Терпение…

Хочу поговорить об одной очень интересной вещи, которую называют терпением. Терпение – один из ключевых факторов на финансовых рынках. Я даже больше скажу: по прошествии немалого времени, проведенного мной на Форексе, я понял, что только люди с устойчивой психикой и железным терпением могут зарабатывать на купле-продаже валют.

Давайте рассмотрим все это дело подробнее. Очень часто бывает так, что убыточные позиции мы держим, а прибыльные закрываем досрочно. Это всегда становится очень обидно, особенно, когда, закрыв позицию, мы наблюдаем, как пара продолжает хорошее движение в указанном направлении. Мы смотрим, упрекая себя в том, что очень нетерпеливы. И в самом деле: почему так происходит? Куда девается это терпение в самый ответственный момент?

Начнем с того, что терпение, на мой взгляд, субъективное психологическое понятие. Оно абстрактно само по себе. Абстрактно в том плане, что у каждого человека есть свой критерий терпения, — это раз. Во-вторых, что можно на самом деле назвать терпением? С одной стороны, закрытая раньше времени позиция – недостаток этого самого терпения. С другой стороны, если посмотреть на процесс торговли под несколько иным углом: в чем на самом деле причина раннего ухода с рынка? Нет, не в отсутствии терпения, на него мы списываем сам факт раннего закрытия. На самом деле выход из рынка связан только лишь с несовершенством торговой системы, а именно в правиле закрытия сделки: четко не прописан план выхода из позиции. План входа есть, поэтому мы и заходим точно. А плана выхода нет, поэтому, зайдя в правильном направлении, мы начинаем радоваться и быстренько выходим, зачастую боясь, а вдруг развернется. А когда после выхода наблюдаем продолжение движения, корим и ругаем себя. Вот вам и все терпение. Вот и вся психология.

Т.е. получается, для того, чтобы победить недостаток терпения, которое на самом деле не является таковым в данном контексте, нам необходимо всего-то «отрепетировать» торговую систему. Другими словами, дисциплина и только она может убрать понятие терпения, заставить не переживать во время торговли и относиться ко всему философски.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...