Богатство на практике: 22 принципа, которые мы проверили!

Правила богатства от Бодо Шефера, которые мы проверили на себе и можем рекомендовать. Денег будет хватать и даже еще останется!

Бодо Шефер – еще один человек-легенда финансового мира, писатель и бизнесмен, финансовый консультант №1 в Европе, не имевший в 26 лет ничего, кроме долгов, и ставший миллионером в 30. В Германии, на родине Шефера, его называют «финансовым Моцартом», после того, как в одном из интервью он заявил: «Ноты были известны и до Моцарта. Значение имеет то, что он создал для человечества из них».

Книги и семинары Бодо Шефера стали отправной точкой для многих людей, добившихся значительных успехов в бизнесе. Возможно, 22 принципа Шефера станут и для вас началом финансовых успехов и независимости.

Эксперты журнала FORTRADER проверили эти правила на себе и могут заявить с полной ответственностью, они работают. Если сфокусироваться на них в полной мере, Вам будет хватать денег абсолютно на все и даже останется 🙂

ruble-930550_640

Принцип №1. Откладывай и инвестируй

Нужно откладывать на отдельный счет 10-25% из своих постоянных доходов и 50% от сверхдоходов. Откладываемые деньги нужно обязательно инвестировать (в акции, золото, недвижимость, в отдых или образование). Поскольку проценты от банковских депозитов составляют незначительные суммы и, в лучшем случае, только сохранят Ваши накопления от инфляции, найдите им достойное применение. Подойдите к этому вопросу со всей ответственностью.

Если до акций вы еще не доросли, а покупка недвижимости кажется несбыточной мечтой, пойдите на курсы повышения квалификации, выучите английский и т.д. Вложите в себя!

Принцип №2. Разумная экономия

Расточительство и роскошный образ жизни не по средствам вряд ли будет способствовать Вашему финансовому росту. Разумная экономия и постоянные стабильные инвестиции – вот путь к миллионному состоянию. Научитесь радоваться жизни без излишеств, это не так сложно, как кажется.

Принцип №3. Отношение к деньгам

Очень много людей попросту плохо относится к деньгам. А деньги нужно любить! Причем, любить не тратить, а любить относиться к ним с умом. Однако, не стоит прибегать к крайностям и аскетизму.

financial-plan

Принцип №4. Финансовое планирование

Вам будет необходимо определиться с Вашими целями и стремлениями, а также со способами их достижения. В этом Вам поможет финансовый план, который Вы должны составить на длительный срок пошагово: траты на неделю, на месяц, на год, на 2-3-5-10 лет.

Конечно, прописывать покупку хлеба на 10 лет нет смысла, это будут продуктовые расходы, которые вы отразите в тратах на каждый день. А вот приобретение квартиры или машины стоит прописать в своих дальних планах, а заодно и посчитать, сколько вам нужно начать сберегать сегодня и к чему следует стремиться завтра, чтобы осуществить свои задумки с легкостью.

Принцип №5. Не мелочитесь в мечтах

Не будьте мелочными в своих мечтаниях, они должны быть глобальными! Думайте о миллиардном состоянии, достижении высоких постов в карьере и солидных финансовых успехах. Разбейте большую цель на несколько небольших целей. Поэтапно добивайтесь достижения каждой локальной цели, которые будут ступенями в достижении Вашей большой мечты.

Наполеоновские планы помогут Вам быстро продвигаться в карьере и видеть результаты. Будет сложно, но с планом у Вас все получится. Даже если Вы не достигнете миллиардного состояния, в середине пути Ваш результат будет значительно выше среднего.

Принцип №6. Мыслите правильно!

Для того, чтобы стать миллионером, нужно мыслить, как миллионер. Перенимайте образ мышления богатых людей. Для этого можно почитать мемуары миллиардеров или найти сборник таких идей, вынесенных в отдельные статьи.

Так или иначе, чтобы стать кем-то, надо найти, кому подражать, чтобы не изобретать велосипед. Это всегда срабатывает!

euro

Принцип №7. Нужно быть уверенным в себе

Деньги не любят неуверенных людей. Поверьте в себя, следуйте своим собственным принципам и идеям. Не опускайте руки, даже когда все будет идти не очень гладко, верьте в свой успех.

