Самые популярные межтоварные сделки февраля – покупаем золото

Золото, соевая мука, бензин, мазут, нефть и другие товары - поговорим о самых выгодных сделках февраля для трейдеров, торгующих по многолетним тенденциям.

В этом выпуске будут предложены к рассмотрению перспективные средне- и долгосрочные февральские парные входы по многолетним сезонным тенденциям некоторых товарных и фондовых спредов, доступных к реализации в торговой платформе MetaTrader 4 многих известных брокерских компаний.

Соевая мука – самый популярный спред февраля

В феврале у биржевых сезонных спекулянтов-спредеров обычно становится особенно востребованным соевый межтоварный спред ZS-ZM=1:1. С конца января – начала февраля соевая мука ZM сезонно слабеет против соевых бобов ZS. И здесь мы будем искать техническую возможность для покупки спреда соевых инструментов бобы – мука.

Спред соевые бобы - мука
Спред соевые бобы — мука

Работаем в покупку (BUY ZSK7 – SELL ZMK7) спреда почти до конца первой декады марта. Фундаментально данный рост можно обосновать так. Пик потребления соевой муки ZM (как кормового инструмента в с/х) в США обычно приходится на зимние месяцы. Таким образом, уже в феврале имеет место падение спроса на весенние (мартовский, майский) фьючерсные контракты ZM, в то время как спрос на соевые бобы ZS в это время традиционно остается достаточно устойчивым. В результате с первых чисел февраля, как правило, происходит заметное расширение (рост) спреда бобы-мука (ZS-ZM=1^1), которое продолжается до начала марта. Это подтверждается графиком усредненных многолетних сезонных (3-5-10-тилетних) тенденций (см. рис. 1).

Синей ценовой линией на сезонном графике отображена удовлетворительная прошлогодняя отработка межтоварного спреда. Далее, со второй декады марта спред ZS-ZM немного сужается, после чего тенденция к расширению продолжается до конца апреля. Впрочем, в дальнейших выпусках мы отдельно и более подробно рассмотрим весенние сезонные тенденции анализируемого спреда. А пока посмотрим на статистику покупок (BUY ZSK7 – SELL ZMK7) в обозначенный на графике временной интервал за последние тринадцать лет:

Статистика спреда соевые бобы - мука
Статистика спреда соевые бобы — мука

При построении таблицы я навскидку задал временной интервал с 28 января по 8 марта. Процент прибыльных февральских входов (+11/-2) и отношение среднестатистических значений прибыль/убыток +39/-17 (примерно +160 тиков/-72 тика по биржевой шкале соевых бобов ZS, 1 тик = $12.5 на контракт спреда) с 2004 по 2016 год выглядят удовлетворительно для реализации такого парного входа небольшими (например, дробными) лотами в популярной торговой платформе MetaTrader.

Интересно отметить, что три входа из последних тринадцати имеют нулевую абсолютную просадку (cм. колонку Abs_DD). Текущая ситуация на момент написания этих строк показана на графике (см. нижнее индикаторное окно):

Текущая ситуация спреда соевые бобы - мука в MT4
Текущая ситуация спреда соевые бобы — мука в MT4

Со второй декады января спред ZS-ZM пока снижается. Но, возможно, вот-вот (со дня на день) начнет свой сезонный рост! Напомним, кстати, любителям товарной торговли, что в четверг 12 февраля в 20:00 мск. выйдет очередной ежемесячный отчет Министерства сельского хозяйства США – USDA, WASDE (ERS). Одновременно выйдут отчеты сопутствующих служб USDA-FAS по зерну и некоторым инструментам СОФТ-группы (хлопок, сахар, и проч.).

В этот день в момент выхода отчетов и в последующие несколько часов (до окончания торгов на чикагской СМЕ площадке) ожидаются сильные (в десятки и даже сотни тиков) движения по фьючерсным инструментам зерновой группы ZW-ZC-ZS-ZM-ZL-ZR-ZO. Также возможны сильные движения СОФТ-инструментов: по хлопку CT, с меньшей вероятностью по сахару SB и апельсиновому соку JO. При этом возможны сильные скачки цен указанных инструментов в любую сторону, в т.ч. и в негативных для нас направлениях. Особенно, по понятной причине, уязвимы здесь межтоварные спреды. Поэтому мы рекомендуем полностью или хотя бы частично временно закрыть позиции таких парных сделок перед выходом отчета.

Спред меди – отличная продажа для небольших счетов!

Еще один спред, который мы рассмотрим в этом выпуске – календарный спред меди. Будет полезен владельцам небольших биржевых счетов. С третьей декады февраля работаем в долгосрочную продажу SELL HGK7 – BUY HGN7 (май 2017 – июль 2017) до конца марта.

Статистика отработки меди

Синей ценовой линией на сезонном графике отображена отличная прошлогодняя отработка спреда. В нижней части рисунка показана неплохая статистика описанного парного входа с 22 февраля по 26 марта. Интересно отметить, что амплитуда ежегодных колебаний спреда от текущей цены на середину января не превышает плюс-минус 0.010 по шкале HG, что делает этот спред чрезвычайно привлекательным для работы на небольших биржевых счетах.

Февраль для золота – период роста

Далее, по установившейся традиции и пожеланиям читателей переходим к февральским сезонным тенденциям отдельных инструментов товарного рынка. Драгметаллы по сезонности продолжают дорожать весь февраль. Ниже для примера показаны усредненные многолетние сезонные графики движений цены самого ликвидного на текущий момент апрельского фьючерсного контракта золота GCJ7 в январе-феврале.

Я предлагаю по золоту не вставать в долгосрочные длинные позиции, а краткосрочно (по нашим сезонным меркам) работать только в покупки на Down-откатах цены, используя при этом простейший, стандартный технический анализ (линии поддержки, сопротивления, каналы, разворотные фигуры, привычные осцилляторы и т.п.).

Динамика курса золота за 5 последних лет
Динамика курса золота за 5 последних лет

Синей ценовой линией на сезонном графике золота отображена неплохая прошлогодняя отработка инструмента.

Прикупим соевые бобы

Пройдемся по зерновым инструментам. С конца января – начала февраля хорошо прослеживается тенденция роста цен по соевым бобам ZSK7 (майский контракт). Отрабатываем средне- и краткосрочные покупки на откатах цены до первых дней марта.

Синей ценовой линией на сезонном графике отображена слабая, но всё же состоявшаяся прошлогодняя отработка соевых бобов.

Холод в США – повод купить нефть и бензин!

В заключение отметим, что англоязычные сезонные сайты обращают внимание на многолетнюю UP-сезонность сырьевых инструментов, которая предполагает рост с конца января – начала февраля. Фундаментально западные сырьевые аналитики этот рост объясняют погодными капризами февраля, который в Соединенных Штатах традиционно характеризуется морозами и/или частыми сильными снегопадами. Неудивительно, что в это время заметно возрастает спрос на печное топливо, дизельное топливо, бензин и т.п. Ниже графики усредненных многолетних сезонных (3-5-10-тилетних) тенденций фьючерсных контрактов нефти Лайт Свит CLK7, мазута HOK7 и бензина XRBK7:

Синей ценовой линией на сезонных графиках сырьевых инструментов отображена хорошая прошлогодняя отработка. До первых дней марта возможно UP-движение. Впрочем, в связи с текущей очень непростой фундаментальной мировой ситуацией по нефти следует с большой осторожностью оценивать возможность сезонных покупок сырьевых инструментов.

На этом мы заканчиваем очередной выпуск нашего сезонного цикла статей.
До встречи в следующих номерах журнала!

Удачи всем!

Вам также может быть интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...