4 причины роста цены на золото к $1400 за унцию

Цена на золото продолжит рост в качестве актива-убежища. 4 события, которые станут драйверами роста котировок в 2016 году

В первой половине 2016 года, задолго до Brexit, произошли значительные изменения в золотодобывающей отрасли. Спрос на физическое золото два квартала подряд снижался более чем на пятую часть по сравнению с предыдущим годом, достигнув минимума за семь лет. При этом в Азии наблюдалось самое серьезное ослабление. В то же время, спрос на продукты ETF-фодов по золоту за первые шесть месяцев нынешнего года установил новый рекорд в 568 тонн, компенсировав падение спроса на физическое золото и став источником профицита.

Прогноз по цене на золото

У роста цена на золото есть 4 сильные причины

О позиции по золоту, с фундаментальной и технической точек зрения, наиболее выгодных в ближайшей перспективе, журналу Фортрейдер рассказала Мария Сальникова, аналитик Dominion Fx.

Золото сохраняет актуальность в портфелях у покупателей. Оно будет привлекательным для покупок в перспективе до конца года. На рынке сейчас много факторов неопределенности, из-за которых инвесторы сохранят настрой на побег в надежные активы.

Так, на цену золота повлияют президентские выборы в США, серия терактов в Еврозоне, которая еще скажется оттоком средств из региона, шаги Банка Китая по постепенной девальвации юаня, что ставит под сомнение меры жесткости условий дальнейших валютных войн в мире, и Brexit.

Глобальный спрос на золото в мире, согласно отчету World Gold Council, за первый квартал 2016 года вырос именно со стороны инвесторов (+122%), и тенденция во втором-третьем кварталах, более вероятно, только усилится.

Целевым уровнем при покупках на текущий момент выступает уровень в 1400 долларов США за тройскую унцию.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...