Биржевые медведи (Bears)

Кто такие биржевые медведи: история появления термина, почему продавцов на бирже называют медведями, кто такие медведи на Форекс.

Кто такие медведи на бирже?

Биржевой медведь (bear) – это участник бирж (инвестор, трейдер), ориентирующийся в своей торговой стратегии на позицию «на снижение» инструментов, которые чаще всего ему хочется выгодно приобрести. Иначе говоря, «медведь» — это участник рынка, который открывает позиции на продажу (короткая позиция, short) актива (валюты, акции, индекса, другого финансового инструмента) с целью получить прибыль, т.к. он считает, что цена актива будет падать.

Медведи на бирже являются оппонентами «быков», которые напротив покупают актив, ожидая роста его цены в ближайшей перспективе. Активность же медведей приводит к понижению цен, в связи с чем рынок с нисходящей динамикой цен называют «медвежьим».

Кто такие биржевые медведи

Почему продавцов на бирже называют медведями?

Впервые участники рынка, открывающие сделку в надежде на падение цены актива, были названы медведями в 18 веке на биржах Лондона. Существует множество версий появления этого названия, однако, по самой распространенной прижившейся на валютном рынке Форекс версии продавцы названы медведями потому, что медведь атакует лапами сверху вниз. То есть, биржевые медведи своими «лапами» сбивают цену актива.

Медведи на Форекс

Термин «биржевой медведь» появился на фондовом рынке, но прекрасно прижился на валютном рынке Форекс. Медведями на Форекс называют трейдеров, открывающих короткие позиции в расчете на дальнейшее снижение курса выбранной валютной пары. К примеру, если вы — медведь по EUR/USD, то вы ставите на рост курса доллара США против евро и ждете, что график валютной пары будет двигаться вниз (за 1 евро будут давать все меньше долларов). Преобладание медведей на рынке Форекс на ценовом графике валютной пары имеет вид нисходящего тренда.

Подробнее о биржевых быках и медведях

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...