Механизм работы брокера по агентской модели на Форекс

Что такое агентская модель работы брокера на Форекс: полное описание, механизм агентской модели, достоинства и недостатки форекс брокеров.

В нашей предыдущей статье мы описали, что агентская модель форекс-брокера – это вывод ВСЕХ сделок клиента на межбанк. Этот процесс довольно сложный, и он включает в себя множество участников и этапов. Одновременно идет как технический процесс, в котором происходит отбор лучших цен и осуществление сделок, и финансовый, который преобразует цифры в деньги.

Общий механизм работы агентской модели на Форекс

Схема работы брокера по агентской модели на форекс (Нажмите на картинку, чтобы увеличить)
Схема работы брокера по агентской модели на форекс (Нажмите на картинку, чтобы увеличить)

1. Поставщики ликвидности. Поставляют ликвидность обычно крупные банки, такие как Barclays, JP Morgan, UBS, Deutsche Bank, Bank of America, Merrill Lynch, и многие другие. Каждый из них поставляет свой поток ликвидности – предложений, по которым они могут исполнить сделку. Это лавина информации с миллионами цен, которая нуждается в фильтрации. У каждого банка разные цены и разные условия. Передача данных происходит по FIX протоколу, стандарту общения, принятого банками, прайм-брокерами и хедж-фондами.

2. Поток ликвидности с разных источников направляется в агрегатор ликвидности – это специальное программное обеспечение, посредник, который позволяет выбрать лучшую цену из тех, что предоставляют поставщики ликвидности по запрашиваемым объемам.

3. Торги. Трейдер отправил заявку, получил лучшую цену от поставщика ликвидности, и эта заявка отправляется на исполнение. Все сделки происходят от лица форекс-брокера, они обезличены. На этом этапе к спреду на платформе MT4 добавляется надбавка (марк-ап), которая состоит из оплаты агрегатора ликвидности, прайм-брокера и собственного заработка форекс-брокера. В платформе cTrader клиент платит фиксированную комиссию при открытии и закрытии сделки, здесь нет марк-апа к спреду, поэтому она может быть близка к нулю.

4. Прайм-брокер – это крупный банк, который заключает агентские соглашения со всеми Поставщиками Ликвидности (LP), которых отобрал сам брокер. Брокер сам выбирает поставщиков ликвидности и сообщает своему Прайм брокеру их названия. По сути, прайм-брокер похож на реку со множеством русел. Форекс-брокеру удобнее работать с одним прайм-брокером, чем с десятками различных банков, у которых разные маржинальные требования, разные депозиты, программное обеспечение и т.д.

На всех этапах видно, что при агентской модели не происходит вмешательства дилинга. Механизм работы технически сложен, но для клиента он абсолютно прозрачен. Форекс-брокер работает как фильтр между клиентом и поставщиком ликвидности, имея достаточные мощности для вывода ВСЕХ сделок на межбанк.

Форекс-брокер на агентской модели работает за свою комиссию, и окупаемость компании зависит от объема завершаемых сделок. А чтобы оборот был значительным, компании необходимо иметь высочайший уровень предлагаемых услуг. При этой модели заработок снижается в несколько раз по сравнению с маркет-мейкером.

Так зачем же компаниям переходить на агентскую модель, усложняя себе жизнь?

Денис Сухотин, глава компании FxPro, которая перешла на агентскую модель в 2012 году, дал ответ на этот вопрос: «Избегая любого потенциального конфликта между интересами клиента и брокера, мы предлагаем более прозрачное ценообразование и услуги исполнения. Поскольку розничные клиенты Форекс стали более искушёнными и опытными, мы считаем, что спрос на прозрачные и надежные модели исполнения станет основной движущей силой в индустрии».

Ложка дегтя: псевдоагентская модель

Но не все компании руководствуются уважением к клиенту. C популяризацией идеи о работе брокера по агентской модели, мы начали встречаться с информацией от нечестных компаний, которая заведомо вводит трейдеров в заблуждение. Так, вы можете встретить видео-ролики, с наглядным отображением якобы агентской модели, в которых на вопрос к представителям компании о том, все ли сделки должны быть выведены на межбанк при такой схеме работы, дается «правильный ответ»: «Нет». Мотивируется данное заявление тем, что, выводя небольшие противоположные сделки, компания несет убытки из-за якобы спреда.

Но задумайтесь, причем тут спред? Спред – это комиссия трейдера за сделку, открывая ее, он самолично ее полностью оплачивает! При этом, в каждый спред, как мы только что выяснили, входит комиссия компании или марк-ап, которая и является прибылью для брокера. Брокер отказывается от прибыли?!

ПОМНИТЕ, настоящая агентская модель предполагает вывод 100% сделок на межбанк! На этом особенно сильно заостряют внимание регуляторы, лицензии которых имеет компания (если она их имеет, естественно). И, разумеется, компания совершенно не теряет на спреде, а напротив, зарабатывает. Если же вы слышите, что правильно на межбанк выводить только крупные сделки или сделки в моменты выхода новостей, или любой другой похожий вариант, сразу задумайтесь, почему такой «брокер» отказывается от получения законной прибыли в пользу перекрытия сделок внутри компании?! Не потому ли, что «перекрывая сделки», получает прибыль в виде проигрыша клиента?

Будьте бдительны, рассматривая схему работы «агентской модели» вашей компании! Пока на российском рынке не будет введена мудрая регуляция, потенциальному клиенту придется хорошо разбираться в деталях самому, чтобы не попасться на удочку маркетологов, которые обещают агентскую модель, не выводя сделок на межбанк даже не стесняясь этого факта.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...