3 эксперта высказались «за» падение золота

Все 3 опрошенных эксперта сошлись во мнении о том, что дальнейшая судьба у цены на золото одна - падение

Рост курса доллара США оказывает заметное давление на рынок драгоценных металлов. Впервые за три месяца рынок золота может показать месячные потери. До недавних пор спекулятивные финансовые инвесторы держали почти рекордное число чистых длинных позиций. Однако, данные по рынку труда США могут дать импульс для дальнейшего роста доллара, а это может стать причиной продаж золота.

Как Вы считаете, до каких отметок цена на золото может упасть, и с каких уровней лучше входить в продажи? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты.

Прогноз по цене на золото

В ближайшие 3 недели золото может существенно подешеветь

Чернов Владимир, ведущий аналитик компании АНАЛИТИКА Онлайн: Если сегодня выйдут позитивные данные по рынку труда в США (причем сначала рассмотрим вариант, когда они гораздо лучше прогнозов), то рост американского доллара будет продолжаться еще три недели – до следующего заседания ФРС 21.09.16. Потому что возрастут ожидания повышения ключевой процентной ставки в США в текущем году. В таком случае будет дешеветь и золото, а это очень волатильный инструмент.

Учитывая то, что цены на него сейчас не очень далеки от двухлетних максимумов, можно предположить, что спекулянты будут активно его продавать, и в ближайшие три недели оно может подешеветь очень существенно. В таком случае цены на золото вполне могут упасть в район средних цен за прошлый год, а именно 1190-1200 $ за тройскую унцию. Это примерно треть от всего роста цен в текущем году.

Если же выйдут позитивные данные по рынку труда в США (но не намного лучше прогнозов), то рост американского доллара рискует завершиться уже на следующей неделе. Что в свою очередь остановит и падение цен на этот драгметалл. В таком случае цены на золото не упадут ниже 1250 $ за тройскую унцию. Причем очень вероятно даже то, что падение остановится раньше – в районе максимальных цен первого полугодия 2016 года. А именно в районе 1280-1290 $ за тройскую унцию.

А что касается продаж золота, то наиболее выгодно делать это в районе двухлетних максимумов по 1375 $ за тройскую унцию. Однако, цены могут туда в текущем году уже не вернуться, если рост доллара будет стремительным. Поэтому имеет смысл продавать после преодоления котировками психологически важного уровня в 1300 $ за тройскую унцию.

Снижение золота в случае пробоя поддержки 1290$

Анастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade: Если быть точной, то по итогам августа негативно закрылся весь сектор драгметаллов: котировки золота упали на 3,13%; серебра на 8,49%; платина на 8,41%.

Об обратной корреляции товарно-сырьевого рынка и доллара США знают многие, таким образом, наличие «медвежьих» паттернов на месячном интервале времени в данном секторе может стать дополнительным основанием игры от покупок в американской валюте.

В среду был опубликован показатель ADP, согласно данным агентства показатель количества рабочих мест в прошлом месяце был пересмотрен в большую сторону с 177 тыс. до 194 тыс., а как многие считают, это дает нам право ожидать завтра лучших данных с рынка труда. По прогнозам показатель безработицы снизится в августе с 4,9% до 4,8%, а количество новых рабочих мест вне с/х составит 186 тыс. Данные выйдут сегодня в 15-30 МСК. Возможно, что в этом случае руководство ФРС США может принять окончательное решение повысить ставку уже в сентябре текущего 2016 года. По крайней мере, сейчас вновь возросли ожидания этого.

Курс цены золота онлайн
Курс цены золота онлайн

Если говорить о технике, то золото будет обладать дальнейшим потенциалом к снижению в случае пробоя своей линии поддержки, идущей от минимумов декабря 2015 года. То есть при уходе за уровень 1290$ за унцию. Платина также близка к слому аналогичной трендовой линии, в ее роли выступает район 1040$. Для серебра запас прочности довольно существенный, так как этот актив демонстрировал резкий рост после Brexit, чем нарастил себе приличный задел. Поэтому до уровня 17$ за унцию, где проходит восьмимесячный тренд, серебру еще далеко.

Тем не менее, в первой декаде сентября я жду продолжения игры на понижение в драгметаллах, но вот перейдет ли данный сектор в фазу коррекции или удержится в рамках растущего тренда, узнаем уже сегодня.

Настроение к понижению в золоте не исчерпано

Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center: В золоте далеко еще не исчерпан запал настроя на понижение. То, что котировки на данный момент откатились примерно на 5%, при том, что доллар фактически еще и не начал свой тренд на укрепление после возвращения идеи с повышением ФРС ставки, а рынок акций еще не перешел в ожидаемый режим «ралли», не сулит ничего хорошего тем, кто верит в драгоценный металл.
О слабости говорит даже пятничная техническая картина: негативный сюрприз в индексе ISM в производственной сфере не сильно поколебал позиции пессимистов. Попытка штурма уровня в $1 315 не увенчалась успехом, что может аукнуться понижением в зону $1 260 – 1 275. Спасением — и то лишь временным — может стать отчет по рынку труда.

Курс цены золота онлайн
Курс цены золота онлайн

Все дело в подсчетах статистиков: в августе первоначально опубликованные цифры по занятости зачастую оказываются слабее прогнозов, что может вызвать краткосрочный всплеск волатильности и подарить еще один шанс открыть «шорт» на приемлемых уровнях. А именно в диапазоне $1 314 — $1 320, при этом он останется актуальным, если покупателям не удастся здесь давление продавцов.

В противном случае, если данные по рынку труда будут в рамках или лучше прогнозов, дорога одна – вниз. Все из-за укрепления доллара, которому золото приходится альтернативой. Судя по всему, ставка ФРС будет точно повышена хотя бы один раз в этом году, что на фоне предстоящего расширения стимулов ЦБ еврозоны, Великобритании и Японии не оставляет американцу иного выбора, кроме как укрепляться.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...