Куда выгоднее инвестировать – в ПАММ или LAMM?

Немногие знают, что ПАММ счетами доверительное управление на Форекс не заканчивается. Существуют еще и LAMM счета, в которых трейдер торговует на личном счете, без участия денег инвесторов. Куда выгоднее инвестировать - в ПАММ или LAMM?

Мы продолжаем изучать процессы доверительного управления на Форекс. В прошлых статьях серии мы достаточно подробно рассмотрели принципы работы ПАММ счетов и ПАММ площадок, узнали о нюансах работы с ними. Однако, на этом виды предоставления услуг доверительного управления на валютном рынке не заканчиваются. Есть другой вид автоматизированного инвестирования, который предлагается некоторыми брокерами, называемый LAMM. Давайте обсудим разницу этих двух услуг и попробуем определить куда выгоднее инвестировать – в ПАММ или LAMM.

Куда выгоднее инвестировать – в ПАММ или LAMM?

Содержание

ПАММ или LAMM: разница в определениях

Итак, начнем с определений:

  • PAMM (Percentage Allocation Management Module) – это система процентного распределения.
  • LAMM (Lot Allocation Management Module) – это система распределения торговых объемов или лотов.

Как видим, отличие одной системы от другой выражается только в одном слове. Однако на практике разница будет значительной.

Механизмы реализации работы модулей и процесса инвестирования

  • Участие в PAMM счете предполагает аккумулирование средств инвесторов на одном торговом счете управляющего. При этом распределение прибыли осуществляется в соответствии с долей инвестиций вкладчика в общем объеме средств, аналогично работе ПИФ-ов. Расчет прибыли осуществляется ПАММ площадкой в момент ролловера.
  • Участие в LAMM предполагает присоединение счета инвестора к торговому процессу доверительного управляющего. При этом совершение сделок происходит на каждом счете отдельно. Система оценивает капитал управляющего и объем его сделки и посылает сигнал на открытие аналогичного ордера на счете инвестора, скорректировав торговый лот в процентном соотношении риска, заложенного в позицию трейдером.

Торговля на счете доверительного управления

  • РАММ управляющий торгует на счете, где размещены все вклады инвесторов. При этом он корректирует объем сделок, учитывая пришедшие и отозванные инвестиции. Это особенно важно тогда, когда приходят или уходят крупные суммы, т.к. открытый большой объем для существенно сократившегося счета может оказаться фатальным при сильных движениях на рынке.
  • LAMM управляющий торгует только на своем счете и только своими средствами. Иногда он может даже не знать, сколько инвесторов к нему «привязано» и какова общая сумма вкладов. Все требуемые корректировки на счетах инвесторов выполняются системой автоматически.

Совершение сделок на торговых счетах

  • На PAMM счете все сделки, открытые управляющим, работают на инвестированных средствах.
  • В LAMM системе сделка на счете инвестора может не открыться в том случае, если средств не достаточно для установки пропорционального объема.

Распределение прибыли и убытков

  • Для ПАММ инвесторов распределение прибыли происходит пропорционально доле вклада согласно условиям оферты в момент последнего ролловера (обычно раз в месяц), либо при закрытии счета.
  • LAMM инвесторы получают прибыль за вычетом комиссии в конце отчетного периода, указанного в оферте.

Размер инвестиций

  • Для ПАММ счета не ограничен. Любые суммы могут участвовать в торговле.
  • Сумма инвестиций в LAMM счета зависит от условий оферты. Слишком маленькие суммы по отношению к капиталу инвестора просто не смогут работать. К примеру, трейдер имеет счет в 1000$ и открывает сделку на 0.01 лот. Соответственно на счете в 100$ такая позиция просто не может быть открыта в связи с ограничением по минимальному размеру торгуемого объема.

Заключение

Как видим, у этих двух систем доверительного управления, различающихся только одной буквой, много отличий в механизме работы. При этом у каждой из них есть явные плюсы и минусы. Так, ПАММ счет очень удобен инвестору, т.к. торговая система управляющего в полном объеме отрабатывается на его вкладе, при этом стоимость пая достаточно низкая. С другой стороны, LAMM-счета удобны для трейдера, т.к. он избавлен от необходимости постоянно следить за торговыми объемами, корректируя стратегию. Большинство брокеров предпочитают PAMM, видимо из-за более простой реализации.

Так или иначе, что ПАММ, что LAMM системы гораздо эффективнее и безопаснее нерегулируемого доверительного управления. А уж, куда выгоднее инвестировать — в ПАММ или LAMM, решать трейдеру в зависимости от его предпочтений.

Читайте об инвестициях на Форекс

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...