Основные принципы теории Доу

Существуют различные методы и инструменты для анализа биржевых рынков. Поговорим о техническом анализе. Начнем с теории Доу.

В период с 1900 г. по 1902 г. Чарльз Доу опубликовал серию статей в журнале Wall Srteet Journal, в которых описал основные положения своей теории. В своей теории Доу пытался описать психологию человека посредством графических моделей и математических индикаторов. И ему это удалось. По крайней мере и по сегодняшний день трейдеры всего мира пользуются выводами, изложенными в его теории. На его теории базируются все основные современные концепции технического анализа.

Основные принципы теории Доу

Теория Доу. Основные положения

1. Цены учитывают все.

Это положение говорит о том, что любые события — политические, экономические, природные катаклизмы, возможное нападение инопланетян, возникновение новой солнечной системы и т. д. и т.п. — все это вызывает немедленное изменение цен. Если говорить проще, цена изменилась — значит в мире что-то случилось. Цена — это отражение нашей с вами жизни.

2. История повторяется.

Это положение следует понимать следующим образом: существуют определенные модели поведения рынка, которые раз за разом повторяются. На основе этих моделей можно предсказать последующее движение цены. Это можно сравнить, например, с футболистом, приготовившемся пробить штрафной удар. Мы легко определяем сложившуюся ситуацию и с большой долей уверенности можем предсказать, что будет выполняться штрафной удар. На рынке также складываются подобные ситуации, а трейдер, определив графическую фигуру, может сделать предположение о последующем движении рынка.

3. Цены двигаются направленно.

Это утверждение понимаем следующим образом: рынок имеет свой определенный порядок, и цены двигаются в определенном направлении. Это определенное или основное направление, называется трендом. В пределах этого положения выделяются еще два пункта.

  • Рынок имеет 3 тенденции. Согласно теории Доу, на рынке всегда действуют 3 тенденции: первичная, вторичная и малая. Вторичная тенденция действует внутри первичной — это корректирующие движения рынка против основной (первичной) тенденции. Малая тенденция представляет собой разнонаправленные движения. Таким образом, Чарльз Доу разложил рынок на несколько слоев, своего рода сделал спектральный анализ.
  • Первичная тенденция имеет 3 фазы. Подобно тому, как Доу разложил рынок на 3 тенденции, здесь он использовал похожий подход. Во время первой фазы в рынок вовлекаются крупные игроки, профессионалы — они хорошо знают рынок, обладают большими средствами и, зачастую, обладают инсайдерской информацией. В этой фазе для остальных участников рынка дальнейшее его движение не является очевидным. Во второй фазе движение рынка становится очевидным и в бой вступают более мелкие инвесторы. Ну а третья фаза является завершающей. Тут уже все понимают, что рынок стал двигаться в определенную сторону и в игру вступает вся остальная «публика». Для профессионалов же этот этап является сигналом к закрытию позиций, т. к. наступает насыщение рынка, он достигает своего пика, а значит пора фиксировать прибыль.

4. Индексы должны подтверждать друг друга.

Применительно к ФОРЕКС этот пункт можно объяснить следующим образом — если доллар растет по отношение к евро, то он должен расти и по отношению к остальным валютам. На самом деле такое происходит не всегда, но когда такое случается, на рынке присутствует сильное направленное движение.

5. Объем должен подтверждать тенденцию.

Понятие объема для ФОРЕКС довольно сложно представить. Это связано в первую очередь с тем, что подсчет объема на ФОРЕКС отличается от того, как он подсчитывается на других биржевых рынках. Я не нашел ему применение, но справедливости ради, хочу отметить, что данный показатель очень важен. Это положение означает следующее — если количество игроков, открывающих позиции, увеличивается, то тенденция будет продолжать развиваться. Когда количество игроков станет снижаться (игроки закрывают позиции), следует ожидать окончание тенденции.

6. Тенденция считается неизменной, пока не получен подтверждающий сигнал разворота.

Это основное правило торговли на биржевых рынках, которое каждый трейдер обязан соблюдать. В то же время, основная ошибка начинающих заключается в том, что они открывают позиции против действующей тенденции на рынке.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...