассказать о данной методике торговли максимально доступным языком, понятным даже новичку.
Дивергенция

Что важно при анализе дивергенций?

Сегодня существует не один индикатор дивергенции, однако даже применение подобных анализаторов не даст вам эффективности в торговле, если вы не имеете хотя бы общего представления о таком понятии, как дивергенция форекс. Вообще, смысл, как дивергенции, так и конвергенции заключается в расхождении осциллятора с графиком цены. Обычно для анализа дивергенции на форекс используются следующие индикаторы: MACD, медленный Stochastic, OsMA, RSI, CCI и им подобные.

Мы постараемся раскрыть в данном обзоре большинство методик применения так называемых диверов, использования форекс осцилляторов при дивергенции форекс и возможно самом главном вопросе — важность настроек индикатора и периода графика валютных инструментов, используемых вами в торговле. Ведь именно это и является пугающим для многих трейдеров моментом, индикатор используемый вами для определения дивергенции может показывать абсолютно разнообразные сигналы при различных параметрах настройки. Что уже говорить о выбранном вами временном промежутке. Итак, давайте для начала рассмотрим классификации используемых в торговле методов дивергенции форекс.

Классическая или Правильная дивергенция форекс

1

Итак, мы считаем дивергенцией любое расхождение максимумов или минимумов цены с максимумами и минимумами используемого в торговле осциллятора. В правильной дивергенции или так называемой «дивергенции класса А» в расчет принимается следующее: если цена делает более высокие максимумы (пики), а осциллятор более низкие (можно сказать, что ему не хватает силы) — это означает медвежью дивергенцию и говорит о скором развороте бычьего тренда.

Если цена делает все более низкие минимумы, а осциллятор наоборот — более высокие. Это обозначает нам бычью дивергенцию и сообщает о скором развороте медвежьего тренда.

Как вы видите, ничего сложного в определении основной и самой сильной дивергенции класса А, нет. Все предельно просто и понятно. Логика применения довольно понятна и должна быть эффективна, ведь любой индикатор является более сглаженным отображением валютных колебаний, основанным на предшествующей данному моменту истории движений валютного инструмента. Собственно дивергенция просто помогает определять то, что довольно сложно заметить человеческому глазу, и входить в рынок максимально забирая предстоящее движение.

Дивергенция класса Б

2

Давайте рассмотрим следующий вид дивергенции, так называемого «Б-класса». Используются следующие правила определения предполагаемого тренда: если цена делает двойную вершину, а у осциллятора двойная вершина расположена так, что последующий пик ниже предыдущего — имеем сигнал о медвежьей дивергенции и ожидаем скорого начала медвежьего тренда. Если цена образует своими минимумами двойное дно, а индикатор имеет второй пик, составляющий дно выше предыдущего — мы имеем сигнал бычьей дивергенции и ожидаем начало бычьего тренда.

Этот вид дивергенции считается чуть более слабым, чем дивергенция класса А, однако игнорировать его не стоит. Так как довольно часто именно он определяет начало хорошего тренда. Как вы уже успели заметить, любая дивергенция, это сигналы на отскок (разворот тренда), в отличие от конвергенции, сигнализирующей о его продолжении. Итак, давайте рассмотрим заключительный вид дивергенции, — дивергенцию класса С.

Дивергенция класса С

3

Считается наиболее слабой дивергенцией и применять ее рекомендуется в редких случаях, когда вы просто не имеете других сигналов. На наш взгляд, данный класс дивергенции является достаточно сильным и не следует о нем забывать. Возможно, что для подтверждения сигнала следует использовать знания об объемах проторговки валютного инструмента. Но повторимся — дивергенция С класса является довольно четким сигналом и не стоит его игнорировать в собственной торговле. Собственно определяется она достаточно просто.

Медвежья дивергенция: цена сообщает нам о новом, более высоком максимуме; осциллятор образует двойную вершину с приблизительно равными пиками. Рассматриваем позиции в short.

Бычья дивергенция: цена делает более низкий минимум, чем предыдущий; осциллятор образует двойное ровное дно. Рассматриваем позиции в long.

Настройки осцилляторов и таймфрейм

Здесь вам никто не подскажет правильный ответ. Торговля на дивергенциях форекс, даже при своей приближенности к каким бы то ни было фундаментальным данным – тонкое следование за ценой и ее формациями, все равно остается методикой вероятностей. Конечно, она указывает вам на какие то «катаклизмы» цены, которые вы имеете возможность использовать в собственной торговле, но объяснить почему цена должна изменить ход не может. Поэтому, как и с любой индикаторной системой форекс вам придется самостоятельно тестировать и «подгонять» методику под исторические данные, то есть оптимизировать ТФ и настройки осциллятора под историю.

Важно заметить, что торговля методиками дивергенции является максимально приближенной к цене и, несомненно, является мощным оружием любого трейдера профессионала в ее чистом виде или же в комплексе с основной форекс стратегией.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...