Деньги, свобода и кое-что еще… О мотивации самых успешных трейдеров

На чем основана мотивация самых успешных трейдеров мира? Схожа ли она с вашей идеей о профессиональном трейдинге? Поговорим о стимулах биржевых лидеров.

[info_block align=»right»]При рассмотрении различных способов превратить небольшую сумму денег в очень большую, биржевая торговля часто кажется быстрым и легким вариантом разбогатеть.[/info_block]

Почти каждый, кто прикасается к миру биржевой торговли, даже в очень ограниченных масштабах, мечтает когда-нибудь стать полноценным профессиональным трейдером. Зарабатывать на жизнь биржевой торговлей – это достойная цель многих талантливых и трудолюбивых людей, поэтому мне нравится задавать наводящие вопросы полным надежд и вожделений новичкам: Почему они хотят сделать биржевую торговлю своей профессией? Что лежит в основе этого горячего стремления? Чего они ищут в этой профессии для себя?

Перед вами самые популярные ответы.

1. Быстрые миллионы при минимальном вложении

internet-moneyНет никаких сомнений в том, что ни одна сфера деятельности не может сравниться с биржевой торговлей, где, вложив минимум, можно (чисто теоретически, конечно) в очень короткий промежуток времени сказочно разбогатеть. Рассказы таких людей, как на пример, Николас Дарвас, который превратил 30 000 $ в более чем 2 000 000 $ приблизительно за 18 месяцев, создают иллюзию того, как быстро можно получить огромные деньги, занимаясь биржевой торговлей, если «сойдутся все звёзды».

Кроме того, вам совершенно не нужно обладать супер большим стартовым капиталом или получать научную степень, потратив перед этим несколько лет на протирание штанов по академическим аудиториям, чтобы попробовать свои силы в торговле. Вы можете «открыть свое маленькое торговое предприятие» достаточно быстро и дешево. Таким образом, при рассмотрении различных способов превратить небольшую сумму денег в очень большую, биржевая торговля часто кажется быстрым и легким вариантом разбогатеть.

Конечно же, выше описан фантастический вариант развития событий. Все работает совсем не так, не нужно обольщаться! Но это тема для другой статьи.

2. Свобода и финансовая независимость

Другая причина стать профессиональным трейдером привлекательна своим обещанием полной свободы, самостоятельности и финансовой независимости.

relax-timeТрейдер ни перед кем не отвечает за свою работу – у него нет работодателя, начальника, босса. Он может торговать практически везде, где захочет. Нет сотрудников или коллег, и нет необходимости ежедневно погружаться в офисные интриги и дрязги. Можно торговать утром, сидя за компьютером в халате и домашних шлёпанцах, а затем отправиться на прогулку в парк, и никто не сможет вас упрекнуть в ненадлежащей организации рабочего процесса. Привлекательность этого типа свободы подогревается идеей полного самообеспечения.

Как трейдер, вы и только вы ответственны за свой успех.

  • Вам не нужно убеждать своего босса или партнера по бизнесу в том, что ваш проект принесет прибыль.
  • У вас отсутствуют социальные обязательства перед коллегами по работе. Вы никому ничего не должны.
  • Вам не придется беспокоиться о том, что вы можете потерять всех клиентов, и это обвалит ваш бизнес.
  • Как трейдеру, ваши результаты важны только непосредственно вам – никакое другое лицо не может стоять между вами и вашими шансами на успех.

Это правда о самодостаточности и истинная и полная свобода.

Однако, свобода, точно так же как и деньги, очень слаба как в качестве мотивации для выбора профессии трейдера вообще, так и для того, чтобы стать успешным трейдером в частности.

Давайте взглянем правде в глаза: и деньги, и свобода (независимость) могут быть получены в ряде других профессий. Почему же вместо того, чтобы стать профессиональным игроком в гольф, игроком в покер, художником, писателем или музыкантом, нужно обязательно становиться биржевым трейдером?  Ведь успех в любой из упомянутых профессий (и это далеко не полный список), безусловно, приведет к обилию денег и свободы. И порог для входа, и стартовый капитал требуется в тех же пределах, как и в трейдинге.  Так зачем торговать? Почему вы действительно хотите быть трейдером?

