Внутридневная торговля на Форекс: когда количество не переходит в качество

Как правильно торговать внутри дня: суть дэйтрейдинга, правила, способы, особенности, преимущества и недостатки внутридневной торговли.

В прошлой статье мы говорили о среднесрочной торговле. Теперь рассмотрим, пожалуй, самый популярный вид торговли – дэйтрейдинг или внутридневную торговлю.

Внутридневная торговля на Форекс

Суть дэйтрейдинга

Торговля внутри дня, как следует из названия, предполагает совершение сделок внутри одного торгового дня, без их переноса на следующий день. Как правило, этот вид торговли популярен среди новичков, поскольку они считают, что количество обязательно перейдет в качество, то есть, чем больше сделок, тем больше полученная прибыль. Стоит также отметить, что именно новички-дэйтрейдеры чаще всего идут на нарушение трейдерской дисциплины и игнорирование торгового плана, поскольку темпы торговли обуславливают быстрое принятие решений, что предполагает наличие определенного опыта. Да и от азарта и жажды быстрого обогащения новичок еще избавиться не успел, чем его и привлекает торговля внутри дня.

Диапазон применяемых во внутридневной торговле таймфреймов широк – от М1 до Н1, но новички почему-то предпочитают таймфреймы М5 или М15, полагая, что тем самым они смогут своевременно отреагировать на каждое изменение цены и получить свою прибыль. Зачастую, из-за рыночного шума, характерного для этих таймфреймов, их сделки закрываются по стоп-лоссу, принося убытки.

Это совсем не значит, что внутридневная торговля является убыточной. Совсем наоборот. Например, один из самых успешных дэйтрейдеров является известный Александр Герчик. Внутридневная торговля может и будет приносить доход, но только в случае безоговорочного соблюдения торговой дисциплины, грамотного составления плана действий и отрешение от всех эмоций.

Для того, чтобы торговля внутри дня была эффективной, существует ряд правил, который поможет трейдеру, избравшему этот сложный, но интересный вид торговли.

Используйте для торговли таймфреймы М30 и Н1

При использовании паттернов Price Action торговать на таймфреймах младше М30 не стоит. Лучше всего для этого подойдет интервал Н1 и старше. Дело в том, что на маленьких таймфреймах сама суть отражения действий участников рынка с помощью японских свечей попросту теряет смысл.

Лучше меньше, да лучше

Зачастую трейдеры, особенно новички, выдают желаемое за действительное, пытаясь найти вход в рынок там, где их попросту нет. Трейдер меняет временной интервал, увеличивает ценовой график, перерисовывает технические линии. В общем, всячески пытается приспособить текущую картину под свое желание открыть сделку. Это убыточный путь. Если четкого сигнала на вход нет – не стоит его искать. Перейдите на другую валютную пару или просто ждите появления четкого сигнала, в противном случае, риск получения убытка при необоснованном входе вырастает в разы. В общем, если нет уверенности – в рынок входить не стоит.

Бытует устойчивое мнение, что дэйтрейдинг – это очень большое количество совершенных в течение дня сделок. На самом же деле, можно получить ощутимую прибыль, совершив внутри дня всего 1 или 2 сделки.

Для торговли достаточно 1-2 валютных пар

Торговля внутри дня, как уже говорилось выше, предполагает быстрое принятие четких торговых решений. В погоне за прибылью новичок открывает 5, 10 или даже больше графиков валютных пар, тем самым только запутывая себя. Для получения внутридневной прибыли достаточно всего 2, максимум 3 валютных пар.

Новичку же будет достаточно всего одной валютной пары. После того, как торговля будет показывать стабильный положительный результат, можно будет перейти к торговле на еще одной паре.

Грамотное управление капиталом

Как и в любом другом виде торговли, соблюдение правил манименджмента – залог успеха. Не стоит рисковать более, чем 1% от депозита. Безусловно, хочется побольше и поскорее, однако после серии убыточных сделок, эмоции могут взять верх, что гарантировано ведет к потере депозита. Контролируя риск, трейдер снижает психологическую нагрузку и получает возможность планировать свои убытки.

А как же тогда получать прибыль? А для получения прибыли необходимо не превышать установленный уровень риска, а точно входить в позицию, грамотно рассчитывая уровень тейк-профит. Со временем, можно совершать по нескольку сделок.

Для начинающих дэйтрейдеров необходимо добиться не мегаприбылей, а именно стабильного дохода. Получив необходимый опыт и увеличив депозит, с ростом навыков будет увеличиваться и полученная прибыль.

Не пропускайте новости

Любая валютная пара реагирует на выход экономического релиза из соответствующей страны. Особенно на младших таймфреймах, цена с легкостью может выбить стоп-лосс, а затем развернуться в нужном направлении. Поэтому рекомендуется не открывать сделок в течение 30 минут до и после выхода важного экономического показателя. Так что дэйтрейдеру игнорировать экономический календарь ни в коем случае нельзя.

Обращайте внимание на старшие таймфреймы

Не ограничивайтесь только одним таймфреймом, поскольку грамотно оценить динамику валютной пары можно только посредством анализа нескольких временных интервалов. Поэтому, торгуя на Н1, будет совершенно нелишним проанализировать графики Н4 и D1.

Например, на Н1 обозначился паттерн на продажу, а на Н4 это будет выглядеть как коррекция в рамках восходящего тренда. Можно продать? Можно. Ведь не стоит терять прибыль от шортов, ограничивая себя только покупками. Однако, стоит быть готовым к тому, что цена в любой момент может развернуться в сторону тренда.

Ограничение внутридневной прибыли и убытков

Несмотря на то, что рынок Форекс является высоколиквидным, бывают такие дни, когда волатильность существенно снижается и из рынка невозможно выжать хотя бы десяток пунктов. Не стоит пытаться объять необъятное. Установите для себя четкий размер внутридневной прибыли и убытка. Например, 50 пунктов. Получили за день убыток в 50 пунктов? Не стоит пытаться отыграться, заканчивайте торговый день. Получили прибыль 50 пунктов – то же самое. Не пытайтесь вырвать у рынка «а вот еще чуть-чуть». Соблюдение трейдерской дисциплины поможет бороться с эмоциями и, со временем, станет одним из факторов стабильной торговли.

Волатильность валютной пары внутри дня

Для дэйтрейдера будет совершенно нелишним знать дневную волатильность валютной пары, по которой он собирается торговать. Например, если средняя дневная волатильность пары составляет 70 пунктов, будет, как минимум, неспортивно ждать от нее каждый раз движений по 100 пунктов. В этом случае лучше зафиксировать большую часть позиции с прибылью в 50 пунктов, а затем передвинуть стоп-лосс в безубыток.

Не оставляйте на завтра то, что можно сделать сегодня

Не стоит оставлять открытые сделки на следующий день. Если сессия подходит к концу, а сделки открыты, то лучше их закрыть, как говорится, «от греха подальше», поскольку с открытием следующего торгового дня ситуация может кардинально измениться. Не стоит играть в лотерею, прибыль никуда не денется.

Приведенные выше советы по внутридневной торговле являются всего лишь базовыми рекомендациями, а не стопроцентным руководством к действию и не отражают всех тонкостей дэйтрейдинга в полной мере. Безусловно, самыми ценными советами и правилами будут только те, которые выработаны трейдером на практике, как говорится, «потом и кровью». Тем не менее, следование вышеприведенным правилам позволит снизить риск потерь и увеличит эффективность внутридневной торговли.

Вас также может заинтересовать

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...