Просадка в трейдинге — что это?

Просадка на форекс (Drawdown) - это снижение уровня начального депозита за счет получения убытка по торговым сделкам. Посмотрим виды просадок, обсудим, зачем анализировать дродаун, как уменьшить просадку при торговле на валютном рынке.

Содержание

Что такое просадка на Форекс?

В трейдинге на валютном рынке существуют как этапы роста депозита на торговом счете, так и снижения доступных средств для инвестирования. Когда минусовых сделок становится так много, что это заметно на торговом счете и в статистике, то говорят про просадку.

Что такое просадка (дродаун) на Форекс?

Надо сказать, что это совершенно нормальное явление, которого не стоит бояться или стараться избежать. Трейдинг — это риск, риск потерять деньги полностью, поэтому умеренный минус в 15-20%, если он контролируется и соответствует стратегии, вполне допустим и является обычным делом.

Просадка (DrawDown, DD, дродаун) на валютном рынке – это временное уменьшение средств на торговом счету в результате открытия убыточной сделки. Простыми словами, просадка — это плавающий либо реальный убыток трейдера.

Виды просадок на форекс

На валютном рынке Форекс принято классифицировать следующие виды просадки:

  • Текущая просадка. Текущая просадка на форекс — это временная, рабочая просадка, которая образовалась в результате открытых сделок, находящихся сейчас в минусе. В этом случае размер первоначального депозита не изменяется, а вот размер средств (эквити) будет колебаться в зависимости от направления рынка. Никто не знает, как будет закрыта эта просадка — с плюсом или минусом, возможно, она даже исчезнет, если рынок развернется, поэтому ее начинают принимать во внимание, когда минус уже очень значителен. В этом случае нужно задумать о правилах Money Management своей стратегии.
  • Зафиксированная просадка. Зафиксированная просадка – это закрытая сделка, которая находилась в убыточном состоянии в момент принятия решения о закрытии позиции. Зафиксированная или, как ее еще называют, фактическая просадка негативно влияет на размер депозита, уменьшая его на тот процент, который был получен в результате закрытия сделки.
  • Максимальная просадка. Максимальная просадка демонстрирует уровень максимальных потерь депозита в результате закрытия убыточных сделок за весь период торговли. Расчет ее ведется каждый раз от предыдущего максимального размера депозита, и выбирается наибольшее значение. Например, по счету было три больших минуса: 300$ при депозите 1000$, 450$ при депозите 2000$ и 200$ при депозите 2500$. Максимальной тут будет просадка в 450$.
  • Относительная просадка. Относительная просадка демонстрирует максимальное понижение средств относительно первоначального депозита, выраженная в процентах. Этот показатель часто учитывается в анализе торговой стратегии, так как показывает, какие потери нужно заложить трейдеру, который ее использует. Например, если относительная просадка равна 20%, то при начальном депозите в 1000$ спекулянт будет понимать, что закрывать сделки и модифицировать тактику нужно, когда текущая просадка достигнет 200$.
  • Абсолютная просадка показывает, на сколько уменьшился баланс относительно первоначального значения. Эти данные аналогичны относительной просадке, но выражены в валюте депозита.

Зачем нужено анализировать дродаун?

Дродаун – важная составляющая торговой стратегии. Процент просадки, заложенной в нее, показывает, насколько рискованные действия готовы предпринимать трейдеры или управляющие.

Чем меньше показатель максимальной просадки, тем консервативнее считается торговая система.

Инвестиционные компании, принимающие в управление средства клиентов, оговаривают в среднем 15-20% просадки. Частные трейдеры, торгующие на собственные средства, могут увеличивать этот процент и, соответственно, финансовые риски.

Оптимальный размер просадки

На самом деле трудно сказать, какой размер просадки считать оптимальным. Тут в рассчет берется много разных моментов: тип торговой стратегии, торговый депозит, психотип трейдера, таймфрейм, волатильность актива и проч. Но в целом выделяют три ориентировочных критерия:

  • Просадка 15-20% — рабочая и вполне нормальная. Ее возможно восстановить и она не вносит сильных корректив в торговую стратегию.
  • Просадка 21-35% — опасный уровень потерь, который потребует сокращения объема торговой сделки и восстановление может быть непростым. Ближе к отметке 30% важно задуматься о модификации торговой стратегии и рассмотрения ее на предмет ошибок в системе управления риском.
  • Просадка 36-55% — фактический предвестник потери депозита. Ордера лучше закрыть и подумать, что привело к такой просадке, которая не была закрыта принудительно ранее.

Как уменьшить просадку на форекс?

Основными действиями по минимизации просадок являются:

  • Выставление стоп-лосс – причем его размер не должен превышать 5% от общей суммы на счету трейдера. Ордер выставляется одновременно с открытием новой позиции, но ни в коем случае не позже.
  • Оптимальное кредитное плечо – использование большого размера кредитного плеча может привести не только к просадкам, но и к сливу депозита трейдера практически до нуля.
  • Воздержание от торговли на нестабильном рынке – очень часто трейдер соблюдая даже два первых условия все ровно умудряется потерять чуть ли не половину собственных средств в течении одной сессии. Поэтому если вы совершили подряд несколько неудачных сделок, то лучше на сегодня отказаться от трейдинга и заняться другим делом.
  • Правильная оценка вероятной прибыли – не следует жадничать, выставляя тейк-профит, его размер должен всегда соответствовать динамике рынка.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...