Почему выросла цена на нефть? Сезон распродаж подходит к концу

Цена на нефть выросла почти на 4%. Что стало драйвером роста котировок под конец года?

Цена на нефть марки Brent в ходе торгов на ICE 29 декабря выросла с отметки в $36.57 за баррель до $37.93 за баррель. Котировки WTI на NYMEX продемонстрировали аналогичную динамику. Поводов для такого оптимизма два.

Цена на нефть марки Brent на ICE
Цена на нефть марки Brent на ICE

У роста цены на нефть 2 причины

В первую очередь, на носу завершение 2015 года и, несмотря на сокращение чистой длинной позиции по нефти по той же нефти марки WTI до 5-летнего минимума, цена на нефть выросла на закрытии коротких позиций в преддверии праздников. Медведей все еще много на рынке, но некоторые из них предпочитают уйти в cash в конце года.

Во вторую очередь, стоит напомнить, что в среду, 30 декабря будут опубликованы данные от Минэнерго США по запасам углеводородов и объему добычи нефти. Вероятно, что рост цен на нефть связан с ожиданиями публикации позитивных данных.

Однако уже вышедшие аналогичные данные от Американского института нефти (API) свидетельствуют о росте запасов сырой нефти в США на 2.9 млн. баррелей, тогда как рынок прогнозировал падение на 2.2 млн. баррелей на фоне чего котировки нефти потеряли часть отвоеванных потерь. Вероятно, что отчет от Минэнерго США не подтвердит надежды быков по нефти, поэтому не стоит надеяться на появление восходящего тренда в цене на нефть, считают эксперты журнала ForTrader.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...