Валютная интервенция (лат. interventio)

Что такое валютная интервенция: определение, цели и методы интервенции. Виды интервенций на валютном рынке. К каким результатам приводят интервенции ЦБ.

Что такое валютная интервенция?

Интервенция (лат. interventio — вмешательство) – в экономической теории данный термин используется для определения  вмешательства со стороны Центральных Банков или других управляющих финансовой системой страны организаций в положение национальной валюты на мировом рынке.

Другими словами, валютная интервенция – это операции центрального эмиссионного банка, которые заключаются в скупке или продаже валюты своей страны для поддержания ее курса. Также данное понятие включает целевые операции, связанные с куплей-продажей иностранной валюты, цель которых состоит в ограничении динамики курса валюты определенными пределами его понижения или повышения. Цель интервенции состоит в регулировании валютного курса до конкретного уровня.

Что такое валютная интервенция

В чем суть интервенции на валютном рынке?

Валютная интервенция, по сути, это обычная покупка или продажа национальной валюты. Данная покупка/продажа осуществляется представителями Центрального банка страны, в которой действует эта валюта. Самой основной и первой целью валютной интервенции являются исключительно интересы страны, а именно ее экономической сферы. Можно сказать, что валютная интервенция является своеобразным рычагом в сфере регулирования кредитно-денежной политики страны.

В таком случае, всегда должны существовать падения и подъемы в цене, при покупке/продаже валюты. Для этого, Центральный банк использует определенные схемы:

  • Для того, чтобы повысить курс национальной валюты, сотрудникам Центрального банка необходим, как можно больше продавать иностранной валюты. В это же время, они покупают всю национальную валюту. Таким способ, они могут значительно уменьшить спрос на всю иностранную валюту.
  • Полностью противоположная ситуация происходит при понижение курса национальной валюты. Проще говоря, ЦБ покупает как можно больше иностранной валюты и пытается продать национальную. Собственно, курс иностранной валюты должен подыматься, а национальной понижаться.

Какие виды интервенций ЦБ бывают?

Существует несколько классификаций интервенции. Наиболее распространенной является следующая:

  • Открытая

ЦБ сообщает точную сумму и время сделки.

  • Вербальная

Такой способ – дезинформация. ЦБ заявляет о намерении провести интервенцию, после чего рынок приходит в движение, волатильность возрастает. Однако если интервенции так и не происходит, цена довольно быстро возвращается к привычному значению.

  • Косвенная

Самый непредсказуемый вариант, так как интервенция осуществляется коммерческими банками по указанию ЦБ. Трейдеры такие интервенции особенно не любят, ведь они порождают достаточно стремительные движения цены и привносят в торги нервозность.

Интервенции отличаются по количеству участников. Выделяются:

  • Односторонние

Такие интервенции часто оказываются неэффективными или малоэффективными, так как желания одной стороны бывает мало для стабилизации валюты.

  • Совместные

Такие интервенции считаются более серьезными, так как намерение изменить положение вещей на рынке высказывают уже два ЦБ.

  • Многосторонние

Такая интервенция – инструмент, практически обреченный на успех. Если сторонам удастся договориться, они с легкостью могут поменять направление долгосрочных трендов. Пример многосторонней интервенции – собрание «большой семерки», на котором было решено оказать поддержку Японии после землетрясения в 2011 году. Всего за несколько курс японской иены был снижен на два процента благодаря совместным действия ЕЦБ, ФРС США и Банка Японии.

Третья классификация делит интервенции в зависимости от направления:

  • Интервенция против тренда направлена на возврат курса к прежнему уровню.
  • Интервенция по тренду направлена на ускорение изменения курса валюты. Интервенция по тренду помогает «разогнать» слабый или едва наметившийся тренд.

Основное влияние интервенции происходит посредством массовой покупки или продажи валюты, ценных бумаг, других финансовых активов. Основная цель интервенции – нормализовать состояние экономики и финансовой системы страны, стабилизировать цены и т.д.

К какому результату приводят интервенции?

Результатом интервенции чаще всего является снижение или повышение валютного курса, в зависимости от того, для чего она проводилась. Интервенция считается крайней мерой воздействия на валютную систему государства, поэтому страны прибегают к ней в редких случаях, когда нет иного выхода.

Стоит отметить, что проведение валютных интервенций практически не является рыночными методами. Существуют определенные условия, дабы интервенция прошла успешно. Одним из таких условий является огромный резерв финансовых средств Центрального банка.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...