Цена на золото вырастет до $1430 за унцию: повлияют 3 фактора

Дальнейшая динамика цены на золото целиком и полностью будет подчинена 2 факторам. Рассмотрим оба.

FORTRADER.org: Цена на золото демонстрирует уверенное ралли, приближаясь к максимумам года. Спрос на золото растет на фоне ухода инвесторов от рисков выхода Великобритании из ЕС и нестабильности на финансовых рынках.

Сможет ли цена на золото обновить годовые максимумы и продолжить рост? Или имеет смысл воспользоваться текущим ростом для продажи золота?

Цена на золото

Цена на золото составит $1430 за унцию в случае Brexit и если ФРС не поднимет ставку

Сергей Кочергин, аналитик ГК EXNESS: С начала июня цены на золото продемонстрировали рост более чем на 5%. Поддержку им оказывают такие факторы, как смена ожиданий в отношении сроков повышения базовой процентной ставки в США, рост кредитных рисков в странах ЕС в связи со скорым проведением референдума о членстве Великобритании в составе ЕС, ультрамягкая денежно-кредитная политика, проводимая крупнейшими мировыми Центробанками (Банком Японии, ЕЦБ и другими).

По оценкам агентства Fitch, в мире сейчас с отрицательной доходностью торгуются облигации объемом 10 трлн долларов (это «пузырь», который лопнет, как только ФРС возобновит цикл ужесточения процентной политики). В частности, 14 июня доходность 10-ти летних государственных облигаций Германии впервые в истории опустилась ниже нуля до — 0,03% годовых. Некоторые инвесторы не желают платить заемщику деньги (кредитор должен зарабатывать, а не терять) и покупают золото в качестве альтернативной инвестиции (как правило, в виде фьючерсных контрактов, но порой и в виде слитков).

Если ФРС США этим летом воздержится от повышения базовой процентной ставки с 0,5% до 0,75% (из-за неустойчивой ситуации с занятостью в США), то цены на золото могут обновить максимум текущего года в районе отметки 1303 долл. и выйти к уровню в 1350 долл. Выход Великобритании из состава ЕС, вероятно, позволит драгоценному металлу достичь уровня в 1430 долл. Покупки золота мы рассматриваем выше локальных уровней сопротивления в 1290 долл. и 1303 долл. Говорить о развороте повышательного тренда по золоту можно будет при снижении цен ниже 1250 долл.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...