Казахский тенге (KZT)

Несмотря на то, что Казахстан одним из последних в СНГ принял собственную валюту, тем не менее, в республике не было временных денег, как у большинства постсоветских стран.

Те же «деньги», но по-казахски

Группа дизайнеров для разработки внешнего вида будущей национальной валюты была собрана уже в 1991-м, и справилась она со своим заданием ровно за год. Остро стоял вопрос выбора названия: предлагались и «акша», и «алтын», и более удобный населению «сом», коим именовался советский рубль в народе. Однако в результате жарких споров возник новый вариант, «тенге», который устроил большинство оппонентов. Благо, что данное тюркское слово означало как раз «деньги» (считается, что термин кочевников и послужил впоследствии прародителем для современного названия меры стоимости в русском языке). Как бы то ни было, официально валюта Казахстана была представлена в 1993 году.

Какие изменения произошли с тенге за весь период его деятельности? С 2006-го начался выпуск новой серии банкнот. Теперь казахский тенге стал одной из самых трудно подделываемых в мире (18 степеней защиты), а также немного поменял свой внешний вид. Разработчики дизайна второй партии купюр решили отказаться от портретных изображений, взамен предложив оформление, составленное из архитектурных памятников страны и ее природного ландшафта. Номиналы стали выполнены в разных цветовых гаммах, для удобства их идентификации, а также несколько различаются в размерах (каждый следующий больше предыдущего в ширине и длине).

Валютная карьера казахского тенге

Курс казахского тенге с самого его начала предсказуемо начал падать, в связи с недостаточностью золотовалютных резервов в среднеазиатской республике, отрицательным сальдо платежного баланса и типичной для стран СНГ того времени чудовищной инфляцией. Относительная стабилизация наступила с 1999 года, когда Нацбанк страны отпустил валюту в свободное плавание. В феврале 2009-го Казахстан уже ждала резкая девальвация тенге, осуществленная властями в виду обвального падения мировых цен на сырьевые товары. После поднятия оных в дальнейшем тенге практически вернул утраченные позиции. Прогнозируется, что курс казахского тенге будет укрепляться и в ближайшем будущем, в связи с продолжением роста цен на энергоносители.

Номиналы казахского тенге

В настоящее время тенге представлен в виде банкнот номиналом 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000 тенге, а также монетами достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 тенге. Международной обозначение валюты Казахстана — KZT.

Казахский тенге

Казахский тенге (KZT)

Казахский тенге (KZT)

Казахский тенге (KZT)

Казахский тенге (KZT)

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...