Марио Драги: ЕЦБ может задействовать программу покупки активов

В четверг, 24 апреля, президент ЕЦБ Марио Драги выступил с докладом на конференции в Центральном банке Нидерландов.

Марио Драги, глава ЕЦБ
Марио Драги, глава ЕЦБ

В своем докладе Марио Драги отметил, что ЕЦБ обращает все более пристальное внимание на высокий курс евро, что может стать причиной снижения базовой процентной ставки.

По мнению главы ЕЦБ, снижение европейских долгосрочных процентных ставок может стать причиной ускорения инфляции. Наряду с этим, укрепление европейской валюты является признаком роста доверия к экономике Еврозоны.

Также Марио Драги заявил, регулятор может пойти на увеличение объемов вливаний ликвидности в финансовую систему, если в сфере кредитования не будет ожидаемых улучшений.

В случае ухудшения инфляционных перспектив, ЕЦБ может задействовать программу покупки активов, однако это, по мнению Марио Драги, может иметь негативные последствия.

Глава ЕЦБ отметил, что управляющий совет обсуждает варианты публикации протоколов заседаний. Драги считает, что публикация протоколов – это логичный шаг со стороны ЕЦБ, однако в самих протоколах не должны указываться имена членов совета, выражающих свою точку зрения.

Как отмечают эксперты журнала ForTrader, Марио Драги ничем особенным рынки не удивил. Инвесторы уже давно ожидают от ЕЦБ введения новых стимулирующих мер. В этой связи, пара евро/доллар на выступление главы ЕЦБ практически не отреагировала.

Реакция пары EUR/USD на выступление главы ЕЦБ Марио Драги
Реакция пары EUR/USD на выступление главы ЕЦБ Марио Драги
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...