Кросс-курсы валют на Форекс

Что такое кросс-курс валют на Форекс - определение, виды и порядок расчета котировок валютных пар. Как торговать кросс курсами на Форекс, их достоинства и недостатки.

Кросс-курс валют – это ключевой элемент мирового рынка Форекс, который открывает перед трейдерами и инвесторами множество возможностей для диверсификации портфеля, снижения рисков и комиссий, а также создания разнообразных стратегий торговли.

В данной статье мы рассмотрим понятие кросс-курсов, их роль и значение на валютном рынке, а также какие преимущества и риски связаны с торговлей этими инструментами. Углубимся в основы расчета кросс-курсов, рассмотрим влияние макроэкономических и геополитических факторов на их динамику и предоставим практические советы по успешной торговле кросс-валютами. Начнем с того, что представляют собой кросс-курсы и почему они так важны для трейдеров.

Кросс-курсы валют на Форекс

Содержание

Что такое кросс-курс валют на Форекс

Кросс курс – соотношение курсов двух валют, которое определяется на основе их курса к третьей. Так как доллар США является лидирующей валютой на мировой арене и в основном все расчеты проводятся именно в нет, то и в этом случае базовой денежной единицей является именно USD. Однако, в формировании кросс-курса доллар США не участвует. Только в определении текущей котировки.

Таким образом, кросс-курс простыми словами — это валютная пара без участия USD.

Какие кросс-курсы бывают

Валютные кросс-курсы условно можно разделить на следующие группы:

  • кросс курсы с евро;
  • с иеной;
  • с фунтом стерлингов;
  • сырьевые кросс-курсы (с австралийским, новозеландским и канадским долларом).

На межбанковском рынке Forex наибольшие объемы торгов имеют кросс-курсы между основными валютами: EUR/JPY (евро/японская иена), EUR/CHF (евро / швейцарский франк), EUR/GBP (евро / фунт стерлингов). Иногда также активно торгуются пары с иеной: GBP/JPY и CHF/JPY.

Главная их особенность – более низкая ликвидность, чем у основных пар. Это приводит к тому, что пары могут непредсказуемо двигаться во время выхода новостей, а также спред таких активов заметно выше основных, так как спрос и предложение обычно находятся дальше друг от друга.

Как рассчитывается кросс курс валют

Кросс-курс валют на Форекс рассчитывается через котировки валют, входящих в его состав, по отношению к доллару. В зависимости от того, прямая или обратная котировка участвует в расчетах, они выглядят следующим образом:

Для пар с одной прямой и  второй обратной котировкой формула такова:

Кросс-курс = Прямая котировка первой валюты * Обратная котировка второй валюты

EUR/JPY = EUR/USD * USD/JPY

В цифрах это выглядит следующим образом:

  • EUR/USD = 1,10227 (текущий курс пары евро/доллар);
  • USD/JPY = 123,565 (текущий курс пары доллар/иена);
  • EUR/JPY = 1,10227 * 123,565 = 136,202 (текущий кросс курс евро/иена).

Для пар с двуми прямыми или обратными котировками принимается такой расчет:

Кросс-курс = Прямая/обратная котировка первой валюты ÷ Прямая/обратная котировка второй валюты

EUR/GBP = EUR/USD ÷ GBP/USD

Как торговать кросс курсами на Форекс

Анализ и прогнозирование кросс-курсов валют практически ничем не отличаются от анализа основных валютных пар, однако имеют ряд особенностей:

  • Во-первых, нужно помнить, что кросс курс является вторичным показателем и, так или иначе, зависит от курса доллара на Форекс, а не только от состояния экономики и кредитно-денежной политики ЦБ соответствующих стран.
  • Во-вторых, анализ динамики таких активов позволяет выявить скорость изменения курсов основных валютных пар. Например, при укреплении доллара скорость движения валютных пар EUR/USD и USD/CHF будет разной. Наблюдая за этими парами по отдельности, увидеть разницу скоростей очень сложно, однако анализ кросс-курса евро к швейцарскому франку EUR/CHF позволяет достаточно легко ее разглядеть.

Достоинства и недостатки торговли кросс-курсами валют

Постоянный интерес к кросс-курсам со стороны трейдеров обусловлен их повышенной волатильностью. Правильный анализ позволяет получить прибыль, которая превышает плюс при торговле по основным валютным парам за тот же промежуток времени.

Также непросто иногда найти достаточно информации для фундаментального анализа пар. По этой причине многие трейдеры используют технические стратегии или торгуют парами свой с валютой своей страны, имея прямой доступ к новостям.

До недавнего времени торговля кросс-курсами имела достаточно весомый недостаток – слишком большой размер спреда, делавший их непригодными для использования в некоторых торговых стратегиях (внутридневных, скальпинговых и т.п.). Однако, в настоящее время у большинство форекс брокеров для кросс-курсов предлагают спреды приемлемого размера.

Недостаток большого спреда по некоторым кросс курсам можно использовать, чтобы получить дополнительную прибыль в торговле. Это можно сделать двумя способами:

  • Использование рибейт сервиса, при котором часть возвращенного спреда будет довольно ощутимой по сравнению с основными валютными парами.
  • Использование анализа кросс-курса для торговли по основным валютным парам. Например, анализ GBP/JPY предполагает его дальнейший рост, то есть, иена будет слабеть по отношению к фунту. Вместо длинной позиции по кросс курсу GBP/JPY можно открыть две позиции по этим валютам в отношении к доллару, то есть купить фунт и продать иену. Даже если одна сделка окажется убыточной, то прибыль по второй сделке ее перекроет, в соответствии с соотношением кросс-курса.

Как правильно прогнозировать динамику валютных пар

Подробнее о рибейте на Форекс

Подробнее о спреде

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...