Мировые валюты на Форекс: Швейцарский франк — CHF

Швейцарский франк – одна из основных валют, входящих в так называемые мажоры. Валютные операции с CHF на Форекс составляют 3% от общего объема совершаемых сделок. Это, конечно, не 42% доллара США, но все же совсем неплохо.

Швейцарский франк - CHF

Традиционно швейцарский франк выступает валютой убежищем для инвесторов в случае любой потери интереса к риску. Регулируется курс франка Швейцарским национальным банком с английского Swiss National Bank и сокращенно SNB. И для этого банка характерно проведение валютных интервенций для поддержания необходимого курса национальной валюты.

Последняя серьезная интервенция была проведена с целью ослабить курс франка относительно европейской валюты, что привело к росту курса валютной пары EUR/CHF более чем на 1000 пунктов. На текущий момент Швейцарский Национальный Банк удерживает уровень 1.20 и открыто заявляет о проведении валютных интервенций в случае падение котировок EUR/CHF ниже 1.20. Этим активно пользуются инвесторы и трейдеры по всему миру: пробуют покупки пары при достижении области 1.20.

По мнению Национального Банка Швейцарии, справедливый курс пары евро\франк находится на уровне 1.30-1.40. Поэтому на данный момент большое количество трейдеров занимаются длинные позиции по паре в надежде на «легкие» деньги. Подогревает интерес к этим действия история с женой бывшего председателя Swiss National Bank, которой удалось заработать на интервенции порядка 60 тысяч швейцарских франков.

Также стоит напомнить об известном факте высокой корреляции пары EUR/USD с парой USD/CHF. Она была близка к значению «-1», давая возможность трейдерам хеджировать свои позиции. В период финансового кризиса данная тенденция несколько изменилась, но все же схожесть в поведении пар осталась заметной, особенно после привязки швейцарского франка к евро.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...