Когда мы начинали делать наш журнал fortrader, то целый год работали только на альтруистических началах, не находя поддержки со стороны рекламодателей в нужном для развития объеме. Но мы очень верили в нашу идею о том, что такой ресурс будет интересен форекс трейдерам и принесет пользу, и не сдались! Сейчас нам уже почти 8 лет, штат компании расширился до 20 человек и мы очень рады, что проявили терпение в тот долгий год.

Принцип №8. Не бегите от проблем

Достижение больших целей всегда сопряжено с трудностями и проблемами. Не нужно их бояться. Воспринимайте их как ступеньку, преодолев которую Вы становитесь ближе к поставленной цели. Решив проблему, Вы набираетесь опыта и становитесь сильнее.

Принцип №9. Не отчаивайтесь

Как бы плохо все ни шло – никогда не отчаивайтесь и не теряйте самообладания. Никакие кризисы не должны повлиять на Вашу решимость в достижении своих целей. Часто в своих грандиозных планах мы не находим поддержки со стороны окружающих, привыкших мыслить шаблонно. 50% миллиардеров начинали карьеру с самых низких должностей, но они шли к своей цели во что бы то ни стало, шаг за шагом каждый день. Продолжайте идти!

mnogo-deneg

Принцип №10. Ставьте для себя разумные ограничения

Нельзя достичь финансового благополучия, не ограничивая себя и не планируя свои траты. Путь к финансовой свободе лежит через них. Скучно и неприятно, конечно, но очень нужно.

Дисциплина – шаг навстречу к вашему первому миллиону!

Принцип №11. Будьте решительными

Решили – делайте! Если принятое решение Вы не начинаете реализовывать в течение трех дней – будьте уверены, с вероятностью в 85%, Вы не начнете его  реализовывать никогда. Поэтому начинайте прямо сейчас. Нет, правда, прямо сейчас.

Берите листок, ручку и напишите о Вашей финансовой мечте. А теперь то, что надо сделать самым первым. Разбивайте свой план на действия и начинайте выполнять его сегодня же. Это важно!

Продолжение следует…

Смотрите также:

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (44)

  1. Советы скорее банальные, чем блистающие оригинальностью, но как же тяжело им следовать! Боюсь придерживаясь так строго правил потеряешь вкус к жизни.

    1. Все гениальное — просто. Нет смысла что-то изобретать, если надо следовать самому простому. Вкус к жизни можно потерять, если нет большого желания что-то изменить в себе.

  2. Все круто, посоветуйте как ещё работать нормально по 14 часов в сутки и успевать все остальное(сон, отдых, еда, секс и другие прелести жизни).

    1. На мой взгляд, работать по 14 часов в сутки — это уже не нормально, отсюда и отсутствие времени на все остальное.

  3. Бодо Шефера — умнейший человек, к советам которого нужно прислушиваться. Спасибо за подборку.

  4. Дисциплина — это вообще самое главное для трейдеров. Ставить разумные ограничение очень трудно, особенно когда дело имеешь с большим потоком денег. Но без этого вам обеспечено финансовое банкротство. Кроме того, трейдеру нужно всегда быть уверенным в себе и не отчаиваться.

  5. Бодо Шефер — гуру финансового планирования. После прочтения его книги для детей «Мани» откладываю, как минимум 15% дохода. Правила хоть и простые, но они работают.

  6. Мне близок принцип разумной экономии, ведь стремление к роскошному образу жизни многих просто обрекает на постоянные долги в погоне за этим.

  7. Финансовое планирование на 10 лет и думать о миллиардном состоянии — это сильно сказано. Экономить, инвестировать и экономить можно, если иметь хотя бы миллионное состояние. Большинство принципов неактуально для нас, и самое важное — это никогда не отчаиваться!

  8. Как точно сказано, «для того, чтобы стать миллионером, нужно мыслить, как миллионер». Тогда действительно со временем появятся новые идеи, возможности. Главное, не упустить момент!

  9. Как точно сказано «для того, чтобы стать миллионером, нужно мыслить, как миллионер». Тогда действительно со временем появятся новые идеи, возможности. Главное, не упустить момент!

  10. Когда советы дает успешный человек, стоит к ним прислушаться. А они, действительно, дельные, особенно, первый об инвестициях.

