Что такое проскальзывание (slippage) и реквоты (re-quote) на Форекс?

Подведя итоги, стоит сказать, что основным моментом при защите от проскальзывания и реквот на Форекс является выбор брокера.

Усердный новичок, пришедший на Форекс, освоивший основы технического анализа, отработавший свою стратегию и тактику на демо-счете и добившийся стабильного прироста виртуального депозита, в предвкушении уже реального заработка открывает торговый счет у понравившегося форекс брокера и начинает торговать, даже не подозревая, что на Форекс существует множество «подводных камней», одни из которых – реквоты и проскальзывания.

Реквоты и проскальзывания в практике трейдинга на Форекс

Понятия реквоты и проскальзывания на Форекс неразрывно связаны друг с другом. Традиционно, используем простой пример. Трейдер открывает длинную позицию по валютной паре EUR/USD в точке 1 на уровне 1,29442. Цена идет в нужном направлении, трейдер решает зафиксировать прибыль в точке 2 на уровне 1,29874.

Рис. 1. Пример возникновения проскальзывания.
Рис. 1. Пример возникновения проскальзывания.

Однако, за время обработки ордера брокером, цена опустилась ниже точки 2, и, вместо того, чтобы насладиться приростом денег на депозите, трейдер наблюдает приблизительно такую картину.

Рис. 2. Пример реквоты.
Рис. 2. Пример реквоты.

Трейдер снова пытается зафиксировать прибыль и это ему удается только в точке 3 на уровне 1,29755, что почти на 12 пунктов меньше предполагаемой. Стоит ли напоминать, что в паре евро/доллар при торговле стандартным лотом 12 пунктов это 120 долларов?  Возможен и другой вариант, когда стоп-лосс приносит убыток порою на несколько десятков пунктов больше, чем планировалось.

Что произошло на самом деле?

На самом деле, трейдер познакомился с проскальзыванием и реквотами. Под проскальзыванием (slippage) на Форекс понимают разницу между ценой, по которой трейдер заявлял исполнение ордера, и фактическую цену, по которой брокер этот ордер исполнил. То есть проскальзывание возникает в том случае, когда за время обработки ордера от трейдера до исполняющего его провайдера ликвидности (а это доли секунды) цена меняет свое значение и исполнение по заявленой цене становится невозможно. Проскальзывание может быть положительным или отрицательным, в зависимости от того, куда устремилась цена.

Причиной возникновения проскальзывания может быть несколько:

  • Высокая волатильность валютного рынка, особенно во время публикации важных экономических релизов, таких как решение по процентной ставке или NonFarm Payrolls;
  • Медленное исполнение ордеров, возникающее из-за сбоев в связи при передаче ордера на стороне трейдера или брокера;
  • И, как это не печально – мошенничество самого брокера. Стоит отметить, что этим грешат так называемые маркет мейкеры или «кухни», которые умышленно задерживают исполнение ордеров, поскольку убыток трейдера – их заработок.

С реквотами все намного проще. Реквота (от англ. «re-quote») – это перезапрос брокера об исполнении ордера по новой цене. Происходит такая задержка в связи с теми же причинами, что описаны нами выше. Если цена движется быстро, а исполнение заявлено брокером только по цене (Instant Execution), указанной в ордере, то реквоты могут быть значительной проблемой при торговле, например, на хорошей новости.

requote_3
Рис. 3. Пример повторного запроса цены.

Исполнение ордеров по Instant Execution и Market Execution и проскальзывания

Для более глубокого понимания процесса стоит понимать разные способы исполнения приказов. Существуют системы Instant Execution и Market Execution. В чем их отличие?

В системе исполнения ордеров Instant Execution брокер исполнит ордер точно по запрашиваемой цене или же выдаст реквоту в случае ее изменения, как в примере выше.

Допустим, трейдер отправляет брокеру запрос на открытие позиции на покупку EUR/USD по цене 1,2950. Обработка ордера не является мгновенной и может занимать до 20 секунд. За это время возможны следующие варианты:

  • Цена не изменилась – брокер исполнит ордер по запрошенной цене.
  • Цена ушла вниз – брокер исполнит ордер по запрошенной цене.
  • Цена ушла вверх – вместо исполнения ордера трейдер получит сообщение о реквоте.

