Индекс РТС (Index RTS)

Что такое индекс РТС: определение, какие акции входят в индекс РТС, как рассчитывается стоимость индекса РТС и фьючерса на индекс РТС, как торговать индексом РТС.

Что такое индекс РТС?

Индекс РТС (RTSI, RTS Index) – фондовый индикатор, основной индикатор фондового рынка России, который рассчитывается фондовой биржей «Российская торговая система» с 1995 года. Данный индекс отражает суммарную рыночную капитализацию выбранных компаний, выраженную в долларах США. За ориентир берется сумма в 100 единиц.

Биржевые индексы РТС включают в себя целое семейство различных расчетных показателей. К ним относятся: индекс RTS Standart, индекс РТС-2, индекс волатильности (RTSVX), индекс РТС Сибирь (RTSSIB) и целый ряд отраслевых индексов.

Официальная информация по индексу РТС на сайте Московской бирже: moex.com/ru/index/RTSI/

График фондового индекса РТС. Смотерть онлайн котировки индекса РТС
График фондового индекса РТС. Смотреть онлайн котировки индекса РТС

Чем индекс РТС отличается от индекса ММВБ?

Индекс РТС, наряду с индексом ММВБ, является основным индикатором состояния отечественного фондового рынка. Однако после объединения торговых площадок ММВБ и РТС расчетом и того и другого показателя фактически занимается одна и та же объединенная фондовая биржа ММВБ-РТС. Основное различие между двумя этими показателями заключается в том, что индекс ММВБ рассчитывается в рублях, а РТС – в долларах. Поэтому на его изменение оказывает влияние не только динамика цен на акции российских компаний, но и изменение курса рубля по отношению к доллару. В условиях постоянного роста курса доллара США индекс РТС показывает более положительную динамику по сравнению с индексом ММВБ. То есть его значение растет быстрее, а снижается медленнее по сравнению со своим «конкурентом».

Какие акции входят в индекс РТС?

В состав RTS Index входят акции 50 наиболее капитализированных компаний России. К их числу относятся Газпром, Лукойл, Сбербанк, Сургутнефтегаз и целый ряд акций других компаний. Вес каждой компании в показателе не превышает 15%. Для включения акций компании в состав индекса РТС они должны соответствовать двум критериям:

  • Акции должны быть допущены к торгам на бирже РТС.
  • Капитализация компании должна составлять не менее 0,5 % от суммарной капитализации всех акций, входящих в индекс.

Состав индекса РТС пересматривается ежеквартально, и список компаний-эмитентов может меняться.

Как рассчитывается индекс РТС?

Расчет индекса РТС проводится на основании данных о ценах купли-продажи акций, входящих в состав индекса. Делается это каждые 15 секунд, то есть в режиме реального времени. Но для участников торгов и аналитиков фондового рынка наиболее важную информацию несут данные о значении индексов по состоянию на момент открытия и закрытия торгов, а также максимальное и минимальное значение по итогам торговой сессии. Именно эти данные используются ими для анализа динамики и тенденции изменения цен на акции российских эмитентов.

Как рассчитывается фьючерс на индекс РТС?

Фьючерс на индекс РТС — это стандартный контракт на будущую сделку, который реализуется не путем поставки основного актива, а через финансовые расчеты. При покупке фьючерсов на индекс РТС участники торгов обязуются выплачивать вариационную маржу (разницу) между стоимостью контракта и стоимостью исполнения фьючерсного договора.

Саму стоимость исполнения определяют по среднему значению индекса РТС в последний день торгов по фьючерсу, и учитывают только последний час нахождения его на бирже.

Фьючерсный контракт является отражением ожиданий инвесторов по поводу стоимости самого индекса РТС, из-за этого значения фьючерса и индекса двигаются практически одинаково, но есть одно расхождение — фьючерсный контракт на индекс РТС волатильней своего базового актива. В официальном биржевом описании инструмента указано, что стоимость одного пункта равна $0,02 из этого следует, что рублевая стоимость контракта на индекс РТС можно рассчитать по формуле:

Стоимость фьючерса на индекс РТС = значение фьючерса на индекс РТС в пунктах × 0,02 × курс доллара в рублях ЦБ России.

График фьючерса на индекс РТС. Смотреть котировки фьючерса на индекс РТС онлайн
График фьючерса на индекс РТС. Смотреть котировки фьючерса на индекс РТС онлайн

Как торговать индексом РТС?

Технически, торговля индексом РТС ничем не отличается от торговли любым другим биржевым активом. В биржевой торговле активно применяются фьючерсы и опционы на индекс РТС.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...