Выступление Джанет Йеллен: ситуация на рынке труда станет гарантом повышения ключевой ставки

Глава ФРС США Джанет Йеллен считает, что гарантировать рост ключевой ставки может ситуация на рынке труда, а не рост базовой инфляции.

В пятницу, 27 марта 2015 года, глава ФРС США, Джанет Йеллен, выступила с речью о монетарной политики на конференции, организованной ФРБ Сан-Франциско.

Глава ФРС США Джанет Йеллен

В ходе выступления глава ФРС сообщила, что ожидает повышения ключевой ставки в текущем году, а последующее повышение обещает быть постепенным, но сейчас невозможно спрогнозировать его темпы. Это означает, что после первоначального увеличения ключевой ставки, члены FOMC не будут следовать какому-то определенному курсу на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Постепенный путь ужесточения денежно-кредитной политики присутствует в решении FOMC от 18 марта, где прямо указаны ожидания ключевой ставки на уровне 0.625 к концу года.

По словам Джанет Йеллен, денежно-кредитная политика будет развиваться в соответствие с тем, как развиваются текущие экономические условия. Поэтому темпы роста ключевой ставки могут ускориться, замедлиться, взять паузу или вообще обратиться вспять.

Ключевая ставка будет зависеть от экономических условий

Относительно ситуации на рынке труда, глава ФРС отметила, что околонулевые ставки стали причиной значительного сокращения слабости на рынке труда, и крайне маловероятно, что их скромное повышение остановит этот процесс. Пока же рынок труда почувствовал небольшое ослабление, связанное, вероятно, со снижением инфляции. Однако Джанет Йеллен считает, что в ближайшие месяцы рынок труда продолжит свое улучшение. По ее словам, именно улучшение на рынке труда может заставить ФРС поверить в то, что инфляция встает на путь достижения целевой отметки в 2%. Поэтому значительный рост базовой инфляции не будет гарантировать повышение ключевой ставки.

Уровень инфляции это то, что сдерживает ФРС США от начала нормализации денежно-кредитной политики. Низкие темпы роста заработных плат оказывают давление на рост цен. Кроме того, падение цен на нефть также оказало значительное влияние на падение цен.

Также были отмечены слабые данные по розничным продажам в США. Несмотря на это, Йеллен отметила, что потребительские расходы будут укрепляться, основываясь на таких фундаментальных вещах как увеличение реальных доходов из-за падения цен на энергоносители, рост потребительского доверия, рост занятости.

При этом Джанет Йеллен не была столь воодушевлена другими сферами экономики. Укрепление доллара США сдерживает чистый экспорт, снижение цен на нефть привело к сокращению буровых установок, а восстановление в жилищном строительстве остается на низком уровне.

По словам главы ФРС США, сейчас важна не дата первого повышения ставки, а темп ее дальнейшего роста. По словам Йеллен, чиновники ФРС США уверены, что сильнейшая экономика мира способна справиться с увеличением затрат по займам в случае повышения ключевой ставки.

Программа количественного смягчения других центральных банков

Что касается запуска программы количественного смягчения в еврозоне и увеличение программы в Японии, то действия, которые ЕЦБ и Банк Японии принимают, чтобы стимулировать свою экономику приветствуется Федеральной резервной системой. Это не рассматривается в качестве валютной войны. Использование традиционных и нетрадиционных мер денежно-кредитной политики, так же как делала это ФРС США для решения внутренних экономических и финансовых проблем не только приемлемо, но в конечном счете хорошо для бизнеса в США, даже если это приводит к укреплению доллара.

Напомним, что неделей ранее, FOMC ФРС США принял решение, которое позволяет повысить ключевую ставку уже в июне 2015 года.

Реакция рынка на выступление

Доходность 10-летних казначейских облигаций упала с 1.99% др 1.96% на фоне выступления главы ФРС США, Джанет Йеллен. Это говорит о том, что инвесторы сомневаются в более скором повышении ключевой ставки, чем они думали ранее. Котировки доллара США при этом были достаточно волатильны, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...