Alpari UK – банкрот? «Черный четверг» форекс брокеров

Компания Alpari UK заявила о своей несостоятельности. Многие форекс брокеры понесли значительные потери, некоторые обанкротились...

Вчерашние (15 декабря 2015 года) события, связанные с сильнейшими движениями валютных пар со швейцарским франком (CHF), привели к убыткам не только трейдеров, привыкших ожидать от Национального Банка Швейцарии интервенций  возле отметки 1.20 пары EURCHF и ставивших на рост актива, но и брокерских Форекс компаний. Последние были вынуждены возмещать все потери сверх депозита клиентов за счет собственных средств. Основные компании уже отписались о том, кто как пережил «Черный четверг». Самым шокирующим стало заявление от компании Alpari UK, опубликованное 16 января на официальном сайте, о несостоятельности брокера в связи со значительными  убытками клиентов. Так что же, Альпари UK – банкрот?

Альпари - банкрот?

Вольный перевод официального заявления компании Alpari UK гласит, что внезапные действия НБIШ привели к исключительной волатильности и резкой нехватки средств. Большинство клиентов в связи с этим понесли потери, превысившие средства на их депозитах. Если клиент не в состоянии покрыть данный убыток, компания обязана сделать это из собственных средств. В связи с этим Alpari UK вынуждена объявить о своей несостоятельности и разделению фондов согласно требованиям FCA.   

Компания Alpari SV комментирует сложившуюся ситуацию на своем форуме обнадеживающе:

«У компании Alpari UK действительно возникла некоторая задолженность перед контрагентами. Сообщаем, что компании Alpari UK и Alpari SV – это разные компании, под разной юрисдикцией.  Поэтому проблемы Alpari UK на Alpari SV никак не сказываются. Работа нашей компании ведется в обычном режиме. Заложенности нет».

Будем надеяться, что слова предствителя компании подтвердяться делом.

Кто еще, кроме Alpari UK, заявил о несостоятельности, банкротстве и потерях?

Кроме Alpari UK о несостоятельности заявила новозеландская компания Exel Markets. Популярная и одна из наиболее крупных компания FXCM также пишет о существенных потерях (225 млн.), поставивших ее на грань неплатежеспособности.

Другие крупные Форекс брокеры, сделавшие заявление по событиям с курсом франка, говорят о значительных потерях, но продолжают оставаться на плаву.

Так, IG Group потеряла 30 миллионов фунтов, OANDA – популярный брокер у российских трейдеров – также в убытке, но продолжает работу, не сообщая о предбанкротном состоянии.

Компания FxOpen также заявляет о потерях, но подтверждает тот факт, что продолжает работать в штатном режиме, ограничив при этом торговлю кросс-курсами с CHF.

FxPro в официальном релизе подтверждает, что понесла тоже убытки от потерь клиентов сверх депозита. При этом FxPro продолжает работу в штатном режиме – ввод\вывод средств и торговля ведутся согласно расписанию, кроме пар с CHF.

Вот как прокомментировал события глава российского представительства FxPro Дмитрий Костин: «Мы видим официальные заявления от FXCM, Forex.com и других компаний, работающих по схеме классического брокериджа, о понесенных убытках. Значительный ущерб понесли не только форекс-брокеры, но и фондовый рынок

Компания FxPro возмещает все потери сверх клиентского депозита исключительно за счет капитала компании, размещенного в качестве обеспечения у прайм-брокера и провайдеров ликвидности. Также мы приостановили работу с кросс-курсами CHF».

Так что же, одна из популярнейших форекс компаний Alpari UK – банкрот? Пока речь идет только о несостоятельности. К слову сказать, мы пока оставляем свои счета в Alpari SV и не планируем вывод средств. Надеемся, что наше доверие оправдается.

Официальный ответ компании «Альпари» на данное сообщение

«Здравствуйте!

На данный момент речь о банкротстве компании Alpari UK не идет.

Компания объявила о неплатежеспособности и сейчас решает вопрос о разрешении ситуации совместно с регулятором. В ближайшее время в компании будет введено внешнее управление и реализована программа финансового оздоровления.

Обращаем ваше внимание на то, что компания Alpаri UK является самостоятельным юридическим лицом в рамках международного бренда Альпари, и ее финансовое положение не оказывает какого-либо влияния на другие компании бренда. В частности, компании международного бренда Альпари, обслуживающие клиентов из России и стран СНГ — Alpari Limited (Saint Vincent), Alpari Limited (Belize), Alpari International Limited (Mauritius) — незадолго до этого изменили торговые условия по валютной паре EURCHF, увеличив маржинальные требования, и таким образом защитили своих клиентов от неблагоприятного сценария.

Благодаря предпринятым превентивным мерам компании не столкнулись с какими-либо финансовыми проблемами и продолжают свою операционную деятельность и обслуживание клиентов в полном объеме.»

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Здравствуйте!

    На данный момент речь о банкротстве компании Alpari UK не идет. Компания объявила о неплатежеспособности и сейчас решает вопрос о разрешении ситуации совместно с регулятором. В ближайшее время в компании будет введено внешнее управление и реализована программа финансового оздоровления.

    Обращаем ваше внимание на то, что компания Alpаri UK является самостоятельным юридическим лицом в рамках международного бренда Альпари, и ее финансовое положение не оказывает какого-либо влияния на другие компании бренда.

    В частности, компании международного бренда Альпари, обслуживающие клиентов из России и стран СНГ — Alpari Limited (Saint Vincent), Alpari Limited (Belize), Alpari International Limited (Mauritius) — незадолго до этого изменили торговые условия по валютной паре EURCHF, увеличив маржинальные требования, и таким образом защитили своих клиентов от неблагоприятного сценария. Благодаря предпринятым превентивным мерам компании не столкнулись с какими-либо финансовыми проблемами и продолжают свою операционную деятельность и обслуживание клиентов в полном объеме.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...