Цена на золото вырастет благодаря действиям Центробанков

Цены на золото ждет дальнейших рост до конца года. Основными факторами выступят действия ведущих центральных банков

Аналитики отмечают, что на текущий момент наблюдается рост интереса инвесторов к активам, демонстрирующим лучшую динамику в условиях роста нервозности на рынках. Участники рынка, чем дальше, тем более неохотно, уделяют внимание рисковым активам. Как известно, одним из активов-убежищ служит золото.

Как Вы считаете, учитывая нестабильную ситуацию на финансовых рынках, не стоит ли начинать покупать золото? Посмотрим, какие прогнозы о цене драгоценного металла дают специалисты компании JustForex.

Прогноз цены на золото

— Хотелось бы отметить, что золото всегда считалось хорошим видом инвестиций, особенно в периоды нестабильности финансовых рынков. Если проанализировать график металла за последние 20 лет, можно увидеть непрерывный восходящий тренд. Золото выросло в цене примерно в 7,5 раз. С 250$ за тройскую унцию в 1998 году до своего максимального значения в 1923,7$ в 2011-м. За последние несколько лет цена значительно скорректировалась и достигла 50% уровня коррекции — 1050$ за тройскую унцию.

Курс цены золото онлайн
Курс цены золото онлайн

Привлекательность золотых инвестиций возрастает

До 2012 года инвестиции в золото ежегодно показывали очень хорошую доходность – от 6,2% до 35,8%. Если сравнивать инвестирование в золото и безрисковые инвестиции (покупка государственных ценных бумаг), то металл показывает гораздо большую доходность. Например, 10-летние US Treasury Bonds в 2000-2015 гг. давали прибыль от 1,45% до 6,75%, а 10-летние UK Gilt Bonds – только от 0,52% до 4,03%.
С начала текущего года наблюдается повышенный спрос на золото. Цена демонстрирует ярко выраженный восходящий тренд. Рост котировок составил более 20%. За данный период актив образовал ключевые уровни: 1210$, 1305$ и 1377,5$ (годовой максимум) за тройскую унцию. Согласно данным World Gold Council, в первом полугодии текущего года спрос на золото достиг рекордных значений, превысив 2350 тыс. тонн.

Курс цены золото онлайн
Курс цены золото онлайн

Война Центробанков рождает спрос на золото

Основная причина повышенного спроса на «безопасное» золото — неопределенность монетарных политик ключевых Центробанков мира. Регуляторы продолжают сохранять процентные ставки на рекордно низких уровнях, а также не исключают возможность использования дополнительных мер для стимулирования экономики.

На своем последнем заседании ЕЦБ оставил процентную ставку без изменений на уровне 0.00%; ставку по депозитным средствам в -0.4%. Глава Центробанка Марио Драги отметил, что программа по скупки активов продлится до тех пор, пока не будет достигнут целевой уровень инфляции в 2%. Данная программа продлится минимум до марта 2017 года. Также регулятор заявил, что при необходимости возможно расширение мер для стимулирования экономики ЕС.

21 сентября, ФРС США, как и ожидалось, сохранила процентную ставку на уровне 0.25%-0.50%. Регулятор уменьшил количество возможных повышений процентной ставки в 2016 году до одного. Также Федрезерв США намерен проводить менее агрессивную политику по ужесточению кредитно-денежной политики в течение следующих двух лет. Глава ЦБ США Джанет Йеллен отметила, что необходимы дополнительные подтверждения стабильности экономики страны. В данный момент фьючерсы на федеральные фонды котируют возможность повышения ставки в декабре на уровне 44,4%.

Безопасная иена продолжает находиться под давлением после недавнего решения Банка Японии. Регулятор сохранил отрицательную процентную ставку на уровне -0.1% и скупку государственных ценных бумаг на уровне 80 трлн. иен в год. Центробанк принял решение установить контроль за доходностью гособлигаций, отказавшись от таргетирования денежной массы в стране.

Рост цен на золото продолжится

Мы считаем, что в условиях неопределенности и нестабильности монетарных политик ключевых Центробанков мира, а также повышенной волатильности на финансовых рынках, золото является хорошим активом для более безопасных инвестиций.
Мы ожидаем, что в течение текущего года котировки золота могут продолжить подниматься и достигнуть целевых уровней 1380$ и 1425$ за тройскую унцию.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...