95% нефтяных компаний могут добывать при цене на нефть ниже $15 за баррель

Большинство нефтяных компаний во всем мире смогли приспособиться к падению цен на нефть, хотя кому-то все же придется уйти с рынка.

FORTRADER.org 17/02: На основании исследования более 500 компаний нефте- и газодобывающего сектора во всем мире, эксперты одной из крупнейших аудиторских компаний Deloitte пришли к выводу, что треть из них находятся в предбанкротном состоянии.

Цена на нефть

Нефтедобывающие компании адаптируются к низким ценам на нефть, но не все

Низкие цены на нефть, которые опустились к более чем 10-летнему минимуму, заставляют нефтяные компании сокращать расходы, в том числе на инвестиции, но кроме того, падение цен на нефть оказывает давление на возможности обслуживания долговых обязательств. Таким образом, на грани банкротства находится около 175 компаний с задолженностью в размере, превышающем $150 млрд.

Однако на текущий момент около 95% нефтедобывающих компаний остаются в зоне рентабельности при цене на нефть ниже $15 за баррель, что стало возможно благодаря снижению расходов и усовершенствованию технологий, разработка которых велась с середины 2014 года, когда только 65% нефтедобывающих компаний могли позволить себе добывать нефти при такой низкой цене.

В Deloitte ожидают, что в 2016 году компании продолжат сокращать свои расходы, ожидая роста цен в будущем. Вице-президент Deloitte Джон Ингланд считает, что в 2016 году будет достигнута критическая точка на рынке нефти.

Стоит отметить, что в США, где в последние годы широкое развитие получило дорогостоящее сланцевое бурение, в 4 квартале 2015 года подали заявки о банкротстве 53 энергетические компании, среди которых 14 являлись сервисными, то есть предоставлял персонал и оборудование для бурения.

Обсудить цены на нефть с трейдерами онлайн

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Как по мне данный доклад является заказным тех кто хочет снизить цены на нефть и ещё больше втоптать те страны которые от продажи её полностью зависят, тут политическая игра. Во вторых при такой цене, данный рынок впадёт в упадок так как рабочие будут получать копейки а работа у многих добывателей на платформах очень тяжёлая, компании просто не смогут платить большие бонусы и зарплаты…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...