Что такое котировка курса валюты?

Что такое котировка курса валюты - это фактическая цена обменного курса одной валюты на другую на текущий момент. Какие бывают виды котировок, зачем нужны котировки на валютном рынке, где найти котировки онлайн? Похожи ли котировки на курс в обменниках, например, Москвы?

Котировка курса валюты — это…

Котировка курса валюты (валютная котировка, financial quote) – это выраженная численно стоимость одной свободно конвертируемой валюты по отношению к другой в данный момент времени. Слово «котировка» имеет французское происхождение: глагол «coter» означает «нумеровать,  метить».

котировка

Зачем котировка нужна на финансовых рынках?

На валютном рынке котировка определяет цену валют (равно также как ценных бумаг, товаров и других активов на фондовом рынке) представленных на рынке, по которой на данный момент времени продавец готов продать определенный объем актива. Обычно котировка – это непостоянная, изменяющаяся величина.

Если говорить о валютной котировке или курсе валютной пары, то она выражает стоимость одной валюты через единицы другой. Например,  курс евро равен 1,3408 доллара США: «1,3408» является котировкой валютной пары евро\доллар. Это значит, есть есть возможность обмена одного евро на 1,3408 долларов.

Котировки формируются на основе множества экономических и политических факторов: процентных ставок ЦБ, уровня инфляции, политической стабильности и др. При этом, выходящие новости корректируют котировки в реальном времени, что можно видеть на графике актива.

Под курсом валют иногда понимают усредненную стоимость одной валюты по отношению к другой, которую устанавливают Центральные банки для торговли с населением. Такие курсы мы видим в обменниках и банках Москвы и других городов РФ и мира. Однако, в биржевых торгах в реальном времени цена всегда меняется.

Виды котировок

котировка курса

Классификация котировок зависит от того, к какому активу она применяется. В финансовой сфере выделяют следующие виды котировок:

  • Валютные котировки — стоимость одной валюты, выраженное в единицах другой валюты. Пример: валютные пары на Форекс.
  • Курсы драгоценных металлов — стоимость какого-то объема драгоценного металла, выраженное в денежных единицах. Пример: XAU/USD — стоимость тройской унции золота в долларах.
  • Котировки нефти — цена барреля нефти в долларах. Пример: котировки Brent — стоимость барреля нефти сорта Brent в долларах.
  • Котировки акций, облигаций, ценных бумаг, фьючерсов — курс финансового инструментов, выраженный в соответствующих денежных единицах.

Сегодня на валютном рынке Форекс принято различать три вида котировок:

  • Прямая котировка — отношение любой валюты к доллару США. Например, EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD.
  • Обратная котировка — отношение доллара США к любой другой валюте. Например, USD/CHF, USD/JPY, USD/RUB.
  • Кросс курс — котировка, отображающая стоимость одной валюты по отношению к другой на основе их отношения к доллару США. Например, GBP/JPY, EUR/GBP, EUR/CAD.

На фондовом рынке цены формируются исключительно по уровню спроса и предложения инвесторов. Курсы валют, за которые покупается ценная бумага, фьючерс, товары и проч., влияет косвенно.

Как узнать котировку курса валюты?

Для того, чтобы узнать курс требуемой валюты, можно воспользоваться одним из множества сервисов, предоставляющих котировки большинства торгуемых на валютном рынке Форекс пар в режиме онлайн. Ссылки на такие сервисы онлайн котировок вы можете найти в списке выше.

Также котировки нужной валютной пары сегодня можно посмотреть в терминале MetaTrader. Для этого необходимо вызвать окно «Обзор рынка», где будут показаны цены покупки и продажи всех доступных валютных пар.

Что такое котировка
Котировки в терминале MetaTrader 4

Обратите внимание, что на Форекс каждая котировка имеет 2 значения: цена покупки Bid и цена продажи Ask. Разница между ними называется спредом, размер которого зависит от форекс брокера.

Новые и старые пункты валютных котировок

Ранее чаще, но и сегодня на различных форумах о торговле на валютном рынке очень много специфического жаргона, далеко не всегда понятного новичку. Часто упоминаются старые и новые пункты.

Старыми пунктами обозначают минимальное изменение курса валютной пары у брокера с котировками в 4 знака после запятой, новыми — минимальное значение изменения цены с котировками в 5 знаков после запятой.

Отсюда возникает вопрос: «А что за четырех- и пятизначные котировки?» Все очень просто. У разных брокеров используются разные системы котирования. У четырехзначного брокера котировки для евро-доллара отображаются как 1.3367.  А с пятью знаками эта же котировка будет выглядеть как 1.33670. Из школьного курса математики мы знаем, что 0.01 = 0.010 = 0.0100 = 0.01000. Поэтому значения обоих котировок одинаковы: 1.3367 = 1.33670.

Котировки курсов

Таким образом:

  • 1 старый пункт (4 знака) = 0.0001
  • 1 новый пункт (5 знаков) = 0.00001

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...