  11. Мы,простые смертные,и так стараемся экономить,рационально использовать средства,начинать работать с низов,не отчаиваться и пытаться решить проблемы.Но,увы,миллионерами так и не становимся.Не каждому в жизни везет.

    1. На одной экономии и рациональном использовании средств миллионером не станешь, необходимо соблюдение всех вышеперечисленных пунктов.

  12. Я всегда ставлю себе ограничения, именно поэтому мне всегда хватает моей зарплаты, но это не делает меня миллионером. Может ещё не время?

    1. Если ваша зарплата — не 500 000, то миллионером она вас не сделает, как не ограничивайся. Для такого состояния нужно искать другие пути заработка, планировать свой путь до него. К примеру, мой папа совсем не богатей, он работает простым рабочим на заводе, но он умеет грамотно вложить сбережения в банк под процент, поменять рубли на доллары и доллары на рубли, он каждый день следит за всеми изменениями от ЦБ… Не быстро, за 5-7 лет он стал миллионером с самой обычной зарплатой. Он ОЧЕНЬ этого хотел! Его цель — подспорье к пенсии, жить на проценты. Варианты есть самые разные, надо искать свой!

  13. Интересные рекомендации, мне, особенно, понравился пункт №6 «Мыслить, как миллионер», но, думаю, что для этого, нужно иметь хотя бы один миллион, пусть, даже и не в долларах.

    1. Один из самых простых примеров: миллионеры всегда думают, как потратить свое время и ресурсы так, чтобы заработать. Чтобы так думать, не надо уже иметь миллион, надо заменить просмотр телевизора на составление плана заработка, к примеру.

  14. Все это околотемное и неконкретное. Все эти авторы пишут только воду — что проверили, что действует. А интересно как они заработали первый миллион ? Кончено честно. Но вот только деньги они свои подняли тогда, когда Европа из пепла поднималась. Когда можно было где-то украсть и где-то обмануть. Я думаю не стоит владельцу сайта такой информационный мусор печатать. Есть и более полезные и понятия, и вещи, которые могут реально принести пользу.

    1. Ну, по счастью, мне не столько лет, чтобы зарабатывать в то время, о котором вы пишите 🙂 И, кстати, в статье нет ничего о том, чтобы украсть и обмануть. Мы делали свой журнал с нуля в течение 8 лет, инвестиций не привлекали, помощи ни от кого не ждали, не имели ничего своего, кроме желания сделать форекс в России доступнее и понятнее. Вот негде тут было украсть 🙂 Да и нечего.
      К сожалению в России есть закоренелая мысль о том, что жить хорошо можно только тогда, когда что-то своровал. Может так и было в 90-е, но сейчас другое время и каждый, если захочет, может добиться успеха. Надо только поработать над собой.
      С вашим мнением далеко не уедешь, лучше так не думать.

  15. Нравится принцип глобально мыслить. Задумай сразу купить квартиру, а не 500 шмоток, и начнёшь по-другому, с умом деньги тратить.

  16. Согласна, статья написана очень грамотно, ведь только позитивным мышлением и регулярным повышением финансовой грамотности можно достичь того, чтобы стать богатым. Только мышление, без работы над повышением дохода или только экономия вместе с откладыванием денег и поиском пассивного дохода с негативным настроем результата не дадут. Это труд, но он того стоит.

  17. Только глупый человек всю прибыль сразу пустит в дело, не считаясь с вероятными убытками и тогда капитала не будет.

  18. Еще нужно добавить пункт. Надеется только на себя ибо другие всегда будут подводить.

  19. Когда-то несколько лет назад именно книги Бодо Шефера привели меня на фондовый рынок. Особенно мне нравится «Собака по имени Мани». Она детская, но ее не грех и взрослым прочитать. У Шефера талант писать о сложных вещах простым языком. Я с ним согласна во многом. Какие-то вещи делала и до прочтения его книг. Кстати, насколько я помню, у Шефера отдых инвестицией не считается. И он не рекомендует тратить деньги на отдых до тех пор, пока не будет защитного капитала. А вот инвестиции в акции по его методу у меня оказались убыточными. Хорошо, что я тогда пробовала торговать виртуально. Но тут, скорее всего, не Бодо Шефер виноват, а моя неопытность.

