Польский злотый

Польский злотый верно служил своей стране, пройдя вместе с ней как периоды процветания, так и долгого забвения.

Валюта Польши

Появление термина «злотый» относят к концу ХV века, когда так начали называть эквивалент венецианского дуката в 30 польских грошей. Вскоре злотый из меры стоимости стал самой настоящей денежной единицей, из-за удобства в счете выбив с этой позиции, как и российский рубль в свое время, украинскую гривну. Уже в 1526–1528 гг. в Польше была введена злотовая денежная система, несмотря на отсутствие чеканки номиналов. Реальную стоимость польская валюта приобрела чуть позже, став по количеству серебра в ней эквивалентной 12 грошам.

В дальнейшем Речь Посполитая, союз Польши и Литвы, пережила множество сложных исторических перипетий, в результате которых утратила собственную независимость. Однако и во время нахождения в составе других империй, и в период поднимаемых восстаний и кратковременного восстановления государственной самостоятельности, злотый, хоть и в различных курсах, но продолжал чеканиться противостоящими сторонами. За такую верность после получения Польшей окончательной независимости злотый был пожалован званием официальной денежной единицы новообразованного государства, заменив не прижившуюся в этой роли польскую марку. Легендарный денежный знак функционировал и во время Второй мировой войны на оккупированной немецкими фашистами территории Польши.

Новый старый польский злотый

Радужный виток истории польского злотого начался в 1950 году, после деноминации старых польских монет. С этих пор Польская Народная Республика начала осуществлять постепенный экономический рост, вплоть до 1980-ых гг., характеризуемых появлением гиперинфляции из-за необеспеченности валюты. Стабилизация экономики произошла благодаря реформам первого некоммунистического правительства Польши, решившегося на «шоковую терапию», включая очередную деноминацию, получение кредитов МВФ, введение нового законодательства и привязку злотого к доллару США. Все эти кардинальные перемены принесли плоды, и уже в 1990-ых начался рост национального благосостояния поляков. Примечательно, что после деноминации 1982 года реформированную денежную единицу стали называть «новым злотым». Вероятно, было забыто, что предыдущие знаки так же именовались «новыми» и после деноминации 1950 года.

Меняем злотый на евро

Экономические и политические успехи Польши заслужили одобрение и признание европейского сообщества, и в 2004 году государство вошло в Евросоюз. Этот шаг подразумевал замену злотого на евро, однако поляки все еще не могут войти в его зону из-за несоответствия требованиям Европейского центрального банка. Да и весомая часть польского населения, согласно социальным опросам, не поддерживает отказ от злотого.

Номинал польского злотого

В настоящее время в обращении находятся:

– монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 грошей; 1, 2, 5 злотых;
– банкноты номиналом 10, 20, 50, 100 и 200 злотых (все с портретами польских королей).

Также выпущены памятные банкноты 50 злотых с Яном Павлом II (2007), 10 злотых с Ю.Пилсудским (2008) и 20 злотых с портретом Ю. Словацкого (2009).

Официальное обозначение польского злотого PLN. На валютном рынке популярность злотого низкая, в основном сделки совершаются внутри страны.

Банкноты польского злотого

Польский злотый

Польский злотый

Польский злотый

Польский злотый

Польский злотый

Польский злотый

Польский злотый

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...