Боковой тренд (нейтральный, флет)

Флет на форекс или нейтральный тренд характеризуется движением цены в канале. Для определения бокового тренда существуют индикаторы, помогающие узнать флет.

Что такое флет на форекс?

Боковой тренд (нейтральный) носит еще одно название «флет» (от английского «плоский»). Боковой тренд отражает стадию развития стоимости ценных бумаг и других активов, при которой колебания цены весьма незначительны на достаточно длительном промежутке времени. Чаще всего это происходит из-за неопределенности в общих мировых тенденциях.

Боковой тренд противопоставляют восходящему или нисходящему. В техническом анализе нейтральный тренд обозначают с помощью бокового канала.

Как распознать и обозначить нейтральный тренд?

Признаком нейтрального тренда или флета на форекс на ценовом графике являются расположенные последовательно примерно на одном уровне ценовые максимумы и минимумы.

Нейтральный тренд на ценовом графике валютной пары, как и другие виды трендов, обозначается линиями поддержки и сопротивления, которые проводятся, соответственно, через минимумы и максимумы и направлены горизонтально.

Что такое флет
Обозначение флета

Как торговать в боковом тренде?

Флет на форекс — это время, когда силы быков и медведей примерно равны и их не хватает для формирования восходящего или нисходящего тренда, поэтому цена не имеет ярко выраженной тенденции.

Что такое флет
Нейтральный тренд, валютная пара евро/доллар

Как правило, во время нейтрального тренда, трейдеры, особенно предпочитающие трендовый стиль торговли, не торгуют, поскольку прибыль, получаемая за счет изменения цены, минимальна. Однако, торговля во флете пользуется популярностью у трейдеров, предпочитающих канальные торговые стратегии.

Торговля в боковом тренде подразумевает:

  • покупки у линий поддержки,
  • продажи у линий сопротивления.

Стоит учитывать, что прорыв технической линии может означать начало новой ценовой тенденции, поэтому для торговли также могут использоваться отложенные ордера:

  • BuyStop — при пробое линии сопротивления флета,
  • SellStop — при пробое линии поддержки флета.
Что такое флет
Торговля в нейтральном тренде

Ни в коем случае не стоит пренебрегать ордерами стоп-лосс, поскольку цена может сформировать ложный прорыв, после чего вернуться в рамки флета.

Какие индикаторы помогут определить флет?

Самыми лучшими индикаторами флета являются форекс осцилляторы, чьи показания находятся в диапазоне от 0 до 100 и срединной линией.

С помощью индикаторов типа MACD или Стохастик можно определить пики и впадины бокового тренда, а также точки, где флет закончится.

Что такое флет
Индикатор MACD, валютная пара евро/доллар

Итак, флет — это состояние рынка, когда силы быков и медведей примерно равны, и цена долгое время остается в узком диапазоне в ожидании прорыва. Торговать на таком рынке вполне возможно с прибылью как внутри флета короткими сделками, так и на пробой диапазона.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...