Выбор прибыльной форекс стратегии начинающим трейдером

Ни для кого не является секретом то, что наличие качественной форекс стратегии является одним из обязательных факторов прибыльной торговли на валютном рынке Форекс. Наивысшим достижением для многих трейдеров является создание своей собственной торговой системы. Однако, для создания прибыльной форекс стратегии необходим существенный опыт торговли на валютном рынке. Как начинающему трейдеру самостоятельно выбрать прибыльную торговую систему?

Не суть важно, каким стратегиям отдает предпочтение новичок: трендовым, скальпинговым, канальным, контртрендовым или любым другим. Важно понимать, что все существующие на рынке Форекс торговые системы можно разделить на три большие группы, которые мы сегодня и рассмотрим.

forex strategy

Базовые форекс стратегии

К базовым или простым форекс стратегиям относятся торговые системы, описание и принцип работы которых можно найти на любом сайте с форекс тематикой. Они построены на базовых принципах технического анализа: торговля по тренду, по уровням поддержки и сопротивления, по фигурам ТА (треугольник, голова и и плечи, флаг и другие). Особенностью таких форекс стратегий является простота, поскольку в своей работе они используют 1-2 форекс индикатора и не нагружают ценовой график валютной пары.

Зачастую, эти торговые системы становятся основой для создания более сложных форекс стратегий.

Комплексные форекс стратегии

Комплексные форекс стратегии рассчитаны на трейдеров, уже имеющих определенный опыт торговли на валютном рынке Форекс. Как правило, они построены на одновременном использовании нескольких инструментов технического анализа. Главным преимуществом комплексных форекс стратегий является выдача достаточно точных сигналов на вход в рынок, а не только анализ текущей рыночной тенденции.

Именно комбинация нескольких инструментов технического анализа и создает сложность для начинающих трейдеров, поскольку без должного опыта очень сложно скомбинировать несколько технических инструментов самостоятельно. В этом случае лучше подбирать уже имеющиеся прибыльные форекс стратегии с последующей их оптимизацией «под себя».

Эксклюзивные форекс стратегии

После нескольких лет успешной торговли на валютном рынке Форекс, у трейдера начинает вырабатываться собственная торговая система. Именно таким образом и создаются прибыльные форекс стратегии, ведь на основании своего практического опыта трейдер самостоятельно приходит к наиболее эффективным методам анализа рынка. Назвать такие стратегии универсальными нельзя, поскольку они учитывают собственное, эксклюзивное, понимание рынка и индивидуальные предпочтения автора. Трейдеру-новичку такие стратегии вряд ли подойдут.

Независимо от того, по какой форекс стратегии торговать на валютном рынке, начинающий трейдер должен четко понимать важную вещь – ни одна торговая система не является 100% прибыльной, и даже самая прибыльная форекс стратегия может привести к убытку. Осознание этих процессов приходит с практическим опытом, становясь переходным этапом от начинающего трейдера к успешному трейдеру со стажем.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...