Будущее мирового сообщества глазами американской разведки

Через 20 лет мир изменится кардинальным образом. Население Земли увеличится примерно на 1,2 млрд. человек. Почти в два раза повысится спрос на пресную воду и энергоносители и на треть на продукты питания. Недостаток воды и продовольствия  в основном коснётся  Африки и Ближнего Востока. США потеряют статус супердержавы, а экономический рост Европы, Японии и России сменится стагнацией. Экстремизм в исламе, возможно, будет угасать, но  мелкие террористические организации продолжат «джихад» используя против цивилизации биологическое и кибероружие. В этот период в армии мира поступят новые виды вооружения, а возможно и роботы-солдаты.

PDF-версию статьи вы можете прочитать в журнале ForTrader.org

National Intelligence Council  (Национальный Совет по разведке США)
National Intelligence Council (Национальный Совет по разведке США)

 

Такие прогнозы содержатся в докладе U.S.A. National Intelligence Council  (Национальный Совет по разведке США), под названием «Глобальные изменения в  2030 году: мир будет другим». В Национальный Совет входят 16 представителей различных разведведомств США, по итогам работы которых раз в 4 года публикуется доклад, используемый американским правительством для стратегического планирования. Неизвестно только, есть ли в нём закрытая для общественности информация или насколько  искажены опубликованные данные прогнозов (на то они и разведывательные органы).

Авторы доклада заявили, что они не «предсказатели будущего», а ставят своей целью «оживить дискуссию» в правящих кругах американского общества по теме мирового развития на 15-20 лет вперёд. В мировом сообществе за этот период  ожидается: рост влияния личности, движение к многополярному миру, демографический всплеск и повышение спроса на продовольствие, пресную воду и энергию.

Автомобили без водителя, а каждый гражданин находится под контролем правительства

Автомобили без водителя
Автомобили без водителя

Авторы доклада отмечают, что летающие автомобили до 2030 года не появятся. Но машины без водителей или с «автопилотом» порадуют автолюбителей, тем более, что они помогут справиться с пробками на дорогах и сократить число ДТП со смертельным исходом.

Семимильными шагами будут развиваться коммуникационные технологии. Будущие интернет-гиганты совместно с  сегодняшними корпорациями (Google, Facebook и др.) возьмут под  контроль мировую базу данных и сконцентрируют в своих руках огромное количество информации в режиме он-лайн. Как говорится в докладе, приход в каждый дом коммуникационных технологий, с одной стороны, позволит гражданам объединяться и выступать широким фронтом против своего правительства, а с другой, даёт спецслужбам безграничную возможность слежки за каждым человеком.

Центр мировой экономики переместится в Азию

Аналитики американской разведки считают, что Ближний Восток и Южная Азия в ближайшее двадцатилетие подтвердят статус самых взрывоопасных регионов мира. С той лишь разницей, что в конфликтных ситуациях есть вероятность применения элементов ядерного вооружения. Составлен список потенциально «хромающих» в экономическом отношении государств. В него входят страны Центральной и Восточной Африки, Афганистан, Пакистан. Развитые страны уступят первенство стабильно растущим экономикам: Китаю, Индии, Бразилии, Колумбии, Индонезии, Нигерии, ЮАР, Турции. Благодаря тому, что крупнейшие международные компании используют преимущественно стремительно растущие рынки, то и центр создания новых технологий,  скорее всего, переместится в развивающиеся страны. С большой вероятностью можно утверждать, что к 30-му году Китай по экономическим показателям обгонит США, а по мировому влиянию Северная Америка и Европа будет отставать от Азии.

Хотя  американскому доминированию в мире приходит конец, США будет продолжать играть главную роль на политической арене. Это единственная страна, которая способна мобилизовать, совместно с ведущими державами, силы и средства на решение глобальных проблем. Согласно прогнозам, через 15-20 лет США, благодаря «сланцевой» революции, превратятся из импортёра в экспортёра энергоносителей. В докладе отмечается, что мировой рынок углеводородов кардинально изменится, с использованием новых технологий добычи сырья. ОПЕК может потерять контроль над ценами, а это приведёт, в свою очередь, к краху экономик стран, зависимых от экспорта природных ресурсов.

Неутешительный  сценарий для России

future-russia

Аналитики Национального Совета по разведке США дают пессимистичные  прогнозы развития экономики богатейшего по природным ресурсам государства. «Энергозависимость —  «ахиллесовая пята» России», — говорится в докладе американцев. «Россия продолжает оставаться зависимой от добычи углеводородов. Если страна не сможет в ближайшее время диверсифицировать экономику и построить более либеральное государство, то возникнет вероятность угрозы, как для региональной, так и мировой безопасности», — заявил руководитель Совета Кристофер Коджем. Бюджет России продолжает формироваться на основе прибыли от продажи энергоресурсов.  «Попытка модернизировать промышленность не увенчалась крупными успехами, а старение населения будет оказывать негативное влияние на экономику»,  — говорится в докладе.

Как прогнозируют авторы, к 2030 году население России уменьшиться на 10 млн. человек и достигнет 130 млн. Это самая большая демографическая яма в мире, которая приведёт к острой нехватке рабочей силы. Эти данные противоречат оптимистическим заявлениям российских властей, которые хвалятся небывалым приростом населения. «Но главным итогом падения России в демографическую яму может стать интеграция быстро растущего мусульманского населения страны с одновременным сокращением русского», — отмечают в докладе. В настоящее время в России проживает около 20 млн. мусульман или 14% всего населения. К 2030 году их будет на 5% больше. «Изменения этнического состава населения России, уже сейчас отражаются в росте социальной напряженности», — говорится в докладе.

У России есть три варианта развития, считают эксперты. Первый вариант предполагает партнёрство с Западом на взаимовыгодных условиях. Второй вариант   выбирает путь конфликтных отношений с другими державами. Третий: Россия превращается в изгоя и, используя превосходство в военном отношении, запугивает своих соседей, доминируя над ними.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Да ни кого мы не запугиваем. США в своей манере спекулятивной сгущает краски. Очередной контракт. Контра.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...