Стратегия форекс против тренда на RSI и Bollinger Bands

Одна из самых распространенных ошибок начинающих трейдеров — это своевольная торговля на максимуме или минимуме без соответствующей поддержки форекс индикаторов. Торговля Против Тренда — это внутридневная стратегия, торгующая на максимумах или минимумах, основанная только на восстановлении, следующем за мощным движением.

Рынок: Forex;
Валютные пары: различные;
Таймфрейм: H1;
Индикаторы форекс: RSI, Bollinger Bands;
Стратегия: краткосрочная;
Защитные ордера: безубыток, TakeProfit.

Индикаторы форекс стратегии

Стратегия форекс основана на внутридневном развороте и использует комбинацию трех полос Боллинджера (Bollinger Bands) и Индекса Относительной Силы (RSI) на часовых графиках. Торговля начинается тогда, когда RSI показывает уровень перепроданности или перекупленности. Перекупленность определяется как значение RSI > 70, а перепроданность — RSI < 30. Это является сигналом для начала отслеживания возможного разворота.

Однако, вместо того, чтобы тут же покупать на вершине разворота тренда, основываясь исключительно на RSI, мы добавим набор из 3 индикаторов полос Боллинджера для определения «точки истощения». Причина, по которой мы используем 3 индикатора, заключается в том, что они помогают нам измерить крайнюю точку движения вкупе с масштабом возможного восстановления.

В нашей стратегии мы добавим 3-й индикатор стандартного отклонения полос Боллинджера (SDBB). Если цена коснется третьего индикатора с любой стороны, мы будем знать, что это движение имеет вероятность 5%, что характеризует его как исключительное. Когда движение от 3-го индикатора Боллинджера переходит в зону между 1-м и 2-м SDBB, мы знаем, что в этот момент валютная пара дошла до своего экстремума и переходит в фазу разворота. В заключении мы должны убедиться, что по крайней мере одна свечка закрылась полностью в зоне между 2-м и 1-м индикатором. Это последнее правило поможет нам отследить «ложные» движения и убедиться, что предыдущее движение действительно «истощилось». Это стратегия с небольшим риском и небольшой доходностью для тех, кто любит скальпировать и получать небольшие профиты. Стратегия применяется только на часовых графиках.

Правила форекс стратегии против тренда

Правила для покупки

1. Смотрим, чтобы RSI был меньше 30.
2. Смотрим, пробила ли цена 3-й индикатор SDBB.
3. На часовом графике ждем движения свечки из зоны между 3-м и 2-м SDBB в зону между 2-м и 1-м.
4. После полного закрытия свечки в зоне 2-1, покупаем.
5. Размещаем стоп-лосс на уровне минимума цены минус 10 пунктов
6. Первая цель для половины позиции — это сумма, которой мы рискуем; перемещаем стоп в безубыток.
7. Вторая цель — верхняя граница 2-го индикатора SDBB.

Правила для короткой сделки

1. Смотрим, чтобы RSI был больше 70.
2. Смотрим, пробила ли цена 3-й индикатор SDBB.
3. На часовом графике ждем движения свечки из зоны между 3-м и 2-м SDBB в зону между 2-м и 1-м SDBB.
4. После полного закрытия свечки в зоне 2-1, продаем.
5. Размещаем стоп-лосс на уровне максимума цены плюс 10 пунктов.
6. Первая цель для половины позиции — это сумма, которой мы рискуем; перемещаем стоп в безубыток.
7. Вторая цель — нижняя граница 2-го индикатора SDBB.

Примеры использования форекс стратегии

Первый пример демонстрирует часовой график EUR/USD с 22 июня 2011. Пара начала движение, совершив небольшое падение и здесь сработал наш «радар»: около 13:00 индикатор RSI выдал значение ниже 30 (Шаг 1). Мы посмотрели на полосы Боллинджера и увидели, что цена в это время также пробила 3й индикатор и начала торговаться между 3-м и 2-м SDBB.

Стратегия форекс против тренда на RSI и Bollinger Bands

Мы внимательно отследили полное закрытие в зоне между 2-м и 1-м SDBB и в это время купили (Шаг 2). Наша торговля началась в 18:00 и мы взяли длинную позицию на уровне 1.4165. Мы тут же выставили наш стоп-ордер на уровне 1.4125 (минимум на графике), рискуя в сделке 40 пунктами.

Потому как прибыль с нашей первой фиксации составляет та сумма, которой мы рисковали, мы выставляем ордер на закрытие половины позиции на уровне 1.4205. Ордер сработал тремя часами позже. Мы переместили стоп-лосс в безубыток и готовимся продать вторую половину, когда цена пробьет верхнюю границу 2го SDBB. Остаток позиции в конечном итоге можно было бы закрыть на уровне 1.4300.

График GBP/USD — еще один пример для короткой сделки против тренда. 15 августа 2011 мы наблюдали как пара GBP/USD торговалась в узком диапазоне. Доллар после 9:00 утра начал распродаваться (видимо после новостей) и в последующие 9 часов GBP/USD рванул вверх.

Стратегия форекс против тренда на RSI и Bollinger Bands

Валютная пара достигла нашего «радара» денем, когда RSI вышел за пределы 70 (Шаг 1). Мы убедились в том, что цена также пробила верх третьей полосы и начали искать возможность короткой сделки, когда увидели полное закрытие бара в зоне между 3-м и 2-м стандартным отклонением полос Боллинджера. Это произошло в 19:00 часа и мы вошли в короткую при открытии следующего бара на уровне 1.6385 (Шаг 2).

Мы разместили стоп на максимуме цены на уровне 1.6412, рискуя 27 пунктами. Цель для первой половины позиции — точка входа минус количество пунктов, которым мы рискуем — 1.6358 (Шаг 3). После того, как мы вошли в позицию, GBP/USD начал постепенно распродаваться, и наш take profit сработал в 8:00 утра следующего дня. Цена коснулась границы 2-го SDBB и мы вышли по уровню 1.6440 (Шаг 4), заработав 45 пунктов

Заключение

Вход в сделку на максимуме или минимуме без поддержки индикаторов — это путь к поражению. Стратегия торговли против тренда — внутридневная стратегия, которая входит на максимумах или минимумах, основываясь на чистом восстановлении, следующем за сильным движением. Она не терпит бездумного применения, но грамотно используемая, может быть профитной стратегией для форекс трейдеров.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...