Как будут приватизировать остальные госкомпании РФ?

Какие госкомпании и главное когда будут приватизированы следующими? Купит ли "Роснефть" сама себя?

FORTRADER.org 13/10: Приватизация доли «Башнефти» завершена. «Роснефть» произвела необходимые выплаты и теперь владеет 50,0755% акций компании. Впереди приватизации остальных госкомпаний РФ.

Курс акций Роснефти

«Роснефть» купит саму себя?

«Роснефть» планируют приватизировать до конца года. Аналитики полагают, что весь пакет в 19,5% «Роснефть» может выкупить самостоятельно. Конечно, есть иностранные покупатели, но никаких конкретных предложений от них до сих пор не поступало.

«Роснефть» уже сообщила, что готова произвести buyback в случае положительного решения правительства. Улюкаев сообщил, что данный вариант в процедуре приватизации пока не содержится. Представитель BP, одного из акционеров «Роснефти», Роберт Дадли не возражает против подобного исхода и считает buyback в случае с госкомпанией неплохой инвестицией.

Акции Роснефть онлайн: курс и котировки сегодня
Акции Роснефть онлайн: курс и котировки сегодня

По текущим ценам 19,5% акций «Роснефти» стоят около 750 млрд. рублей. Улюкаев сообщил, что есть два варианта стоимости: новая оценка компании или же по рыночной стоимости акций. Сами акции «Роснефти» продолжают торговаться вблизи максимумов. Покупка доли в «Башнефти» позволит компании увеличить добычу жидких углеводородов на 10%, а переработки нефти на 20%.

В 2017 году продадут остальные компании

От продажи «Башнефти» и «Роснефти» в правительстве ожидали выручить около 1 трлн. рублей. В 2017 году планируется приватизировать «ВТБ» (10,9%), «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП, 20%), «Совкомфлот» (25% «минус» 1 акция), АК «АЛРОСА» (8%).

Актуальные новости с фондового рынка и рынка Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...