А вырастет ли доллар после повышения процентной ставки ФРС?

Большинство трейдеров ожидает, что повышение процентной ставки подтолкнет курс доллара к росту. Так ли это на самом деле? Возможно, эффект от роста ставки будет не таким уж положительным для доллара.

ForTrader.org: Ожидание повышения процентной ставки ФРС уже вызвали на валютном рынке Форекс достаточно сильный ажиотаж. Любой макроэкономический отчет воспринимается рынком в качестве индикатора сроков повышения ставки и вызывает сильные изменения курса доллара США. Имеют место мнения, что повышение процентных ставок вызовет крах финансовых рынков, и что ФРС вообще не пойдет на это, а наоборот, запустит программу QE4.

Между тем, вице-президент ФРС Стэнли Фишер считает, что рынок слишком сильно акцентирует внимание на первом повышении процентной ставки и создает чрезмерный ажиотаж, поскольку ставки все равно останутся на крайне низком уровне, а нормализация монетарной политики будет зависеть от состояния экономики США и растянется на несколько лет.

Как Вы считаете, возможно, рынки действительно придают уж слишком большое значение этому событию, сроки которого так и остаются пока неизвестными? Возможно ли, что после первого повышения ставки, рынок более трезво оценит состояние дел и будет продавать доллар «по факту»?

Что будет с долларом после повышения процентной ставки ФРС

Прогноз по индексу доллара – диапазон 89-100 пунктов

Дмитрий Лукашов, аналитик компании IFC Markets: Конечно, участники рынка считают вопрос повышения ставок ФРС — ключевым при формировании курса доллара США. На мой взгляд, это вполне справедливо. В прошлом году ФРС начала сокращать объём денежной эмиссии в рамках QE3 и полностью завершила её в октябре. С мая 2014 года по март 2015 года индекс доллара вырос на 25%.

Я полагаю, что половина этого повышения или 12,5% была обусловлена прекращением программы «количественного смягчения», а вот последующий рост ещё на 12,5% произошёл уже на ожиданиях инвесторов повышения ставки ФРС. Соответственно, диапазон колебаний индекса доллара США, в зависимости от увеличения или снижения вероятности роста ставки, я пока оцениваю приблизительно от 100 до 89 пунктов.

Рост процентной ставки увеличит дефицит бюджета США в 1,5 раза

В будущем, после первого повышения ставки курс доллара может быть пересмотрен не только в зависимости от того насколько большой или маленькой в итоге будет новая ставка. Существенное влияние будет иметь рост нагрузки на американский бюджет или как изменится его дефицит.

Как известно, за 6 месяцев 2015 финансового года, который начался 1 октября 2014 года, дефицит американского бюджета увеличился на 6,3% и составил на 1-е апреля $439,5 млрд. Общий долг США примерно равен по различным оценкам от $17 до $21 трлн.

Предположим, что ставка ФРС вырастает на 1%. Тогда затраты на его обслуживание увеличиваются на $170-210 млрд. Если при этом не изменится структура доходов и расходов бюджета, то его дефицит может возрасти чуть ли не в полтора раза.

Конечно, я полагаю, что итоговое влияние роста ставок будет меньше. Так как ФРС ожидает роста американской экономики в 2015 году на 2,3-2,7%, что должно уменьшить негатив. Реальные макроэкономические показатели смогут прояснить ситуацию и повлиять на динамику доллара.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...