Рынок ценных бумаг (РЦБ)

Что такое рынок ценных бумаг простыми словами - это часть финансового рынка, на котором осуществляется размещение и купля-продажа ценных бумаг. Рассмотрим задачи и функции РБЦ, участники рынка ценных бумаг, виды рынков ценных бумаг.

Что такое рынок ценных бумаг?

Рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг (англ. stock market) является частью денежно-финансового оборота рынка. Суть РЦБ состоит в купле-продаже ценных бумаг и их эмиссии.

Рынок ценных бумаг представлен сетью банков, фондовых бирж, а также другими специализированными финансовыми учреждениями. Через РЦБ происходит аккумулирование денежных средств физических и юридических лиц, а также государства.  Рынок ценных бумаг взаимодействует с системой банковского кредита.

 

Обычно РЦБ и фондовый рынок отождествляются, однако здесь имеется существенное различие: так как не все ценные бумаги ведут происхождение от денежного капитала, то рынок ценных бумаг не может в полном объеме отнесен к финансовому рынку. В той части, в какой РЦБ основывается на деньгах как на капитале, – он называется фондовым рынком и в этом своем качестве есть часть финансового рынка.

Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг, остальное – рынок товарных ценных бумаг (товарные опционы и фьючерсы и др). Таким образом,

Рынок ценных бумаг = фондовый рынок + товарный рынок ценных бумаг.

Какая цель рынка ценных бумаг?

Цель рынка ценных бумаг — аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, то есть осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

Кто является участником рынка ценных бумаг?

Участников рынка ценных бумаг можно разделить на три группы:

  • эмитенты — лица, выпускающие ценные бумаги с целью привлечения необходимых им денежных средств;
  • инвесторы — лица, покупающие ценные бумаги с целью получения дохода, имущественных и неимущественных прав;
  • посредники — лица, оказывающие услуги эмитентам и инвесторам по достижению ими поставленных целей.

Какие виды рынков ценных бумаг существуют?

РЦБ делится на первичный и вторичный:

  • На первичном рынке происходит  эмиссия ценных бумаг и их размещение.
  • На вторичном же рынке осуществляется обращение ценных бумаг.

В зависимости от сроков совершения операций с ценными бумагами рынок ценных бумаг подразделяется на:

  • спотовый рынок, когда обмен ценных бумаг на денежные средства осуществляется практически во время сделки;
  • срочный рынок, на котором осуществляется торговля срочными  контрактами.

Кроме того, по срокам различают:

  • рынок краткосрочных ценных бумаг — сегмент рынка ценных бумаг, на котором размещаются и обращаются ценные бумаги со сроком менее одного года. Он представляет собой основную часть рынка капитала. Краткосрочные ценные бумаги в большинстве своем одновременно являются платежно-расчетными или кредитными инструментами (векселя, чеки). Бывают и чисто краткосрочные ценные бумаги — краткосрочные долговые обязательства государства;
  • рынок долгосрочных ценных бумаг — сегмент рынка ценных бумаг, на котором размещаются и обращаются ценные бумаги со сроком не менее одного года. Он представляет собой основную часть рынка капитала.

 Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...