Швейцарский франк (CHF)

Щвейцарский франк

История появления

История современного швейцарского франка началась в далеком 1850 году, когда на смену огромному количеству самобытных банкнот и монет, выпускаемых одновременно в 75 различных учреждениях в разных уголках страны, потребовалась одна и сильная замена.

И это не удивительно. Достаточно сказать, что разнообразных валют и монет в хождении было целых 8000. В итоге, в 1848 году в новой Швейцарской конституции появилось предписание, что единственным органом, отвечающем за эмиссию национальной валюты, становится Федеральное правительство.

Спустя два года закон о монетарной системе определил франк денежной единицей Швейцарии. Отметим также, что с 1865 года, то есть со времени создания Латинского Валютного союза Франции, Швейцарии, Бельгии и Италии, и по 1967 год франк неизменно обменивался в соотношении 4.5 грамма серебра за 0.290322 грамма золота. Кроме того, он достаточно долго поддерживался золотовалютными резервами на уровне от 40%, что делало валюту чрезвычайно устойчивой к мировым потрясениям и инфляции. В 2000 году в связи с реформами уровень резерва был снижен. При этом только однажды, в 1936 году, в период Великой Депрессией произошла девальвация франка – он упал на 30%.

Статус франка

Что касается истории международного становления швейцарского франка, то данная денежная единица была достаточно быстро признана, и на данный момент входит в состав основных мировых валют. Швейцария и ее граждане очень трепетно и с уважением относятся к франку, и на территории страны отдают ему полное предпочтение в совершении денежных операций.

Такая самобытность, а также крепкая денежная система позволили Швейцарии занять нишу оффшорной зоны с очень сильной банковской системой, которой доверяют миллионы людей по всему миру. Статус же франка как «валюты убежища» еще долго останется с ним, так как при любых мировых потрясениях интерес инвесторов направлен именно на стабильное положение Швейцарии.

Банкнота

Франки отлично защищены не только от инфляции, но и от подделок. В отличие от доллара США, к примеру, в последние годы было всего две смены внешнего вида банкнот – в 1975 и 1994. При этом ни разу не было зафиксировано фактов распространения большого количества фальшивок именно швейцарского франка.

Дайджест по материалам электронных СМИ

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...