Сингапурский доллар (SGD)

Несмотря на кажущуюся экзотичность, сингапурская валюта достойно носит имя «доллар», ничуть не уступая заокеанским тезкам. В настоящий момент многие аналитики указывают на перспективность сингапурца, укрепление которого целиком и полностью поддерживается проводимой политикой Министерства финансов города-государства.

История валюты Сингапура

Собственный денежный знак Сингапур начал выпускать 7 апреля 1967 года, после обретения страной независимости. Поначалу новоявленная валюта была привязана к британскому фунту в соотношении 60:7, однако после прекращения деятельности стерлинговой зоны на некоторое время был установлен фиксированный курс сингапурского доллара к старшему, американскому брату. С 1970–ых гг. в городе-государстве началось экономическое чудо, поддерживаемое возникновением выгодных торговых связей. Курс национальной валюты теперь стал установленным к валютной корзине наиболее крупных торговых партнеров страны, а с 1985 года он мог свободно колебаться в пределах фиксированного коридора.

Любопытно, что все четыре партии выпуска банкнот сингапурского доллара за его историю имели собственную концепцию. Так, первая из серий, Орхидеи, изображала на купюрах соответствующий цветок, ставший национальным символом города-государства. После были выпущены серии Птицы, Судна, а также действующая на данный момент серия Портрета, с изображениями первого президента Сингапура. В ходу находятся как бумажные, так и полимерные купюры, менее подверженные деформации.

Протекция сингапурского доллара

Денежно-кредитная политика Министерства финансов Сингапура в течение продолжительного времени направлена на укрепление национальной валюты. Страна полностью обеспечена золотовалютными резервами, инфляция в ней одна из самых низких в мире, а сальдо платежного баланса является положительным. Все эти факторы благоприятно воздействуют на курс сингапурского доллара, обеспечивая ему стабильность. Международное признание валюты города-государства пришло в 2003 году, когда сингапурец был включен в мировой список свободно конвертируемых валют.

Номиналы сингапурского доллара

Один сингапурский доллар равен 100 центам. В обращении находятся банкноты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50, 1000, 10000 сингапурских долларов, а также монеты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 центов, 1 сингапурский доллар, 2 и 5. Международное обозначение валюты — SGD.

Сингапурский доллар (SGD)

Сингапурский доллар (SGD)

Сингапурский доллар (SGD)

Сингапурский доллар (SGD)

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...