Экономический рост

Что такое экономический рост? Это экономический показатель, показывающий динамику благосостояния человека. Рассмотрим виды экономического роста, факторы роста экономики, стадии и количественные и качественные показатели экономического роста.

Экономический рост – это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП (реже ВНП, ЧНП, или НД) на душу населения. Экономический рост – это количественный показатель, зависящий от благосостояния народа: продолжительность жизни, медицинское обслуживание, уровень образования и качества жизни и др.

Какие виды экономического роста бывают?

Экономический рост

  • Устойчивый, длительный экономический рост. Изучавший этот тип экономического роста американский экономист У. Ростоу отметил, что он часто наблюдается в странах, только начавших с низкого уровня процесс экономического развития. При этом последовательно растет ВВП на душу населения, создаются новые рабочие места, наращиваются инвестиции и повышается благосостояние населения.
  • Нулевой рост. Концепция нулевого экономического роста возникла как реакция на обострившиеся в ХХ столетии экологические проблемы, связанные с антропогенным загрязнением среды обитания людей и углубляющимся исчерпанием ресурсов Земли. Ряд экологов, экономистов и политиков (в основном — европейских) выдвинули идею нулевого роста, при котором, по их мнению, эти проблемы могут быть решены. Если в развитых странах эта концепция и находит определенный отклик, то, естественно, ее не приемлет население «молодых» развивающихся стран.
  • Равновесный сбалансированный рост. Такой рост экономики, при котором темп прироста запасов всех продуктов на протяжении рассматриваемого промежутка времени постоянный (по другому определению, при котором темпы развития отраслей или секторов экономики внутренне согласованны).
  • Экстенсивный экономический рост. При экстенсивном росте увеличение показателя является причиной роста используемых ресурсов без увеличения отдачи.
  • Интенсивный экономический рост. При интенсивном экономическом росте происходит увеличение показателя за счет качественных изменений факторов производства.

Какие существуют факторы экономического роста?

Факторами экономического роста являются:

  • количество и качество природных ресурсов;
  • количество и качество трудовых ресурсов — производительность труда, образование и профессиональная подготовка;
  • объем основного капитала;
  • новые технологии.

Перечисленные факторы способствуют физическому росту производства, но также необходимо, чтобы происходило использование или потребление возросшего ВВП. Поэтому рост зависит также от факторов спроса (повышение уровня совокупных расходов) и факторов распределения (эффективное использование ограниченных ресурсов в различных отраслях).

Экономический рост осуществляется за счет инвестиций в производство. Следует отметить важную особенность инвестиций: в момент своего осуществления они повышают совокупный спрос, а в последующие периоды — совокупное предложение, так как увеличивают объем производственных мощностей.

Для экономического роста важным фактором является научно-технический прогресс, так как он позволяет использовать имеющиеся ресурсы более эффективно и способствует повышению производительности труда.

Какие стадии экономического роста бывают?

Американским ученым У. Ростоу в начале 60-х гг. была разработана концепция «пяти стадий роста», признаваемая, но не бесспорная и используемая в настоящее время.

  • Первая стадия — традиционное общество (сельское хозяйство, рутинная техника, землевладение, земельная рента).
  • Вторая стадия — переходное общество, период создания предпосылок «сдвига» (take-off): увеличение капиталовложений в расчете на душу населения, рост производительности сельского хозяйства, появление «предпринимателей».
  • Третья стадия — «сдвиг», промышленная революция, накопление капитала, быстрый рост промышленности, радикальная смена методов производства.
  • Четвертая стадия — «зрелость» индустриального общества: бурное развитие промышленности, возникновение новых отраслей производства, увеличение доли квалифицированного труда.
  • Пятая стадия — эра «массового потребления», основными проблемами общества становятся проблемы потребления, а не производства, основными отраслями промышленности — сфера услуг и производства товаров массового потребления, а не традиционные отрасли.

Какие бывают показатели экономического роста?

Следует различать как количественные, так и качественные показатели экономического роста.

Количественные показатели экономического роста

Общепринятой количественной мерой экономического роста являются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объема выпуска в целом или на душу населения.

Динамика и темпы роста реального ВВП характеризуют общие масштабы нацио­нальной экономики, изменение ее доли в системе мирового хозяйства, но ничего не говорят о жизненном уровне населения. Показатель реального ВВП, деленный на численность населения (ВВП на душу населения) даст представление и о темпах экономического роста, и об изменении в этой связи благосостояния населения. Сведения о динамике производства в расчете на душу населения применяются для характеристики уровня жизни и его сравнения с уровнем жизни в других странах.

Кроме общих показателей экономического роста (ВВП и ВВП на душу населения) используют ряд частных показателей. Важнейший частный показатель экономического роста — производительность труда, чаше всего измеряемая как производство продукции за один час. Производительность труда в общем виде характеризуется соотношением объема произведенной продукции и затратами трудовых ресурсов.

Для характеристики экономического роста используется также показатель фондоотдачи, характеризующий производительность капитала. Фондоотдача — отношение произведенного продукта к затратам капитала.

Качественные показатели экономического роста

Кроме количественных, используются и качественные показатели экономического роста, характеризующие его социальную направленность. Это показатели динамики свободного времени населения, степени социальной защиты населения, развитости социальной инфраструктуры, роста инвестиций в человеческий капитал и пр.

Следует иметь в виду, что между темпами экономического роста и повышением его качества существуют определенные противоречия. Так, например, темпы роста окажутся выше, если будет увеличена продолжительность рабочего дня или рабочей недели. Но при этом сокращаются ресурсы свободного времени населения.

С другой стороны, скажем, улучшение условий труда требует дополнительных затрат на совершенствование эргономических характеристик рабочих мест, установку средств очистки воздуха в производственных помещениях от пыли и газа, сниже­ние чрезмерного шума и вибрации и т.д. И хотя подобные меры, как правило, способствуют определенному повышению производительности труда, однако в целом связанные с этим издержки не дают немедленной экономической отдачи и сдерживают темпы экономического роста.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...