Норвежская крона (NOK)

Стабильность национальной экономики — залог стабильности и государственной валюты. Данный принцип как нельзя точно характеризует Норвегию.

Норвежская крона (NOK)

Первые норвежские кроны

Появление первых денег на современной территории скандинавского государства датируют приблизительно Х веком. Именно с этого периода начинают ходить в обращении различные монеты, которые чеканились множеством монетных дворов, разбросанных по всей площади страны. В 1695 году были уже выпущены и первые банкноты, право на печать которых передавалось от одного частного банка к другому.

В 1875 году, вслед за Швецией и Данией, Норвегия вступила в Скандинавский монетный союз. Это подразумевало замену курсировавших тогда в стране спесидалеров на единую для всех участников соглашения валюту — норвежскую крону. Был принят золотой стандарт, от которого Норвегия отошла окончательно в 1931 году. К этому времени страна уже вышла из союза, но сохранила название валюты. После окончания Второй мировой войны норвежская крона была привязана к курсу британского фунта стерлингов, а затем и к американскому доллару, пока в 1992 году не был установлен плавающий курс валюты.

Наивысшие мировые оценки

Скандинавское государство было одним из немногих, кто перенесло кризис 2007-2009 гг. практически без последствий. Символические снижение объемов ВВП или увеличение уровня инфляции на крохотные 1–2% совсем не идут в сравнение с аналогичными показателями мировых лидеров, куда более пострадавших от рецессии.

Правительство Норвегии проводит вдумчивую и выдержанную политику, направленную, прежде всего, на поддержание стабильности в стране, уделяя большое внимание страхованию рисков. Для будущих поколений создан резервный инвестиционный фонд в размере $350 млрд, сформированный из поступлений от продажи нефти (скандинавское государство — пятый по величине экспортер «черного золота» в мире). Норвегия неоднократно называлась лучшей страной для проживания, а национальные компании-эмитенты входят в высшую категорию надежности ААА, согласно рейтинговым агентствам.

Устойчивое экономическое положение в государстве не могло не отразиться и на местной валюте. Норвежская крона с недавних пор начала обращать внимание финансовых аналитиков своей стабильностью. Тем более, главные конкуренты — японская иена, швейцарский франк и австралийский доллар — переживают сейчас не самые лучшие времена, особенно это касается денежного знака Страны восходящего солнца. Пока растут цены на нефть, растет и крона, чему способствует и мягкая денежно-кредитная политика скандинавского государства. Неудивительно, что аналитики банка HSBC в 2009 году назвали норвежскую крону самой лучшей валютой в мире.

Номиналы норвежской кроны

В настоящее время хождение имеют монеты достоинством 50 эре, 1, 5, 10 и 20 крон, а также банкноты номиналом 50, 100, 200, 500 и 1000 крон. Международный код обозначения норвежской кроны — NOK.

Норвежская крона на Форекс

Норвежская крона входит во вторую корзину наиболее распространенных валют на рынке Форекс. Норвежская крона сильно укрепилась в 2000-х годах, главным образом, благодаря росту цен на нефть и разумной экономической политике правительства Норвегии. Экономика государства пострадала наименьшим образом во время мирового финансового кризиса, этому способствовали грамотные инвестиционные решения монетарных властей страны. Факторы, влияющие на обменный курс NOK — цены на нефть, суверенный рейтинг, общее состояние мирового валютного рынка.

Изображения норвежской кроны

Норвежская крона (NOK)

Норвежская крона (NOK)
Норвежская крона (NOK)
Норвежская крона (NOK)
Норвежская крона (NOK)


Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...