    1. Инвестиции в отдых — это отход от концепции Шефера по своему опыту. Объясню, почему. Иногда упорно можно работать год-два, биться над проблемой, искать пути заработка. Мозг — такой же ресурс, как, например, земля. Если вы будете сажать картошку на одном и том же месте 5 лет подряд, урожай сократиться в разы. Аналогично с мозгом, концентрируясь на проблеме, мы перестаем мыслить широко, упускаем важное за усталостью, теряем концентрацию и хватку, поэтому я настоятельно рекомендую проветриваться 1 день в неделю, вообще не трогать работу, а также делать отпуск на 7-10 дней минимум 1 раз в год. Даже простая поездка в другой город может натолкнуть вас на нужную идею. Ну и хорошо бы по возможности высыпаться.

    2. Полностью поддерживаю Юлю в этом вопросе! Проверенно на себе — все самые интересные идеи для сайта, статей и решения для торговых стратегий приходили ко мне во время отдыха. Так уж видно устроен наш мозг… Бьешься, бьешься над какой-то проблемой, а решение не приходит. Но стоит только абстрагироваться от проблемы и дать себе отдых после мозгового штурма, как бац… Искра-прояснение и как результат — четкое виденье решение проблемы! Поэтому, ребята, давайте себе отдыхать, не забывайте про своих близких, любите жизнь и окружающих. У вас обязательно все получиться!

    3. Юля, спасибо большое за знакомство с Бодо Шефером. Обязательно почитаю. И особая благодарность за добавление отдыха в инвестирование.

  20. Разумные рекомендации. Особенно грамотно выражается мысль о планировании своих трат на долгосрочные перспективы и способы долевых денежных сбережений для достижения поставленных целей. Есть что перенять в свои принципы достижения финансового благополучия.

  21. В том то и проблема, что советы очень простые, но действенные, правда для достижения больших результатов нужен не только труд, но и изрядная доля везения.

    1. Вот эта притча точно для вас 🙂
      Жил-был один несчастливый и невезучий человек. Он говорил, что ему патологически не везет ни в чем – даже в лотерею выиграть не может ни копейки, ну не везет и все!
      И начал этот человек просить у Бога помощи. Каждый вечер перед сном он молился и просил выиграть в лотерею миллион. Вот он просит месяц, второй, третий, год, два, три… А помощи все нет!
      И вдруг с небес раздается голос: «Ну ты бы хоть лотерейный билет купил!»

  22. Согласна, что излишества многим абсолютно не нужны. Нужно знать цену деньгам и понимать, что конкретно тебе нужно для полного счастья. Гнаться за сверхприбылью не нужно.

  23. На первый взгляд столь простые рекомендации. Однако, как же их сложно воплощать в жизнь. И все из-за собственной неспособности здраво мыслить.

    1. Все беды в нашей жизни происходят от ума и огромного желания иметь все сразу. Когда начинаешь жить такими правилами, задумываешься о покупках и необходимости их совершать, быстро отпадает множество потребностей за ненадобностью. Иногда я иду в магазин и по-женски так «Ой, хочу вон ту кофточку..!» Тут же спрашиваю себя: «А зачем она мне?», когда в ответе что-то вроде «потому что она с цветочками, с цветочками у меня нет», то быстро пропадает желание ее купить 🙂

  24. «Научитесь радоваться жизни без излишеств» — хорошо сказано, да трудно выполнить.

    1. Под излишествами я понимала золотой унитаз и 5 машин в гараже — на понедельник, вторник, среду и т.д. К примеру, если жене нужна мультиварка, чтобы вкусно, полезно и разнообразно готовить для семьи, она при этом может обойтись и сковородой, которая в 20 раз дешевле, но сколько она высвободит времени для своего развития и семьи? Функциональные помощники — не излишество. Также как и дорогая одежда — она служит дольше. 8 пар туфель — излишество, 2-3 — необходимость. Не надо уж ударяться в аскетизм.

    2. Что бы задуматься над излишествами можно попытаться понять истинную функцию вещей, например одежда — что бы согревать тело и защищать его от холода (но никто не говорит что бы должны ходить в рванье, простая одежда может тоже довольно опрятно выглядеть), автомобиль — для передвижения (но никто не говорит что эта должна быть развалюха которая портит воздух и мешает всем жить) и т.д

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...