«Бежевая книга» нарисовала картину экономики, встающей на правильный путь после спада

В среду, 16 июля в 22.00 мск ФРС США опубликовала экономический отчет по регионам «Бежевая книга».

Экономический отчет ФРС США "Бежевая книга"
Экономический отчет ФРС США «Бежевая книга»

Как свидетельствует отчет, экономическая активность в США продолжила расти этим летом. В частности, отмечалось увеличение расходов на туризм, рост розничных продаж и занятости.

В целом последняя «Бежевая книга», которая описывает экономическую ситуацию в зонах ответственности 12 региональных отделений центрального банка за период с конца мая по начало июля, нарисовала картину такой экономики, которая, судя по всему, встает на правильный путь после спада на 2,9% в первом квартале текущего года.

В обзоре упоминается об «умеренном» экономическом росте в Нью-Йорке, Чикаго, Миннеаполисе, Далласе и Сан-Франциско, а также о «скромном» экономическом росте в остальной части страны. В зонах ответственности ФРС-Бостон и ФРС-Ричмонд экономика по-прежнему растет, но «чуть более медленными» темпами, чем те, что описывались в апрельском обзоре.

Рынок труда в последнем обзоре был упомянут в качестве источника силы, причем некоторые работодатели сообщали о том, что им сложно заполнить вакансии водителей грузовых автомобилей и квалифицированных работников строительных специальностей. Чистый прирост рабочих мест уже пять месяцев подряд превышает 200 000, что стимулирует потребительские расходы.

В обзоре ФРС говорится о росте потребительских расходов по всей стране.

Особенно высокие продаж автомобилей наблюдались в зонах ответственности ФРС-Филадельфия, ФРС-Ричмонд, ФРС-Атланта и ФРС-Сан-Франциско.

Министерство торговли США сообщило во вторник о том, что розничные продажи в июне выросли на 0,2%, что стало самым низким ростом с января

Туризм был еще одним источником силы. Отели сообщали о сильной активности в зоне ответственности ФРС-Бостон, ФРС-Нью-Йорк, ФРС-Атланта и ФРС-Миннеаполис.

Оценка состояния рынка жилья ухудшилась: ФРС-Бостон, ФРС-Нью-Йорк и ФРС-Сент-Луис сообщили о падении продаж жилья по сравнению с прошлогодними уровнями. Строительная активность возросла в нескольких регионах, но в некоторых частях страны спрос на недвижимость был вялым.

На фоне признаков улучшения экономической ситуации многие экономисты повысили свои оценки роста во втором квартале. Большинство прогнозов теперь предусматривают рост ВВП в районе 3% в годовом исчислении после сокращения на 2,9% в первом квартале, которое многие экономисты посчитали результатом сильных снегопадов и холодной погоды.

Эксперты журнала ForTrader.ruнапоминают, что «Бежевая книга» будет основным отчетным документом на ближайшем заседании ФРС США, которое состоится 29-30 июля.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...