«Здравствуйте! Вас интересует пассивный доход?» Как не попасть к форекс мошенникам

Если позвонили из форекс компании и предлагают пассивный доход в 30% в месяц под доверительным управлением аналитика. Это мошенники или хорошее предложение?

Пассивный доход – это доход, который не зависит от ежедневной деятельности. Наверняка, нет такого человека, который бы не хотел периодически получать какие-нибудь проценты на вклады, арендные платежи или дивиденды.

Сегодня мы коснемся темы пассивных доходов, но не будет предлагать 10 самых распространенных способов получения пассивного дохода. О чем же тогда пойдет речь? Заинтригованы?

Вы еще не приготовили мешки для денег? Тогда мы идем к вам!

Телефонный звонок. Незнакомый номер. Приятный женский голос.

— Здравствуйте. Вас интересует пассивный доход?

Мошенничество на форексИ далее, все тем же приятным голосом девушка делает мне заманчивое предложение – возможность получения пассивного дохода от 30% в месяц. А заманчивость предложения заключается в том, что мне ничего, собственно, делать и не нужно. Просто нужно принести деньги в компанию «АБВ капитал», а дальше ими займутся сотрудники компании – профессиональные аналитики и трейдеры с трехсотлетним стажем работы на всевозможных финансовых рынках. Мне же останется только получать ежемесячную прибыль.

«Так это же прекрасно!» – скажете вы. И я соглашусь с этим, но напомню читателям свою любимую поговорку: «Дьявол кроется в деталях». Именно детали мне (а теперь, надеюсь, и вам) уж очень интересны.

Набираю название компании в Гугле и вижу, что компания является инвестиционным банком, входящим в группу компаний АБВ. Но и мы не лыком, так сказать, шиты. Мой вопрос «А какая организация регулирует деятельность вашей компании?» озадачивает девушку. После поисков ответа, которое у нее заняло некоторое время, она приглашает к телефону старшего менеджера, который ответит мне на все мои вопросы.

Старший менеджер уверенным голосом отвечает, что их регулирует Российская Федерация. Любопытно…

Точно таким же уверенным голосом я говорю старшему менеджеру, что никакого своего согласия на рекламные звонки я никому не давал, а поэтому, на каком, собственно, основании мне звонят? Получаю невнятный ответ, что у них есть общедоступная информация о том, что я трейдер и все в таком роде.

После еще нескольких моих вопросов энтузиазм старшего менеджера несколько увял. Поняв, что для их компании я – клиент бесперспективный, разговор был закончен.

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос – а кто же звонил?

Волки в овечьей шкуре

Честно говоря, это не первый звонок такого типа. Я их получаю периодически. Наверняка, многие из трейдеров с ними тоже сталкивались. Опытные трейдеры понимают, кто и зачем им звонит уже с первого слова.

А для тех, кто еще не в курсе, знайте – это самые настоящие мошенники, пытающиеся завладеть вашими деньгами под видом инвестиций или трейдинга.

Схема их работы проста: вам предлагают внести деньги на торговый счет в их компании, после чего вы можете попробовать торговать на нем сами или же доверить управление своими деньгами «супертрейдерам и аналитикам», которых опасается весь Уолл-стрит. Дальше события развиваются следующим образом:

  • Если вы пытаетесь торговать самостоятельно, то рано или поздно сливаете счет и остаетесь в положении «сам дурак».
  • Если же ваш счет под «надежным» управлением, то опять же, рано или поздно, вам звонят из компании и сообщают, что «на рынке возникли форс-мажорные обстоятельства. Наши аналитики и трейдеры вообще впервые видят такую ситуацию. К сожалению, на вашем счете получен убыток, который превышает сумму ваших средств». В общем, вы еще остаетесь компании должны.
  • Как альтернатива, вас могут попросить внести на счет «незначительную сумму», поскольку ситуация вот-вот должна вырасти и убыток будет покрыт с прибылью 1000%.

И если раньше названия таких компаний ничего не говорили даже сведущему человеку, то сейчас эти мошенники умело маскируются под реальные достаточно крупные и известные компании.

Инсайд от «старшего менеджера»

Мошенничество на форексОднажды на приятельских посиделках я столкнулся с одним из «старших менеджеров» подобной компании. В личном общении за «рюмкой чая» он оказался неплохим парнем, хотя то, чем он занимается, мне претит.

Так вот, по его словам, один менеджер за месяц обзванивает около 5 тысяч человек, при этом, на такое заманчивое предложение соглашаются где-то человек 10-15.

Новоиспеченного будущего миллионера подготавливают около месяца. На его счету рисуют красивые цифры прибыли, после чего предлагают внести еще денег. Ну а чего нет? Смотрите, дела у вас идут просто замечательно. Если вы добавите на свой счет еще хотя бы 10 тысяч долларов, вы будете получать минимум 3 тысячи долларов в месяц.

Не жизнь, а сказка, не правда ли? И при упоминании суммы обязательно скажут «хотя бы», подчеркивая, что 10 тысяч долларов для их компании – это просто какая-то карманная мелочь на фоне их о-го-го каких прибылей.

В таких компаниях существует понятие «закрыть клиента». То есть, ваш счет намеренно сливают. Ну а почему бы и не слить? Никто ничем реально не торговал, а нарисовать хоть отчет с прибылью, хоть с убытком – дело нехитрое. После такого «слива» клиенту предлагают еще пополнить счет. Если у клиента в голове все-таки что-то зашевелится, и он откажется или, более того, начнет предъявлять компании какие-то претензии, то такой человек попросту игнорируется. Все, клиент закрыт.

Откуда у них мой номер телефона?

Вполне логичный вопрос. А теперь припомните, начиная свое знакомство с форекс трейдингом, сколько раз и на каких торговых площадках вы оставляли свой номер телефона. Припоминаете? Вот и я нет. А данные ведь никуда не делись.

Вот вам для примера скриншот из поисковой системы Гугл:

Мошенничество на форекс

То есть, в принципе, любой желающий может купить базу номеров эдак тысяч на 200 всего за несколько сотен долларов.

Как правильно разговаривать со «старшим менеджером»?

Если вам позвонили с таким или подобным предложением, в первую очередь. Вы должны отнестись к каждому слову с большой долей скептицизма, если вы не положили трубку в самом начале разговора.

Если вы поняли, что вас просто «разводят» на деньги, можно просто, как говорит молодежь, поприкалываться и получить удовольствие, изображая наивного простачка. Если для этого нет времени или желания, то забудьте о всякой толерантности. Очень часто такие люди играют на вашей безотказности и вежливости. Потребуйте вам больше не звонить. И да, в выражениях можно не стесняться – это только пойдет на пользу. В противном случае, если вы вежливым тоном попытаетесь вывести их на чистую воду, как в случае, который я привел выше, с вами будут разговаривать так, как будто вы им что-то должны.

Отвечая на очередной такой звонок, вспомните эту статью. Надеюсь, она убережет многих начинающих трейдеров и инвесторов от необдуманных шагов и крупных финансовых потерь.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. Полезная статья.
    А есть ли возможность сравнить привлекательность восьми лиценцированных в России брокеров ?

  2. Грамотная статься я сам жертва телефонных аферистов, одних посылаешь, другим говоришь не звонить, и нечего кроме черного списка пока не спасает . Что поделаешь!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...