Дивиденды госкомпаний: ситуация меняется не в пользу инвесторов

Инвесторы могут получить меньше дивидендов по акциям российских госкомпаний, чем ожидалось ранее.

FORTRADER.org 12/05: Как было известно ранее, 18 апреля 2016 года, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым госкомпании должны будут направлять на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО или РСБУ, в зависимости от того, какая из них больше.

Дивиденды по российским акциям 2016 год

В правительстве пересматривают решение по дивидендам госкомпаний не в пользу инвесторов

По результатам выплат дивидендов, бюджет должен был получить 450 млрд. рублей, однако совсем недавно для «Роснефти» и «Роснефтегаза» были согласованы меньшие суммы отчислений, а «Транснефти» вообще разрешили выплатить сумму в размере 100% от чистой прибыли по РСБУ, которая составляет 12.8 млрд. рублей, в то время как по МСФО она равняется 143.4 млрд. рублей.

Вот уже и для «Газпрома» ситуация начинает меняться. Если 50% от чистой прибыли по МСФО компании за 2015 год составляет 393 млрд. рублей, то в связи с озвученными ранее сложностями в реализации инвестиционной программы, руководство газового гиганта попросило снизить размер выплат по дивидендам. К тому же компания будет вынуждена выкупить пакет своих акций, принадлежащих ВЭБу.

Глава МЭР Алексей Улюкаев сообщил, что решение по дивидендам «Газпрома» еще не получено. Размер дивидендов будет озвучен по итогам собрания совета директоров компании 19 мая. Правление предложило произвести выплаты в размере 50% от чистой прибыли по РСБУ за 2015 год или 175.2 млрд. рублей (7.4 рубля на акцию).

Курс акций Газпрома онлайн
Курс акций Газпрома онлайн

В этой связи акции «Газрома» испытывают давление со стороны инвесторов, которые ранее ожидали получить больше дохода от дивидендов компании. В этой связи котировки опустились от недавнего максимума в районе 170 рублей за акцию.

Последние актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...