Мошенники из Украины заработали на американской бирже более $100 млн

Украинские хакеры и трейдеры путем мошенничества на фондовом рынке США смогли заработать более $100 млн. Схема была достаточно проста...

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила об одних из самых крупных мошеннических действиях на американской фондовой бирже, которые принесли злоумышленникам более $100 млн. незаконной прибыли.

По версии SEC, хакеры из Украины получали доступ к отчетности и пресс-релизам крупнейших компаний США до того, как они становились доступны публично. Обычно доступ к подобной инсайдерской информации получался за несколько часов до публикации, на основании который совершались сделки на фондовом рынке.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (The United States Securities and Exchange Commission, SEC)
Комиссия по ценным бумагам и биржам (The United States Securities and Exchange Commission, SEC)

SEC обвиняет хакеров в нечестном заработке более $100 млн. на фондовом рынке США

Согласно отчетам 32 трейдеров, среди которых фигурируют достаточно известные представители инвестиционных компаний Украины, общая прибыль с незаконных сделок составила более $100 млн.

В США уже начались аресты и заморожены счета, на Украине же пока что никто не задержан.

По количеству участвующих лиц, ценных бумаг, с которых была получена прибыль и объемам взлома, этот случай является беспрецедентным.

По версии SEC, Иван Турчинов и Олександр Еременко возглавили основали схему и с использованием современных технологий взламывали две или более ленты новостных агентств, украв сотни отчетов по прибылям компаний.

Параллельно Управление федерального прокурора по округу Нью-Джерси и Управления прокурора США по восточному округу штата Нью-Йорк завели уголовные дела против нескольких граждан США и Украины, среди которых Аркадий, Игорь и Павел Дубовой, Виталий Корчевский, Владислав Халупский, Александр Гаркуша и Леонид Момоток.

Согласно жалобе SEC, она обвиняет каждого из 32 подсудимых в нарушении федеральных законов и связанные с ними правила SEC, а также требует выплатить штрафы и вернуть денежные средства, добытые преступным путем.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...