Преимущество системы Instant Execution состоит в выполнении входа с заранее установленными трейдером требованиями.

В системе исполнения ордеров Market Execution брокер исполнит ордер не по запрашиваемой, а по текущей цене на рынке.

Та же ситуация: трейдер отправляет брокеру запрос на открытие позиции на покупку EUR/USD по цене 1,2950. Возможны следующие варианты:

  • Цена осталась на месте – брокер исполнит ордер по запрашиваемой цене.
  • Цена ушла вверх или вниз – брокер откроет сделку по текущей цене.

Преимуществом системы Market Execution является быстрое исполнение приказов. Недостатком является исполнение ордера по текущей цене. В случае повышенной волатильности, цена может изменяться скачкообразно и существует большой риск получить ордер, открытый по цене, имеющей большое расхождение с запрашиваемой.

Способы борьбы с проскальзыванием на Форекс

На самом деле, проскальзывание на Форекс – мало того, что неприятная, так часто еще и убыточная вещь. Для борьбы с проскальзыванием существует несколько способов. Они не дают стопроцентной гарантии устранения проскальзывания, однако позволят минимизировать риск получения убытка в случае его возникновения.

Способ №1: Корректировка ордеров в терминале MetaTrader 4

При открытии нового ордера в торговом терминале MetaTrader 4 трейдер может выставить максимальное отклонение от запрашиваемой цены, в случае превышения которого ордер исполнен не будет, а трейдер получит сообщение о реквоте.

Рис. 4. Использование максимального отклонения от запрашиваемой цены.
Рис. 4. Использование максимального отклонения от запрашиваемой цены.

Способ №2: Использование отложенных ордеров

Использование отложенных ордеров групп Limit и Stop, а также StopLoss и TakeProfit позволит в большинстве случаев избежать проскальзывания, хотя при очень резких скачках цен они не дадут должного эффекта.

Способ №3: Выбор правильного брокера

При выборе форекс брокера стоит внимательно прочитать технические условия исполнения ордеров, которые, кстати говоря, новички частенько игнорируют, больше обращая внимания на всякого рода бонусы. Большинство же проверенных временем форекс-брокеров используют скорость исполнения ордеров в качестве конкурентного преимущества.

Подведя итоги, стоит сказать, что основным моментом при защите от проскальзывания и реквот на Форекс является выбор брокера. К сожалению, несмотря на то, что большинство брокеров заявляют об одинаковых условиях торговли на демо и реальных счетах, при торговле на демо-счете ордера будут исполняться молниеносно, и проскальзывание вы вряд ли увидите. Поэтому новичку не стоит лениться или открывать депозит у брокера, польстившись на какие-то, часто сомнительные, преференции. Выбирайте качественного брокера, осваивайте торговлю отложенными ордерами, совершенствуйте свои навыки – и вы максимально оградите свой депозит от неожиданных потерь.

Вас также наверняка заинтересует
Схема работы брокера по агентской модели на форекс (Нажмите на картинку, чтобы увеличить)
Схема работы брокера по агентской модели на форекс (Нажмите на картинку, чтобы увеличить)
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (4)

  1. Почему бы не сделать систему Optimum Execution, при которой брокер исполнит ордер по цене, не хуже запрашиваемой на рынке (При покупке не выше, а при продаже не ниже запрашиваемой цены на рынке)?

  2. Торгую на малом счете пару месяцев. В первый раз столкнулся с проскальзыванием на новостях по паре AUDUSD. Сделка была переведена в б/у по цене 0.73680, по факту получил минус по цене 0.73853. Скажите, это допустимые проскальзывания на новостях у всех брокеров? Или это уже показатель плохого брокера и лучше его сменить?

    1. Добрый день, Сергей.
      Проскальзывание — это показатель того, что сделки брокер выводит на межбанк и закрывает позиции, исходя из лучшей предложенной цены. На новостях такое происходит не редко, размер проскальзывания варьируется важностью новости.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...