Рейтинг Forbes: миллионеры США стали беднее по вине кризиса

Прошедший год изрядно подчистил ряды американских богачей: совокупное состояние богатейших американцев уменьшилось на 300 миллиардов долларов: с 1.57 триллиона долларов до 1.27 триллиона штатовских рублей.

Согласно новому рейтингу Forbes, первая десятка богатых американцев стала беднее на 40 миллиардов долларов за прошедшие 12 месяцев. Среди конкретных причин снижения уровня состояния семьи Уолтов (Wall-Mart), а также медиа-магната Майкла Блумберга называются обвал стоимости недвижимости, низкие цены на сырье, резкое снижение фондовых рынков и даже банальное мошенничество.

Для примера: легендарный Уоррен Баффет, инвестор в абсолютном понимании этого слова, потерял во время кризиса 10 миллиардов долларов, а акции его компании Berkshire Hathaway упали в цене за год на 20%. Теперь состояние Баффета оценивается «всего» в 40 миллиардов долларов. Самый богатый житель Америки, Билл Гейтс, отец Microsoft, теперь владеет состоянием в 5 миллиардов, потеряв за кризисное время 7 миллиардов своих кровно заработанных «зеленых».

В приличном минусе в непростые кризисные времена оказался и Кирк Керкорян, за год недосчитавшийся 8.2 миллиарда долларов. Примерно в той же непростой ситуации оказался и Джек Тейлор, который владеет компанией Rent-A-Car, специализирующейся на прокате автомобилей – минус 7 миллиардов  долларов.

Отметим и следующий факт: в текущее непростое для богачей кризисное время упал, помимо личных доходов, и порог входа в «Клуб 400» – если раньше туда можно было попасть, обладая состоянием не менее 1.3 миллиардов «вечнозеленых», то теперь достаточно «всего» 950 миллионов долларов.

Из 400 миллиардеров списка Forbes прошлого года 314 стали ощутимо беднее, 32 особо пострадавших олигарха покинули рейтинг, но, как известно, свято место пусто не бывает. Не все панически смотрели на падающие рынки: предприимчивый Эндрю Билл, банкир, сумел увеличить свой капитал почти в три раза, купив на панических продажах долговые обязательства компаний практически за бесценок. Сейчас размер его состояния оценивается в 4.5 миллиарда долларов. Джордж Сорос, знаменитый валютный игрок и известный финансист, также сумел приумножить состояние до 13 миллиардов «зеленых рублей».

Думается нам, что какие бы страшные цифры не приводил для нас рейтинг Forbes, богатых людей меньше не станет. Почему?  …По закону сохранения энергии в природе.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...