Интеллектуальное трюкачество – мотивация биржевых профи

[info_block align=»right»]Суть в том, что за небольшим исключением, наиболее успешные трейдеры тянутся к биржевой торговле потому, что они видят в этом одну большую интеллектуальную игру. [/info_block]

Настоящими профессионалами в этой области движет нечто иное, чем просто деньги и свобода. Ими движет что-то, что я бы назвал… Интеллектуальное трюкачество

Иными словами, топ-трейдеры выбирают для себя эту профессию потому, что им нравится идея создания богатой и самодостаточной жизни, путём применения на практике собственного интеллекта. Приглядевшись к мировым лидерам в этой профессии, вы можете увидеть то, что реально ими движет. Вы увидите, что практически все успешные трейдеры одновременно и крупные мыслители.

Прочитайте интервью с Эдом Сейкотой (Ed Seykota), и в них вы найдете, что он говорит больше о конвергенции психологических тенденций и метафизике, чем о своей торговой методике.  Прочтите книгу Вика Спирандео (Vic Sperandeo) «Трейдер Вик — Методы мастера Уолл-стрит» и вы найдете, что этот известный трейдер превращает свою книгу в манифест о политических и философских достоинствах  теории объективизма Айн Рэнда (Ayn Rand). Читая автобиографию Марка Ричи (Mark Ritchie) «Бог на бирже», вы найдете, что она больше о духовном пути этого легендарного трейдера, чем о его дороге к успеху в трейдинге.

tradung-intelegentОбратите внимание на то, как знаменитые трейдеры, такие, как Ричард Деннис (Richard Dennis), Джордж Сорос (George Soros), Джим Роджерс (Jim Rodgers), Ларри Уильямс (Larry Williams) и Уильям О’Нил (William O’Neil) глубоко вовлечены в политику в качестве мыслителей, общественных деятелей, инициаторов благотворительных акций, писателей или активных участников социальной жизни общества в целом. Посмотрите отличный блог Джеймса Альтушера (James Altucher) и обратите внимание, несколько его статьи не имеют никакого отношения к торговле вообще.

Суть в том, что за небольшим исключением, наиболее успешные трейдеры тянутся к биржевой торговле потому, что они видят в этом одну большую интеллектуальную игру. Они заинтригованы идеей зарабатывать на жизнь, полагаясь лишь на силы своего разума и интеллекта. Но это не имеет никакого отношения к модным ныне концепциям о разнообразных «законах притяжения денег силой собственного мышления», дескать, всё, что вам нужно для того, чтобы стать богатым и счастливым, это просто думать позитивно да строить у себя в голове аффирмации. Руководство для ленивых по получению богатства под девизом «думай о хорошем и деньги потекут к тебе в карман» в данном случае не работает.

Для того чтобы стать успешным трейдером, потребуется крайне высокий уровень психической выносливости. Существует очень немного профессий, которые требовали бы от человека практически ежедневного проявления похожих психологических, ментальных и умственных особенностей. Если вы хотите быть трейдером только ради денег и свободы, то, скорее всего, довольно скоро вам придется пересмотреть своё отношение к этой профессии. Дело в том, что деньги и свобода являются отличными краткосрочными мотиваторами, но для того, чтобы стать настоящим профессионалом и преуспеть, вам потребуется нечто гораздо большее, чем простое желание быть богатыми и самостоятельным.

Ответьте себе честно на вопрос: почему я хочу быть трейдером?

make-moneyЕсли трейдинг привлекает вас интеллектуальной игрой, которая движет рынками, то вы на правильном пути, и рано или поздно, но неизбежно окажетесь в хорошей компании профессионалов высокого уровня. И если вас тянет к торговле потому, что вам нравится идея зарабатывать на жизнь, используя свой интеллект, то вы делаете всё заведомо правильно, и в таком случае положительный результат вашей деятельности просто неизбежен. Подумайте на досуге над тем, почему именно вы хотите быть трейдером.

И напоследок, опасайтесь различных учителей, у которых в кабинете компьютерных мониторов больше, чем книг. Вряд ли они смогут научить вас чему-то действительно полезному. 

Вам также может быть интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. Большая интеллектуальная игра… вот где истина, которая где-то рядом 🙂 Спасибо за статью!

  2. Алексей, тезка, заинтересовал вот эта часть — «Все работает совсем не так, не нужно обольщаться! Но это тема для другой статьи.» Когда будет продолжение?

    1. Alex, прежде всего, хочу Вас поблагодарить за проявленный к статье интерес, а если она оказалась ещё и в чём-то для Вас полезна, то вообще замечательно!
      Да, работает всё совсем не так, и я постараюсь в ближайшее время написать об этом поподробнее, но вкратце могу сказать, что всё как всегда – универсального решения не существует. Для каждого человека, приходящего на биржу существует свой индивидуальный и уникальный путь, который ему предстоит найти, выбрать и пройти.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...