Волатильность

Что такое волатильность: определение, виды волатильность, волатильность валютной пары, зачем нужна волатильность, как использовать ее в торговле.

Что такое волатильность?

Волатильность – нестабильность рыночной конъюнктуры, спроса, цен, что часто происходит из-за недостаточной ликвидности, то есть неспособности активов быстро продаваться по цене, близкой к рыночной.

Волатильность считается самым важным финансовым показателем, так как позволяет рассчитывать финансовые риски (вероятность риска при использовании какого-либо финансового инструмента в определенный временной период). Для этого чаще всего используется среднегодовая волатильность.

Что такое волатильность

Что значит волатильность на валютном рынке Форекс?

На валютном рынке Форекс под волатильностью подразумевают максимальное и минимальное изменение цен за определенный промежуток времени. Чем больше расстояние между максимумом и минимумом цены за выделенный промежуток времени, тем сильнее волатильность. Чем меньше это расстояние, тем слабее волатильность.

Волатильность на форексе может измеряться как в пунктах, так и в процентах от первоначального значения стоимости.

Важно: Необходимо уточнить, что понятие волатильности представляет собой не просто разницу между экстремумами. Ориентиром волатильности является не само значение цены, а ее тренд. То есть волатильность правильнее понимать как величину отклонения от существующей тенденции. Если тренд демонстрирует высокий рост, а колебания валюты происходят в пределах ценового канала тренда, такой инструмент нельзя назвать волатильным.

Какие виды волатильности бывают?

Принято различать два вида волатильности:

  • Историческая 

Это показатель стандартного отклонения стоимости инструмента в течение определенного периода, которое определяется на основе исторических данных об изменениях цены.

  • Ожидаемая

Отклонения, рассчитанные на основе текущей стоимости инструмента с учетом предположения, что его рыночная стоимость отражает возможные риски.

Что значит высокая и низкая волатильность валюты?

Стандартных значений для определения силы волатильности нет, но многие трейдеры используют следующие значения:

  • Низкая волатильность

Если за одну торговую неделю курс валюты изменился на 2-3% (вверх или вниз), в отличие от цены закрытия прошлой торговой недели;

  • Высокая волатильность

Если за одну торговую неделю курс валюты изменился в диапазоне 15% в отличие от цены закрытия прошлой торговой недели.

Какие особенности у волатильности?

Волатильность валютных пар на Форекс имеет следующие особенности:

  • Волатильность подвержена цикличности. То есть она постоянно усиливается, сначала достигает максимума, потом ослабляется до минимума;
  • Волатильность постоянна. Не только в том смысле, что постоянно усиливается и ослабляется, а в том, что она повторяется. На основе этого, можно предположить, что если сегодня цена двигается в таком диапазоне, то завтра она будет продолжать двигаться в этом же диапазоне;
  • Волатильность стремится к среднему значению. После того как волатильность достигает максимальной или минимальной точки рынка, она неизменно возвращается в своё среднее значение и некоторое время пребывает в нем. То есть, если минимум 1%, а максимум 4%, то большую часть времени, средняя волатильность цены составляет 2%. Зная данную особенность, можно спокойно рассчитать точки входа или выхода из рынка.

Как использовать волатильность при торговле на Форекс?

Решающее значение волатильность на Форекс имеет при оценке рисков при торговле. Это влечет за собой необходимость изменения торгового лота и корректировки кредитного плеча при маржинальной торговле.

Основываясь на исторических данных волатильности и прогнозируя ожидаемую волатильность, можно выработать несколько практических правил, которые значительно повысят эффективность торговой стратегии:

  • выбор валютной пары для торговли необходимо осуществлять в зависимости от текущей торговой сессии, времени дня и прогнозируемой волатильности валюты на этот период времени;
  • нельзя ориентироваться на волатильность как на показатель силы и направления тренда;
  • волатильность валютной пары может заключаться не только в длительном целенаправленном движении в определенном направлении. Волатильность может складываться и из движения в небольших пределах.

Большое влияние на качество торговли может оказать знание волатильности валют в определенные торговые сессии:

  • Европейская сессия – волатильны европейские валюты: GBР/JPY, USD/CHF, GBР/USD и GBР/CHF;
  • Американская сессия — GBР/CHF, GBР/JPY, USD/CHF;
  • Тихоокеанская сессия – наиболее волатильны пары, в которые входит японская иена — GBР/JPY, USD/JPY, EUR/ JPY и кросс-курс GBР/CHF.

Чем больше волатильность, тем больше возможностей для заработка, однако очень высокая волатильность также увеличивает и торговые риски.

Скачать форекс индикаторы волатильности

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...