Акции Газпрома в лидерах падения: инвесторов кинули на дивиденды

Акции Газпрома в лидерах падения в ходе торгов на Московской бирже из-за новостей по уменьшению размера дивидендов компании по сравнению с ожиданиями

FORTRADER.org 17/05: Акции Газпрома теряют 3.0% в ходе торгов на Московской бирже на фоне сообщений о том, что Газпром направит на дивиденды 50% от прибыли по РСБУ, а не по МСФО, как предполагалось изначально. При этом из чистой прибыли вычтут результат финансовых вложений, что еще сильнее снизит размер дивидендов.

Курс акций Газпрома онлайн
Курс акций Газпрома онлайн

Дивиденды Газпрома будут меньше, чем ожидалось

Это позволит Газпрому сэкономить около 218 млрд. рублей. В итоге размер дивидендов составит 7.4 рублей на акцию, что в свою очередь выше на 2.8%, чем в два предыдущих года. Примечательно, что прибыль по РСБУ составляет 403.522 млрд. рублей, а по МСФО 787.056 млрд. рублей. Если бы Газпром выплачивал дивиденды в размере 50% от прибыли по МСФО, акционеры смогли бы получить в 2 раза большую доходность.

Данное решение правительства, согласно которому госкомпаниям и было разрешено выплачивать дивиденды в соответствии со своими пожеланиями, обусловлено сложной экономической ситуацией на фоне низких цен на сырьевые товары.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...