2 голоса против роста цен на нефть

ОПЕК не собирается договариваться по вопросу заморозки или снижения объема добычи нефти. Все разговоры направлены на поддержание роста цены на нефть

В октябре нефтетрейдеры забронировали максимальное, как минимум за последние 12 лет, количество одноразовых перевозок для этого месяца и максимальное с марта. Стоимость фрахта нефтяных танкеров подпрыгнула до четырехмесячного максимума ($47 479 / день против $14 779 / день накануне решения ОПЕК сократить добычу 27 сентября), а количество свободных кораблей в Персидском заливе опустилось до годового минимума. Эксперты отмечают рост экспорта из Ирана, Ирака, Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ и подозревают, что накануне ноябрьского саммита ОПЕК ближневосточные производители осуществляют необычайно высокую отгрузку.

Можно ли считать это признаком того, что страны Ближнего Востока не верят в достижение договоренности о заморозке добычи в Вене 30 ноября, и имеет смысл открыть позиции на продажу нефти, пока котировки находятся вблизи максимальных отметок? Вопрос Фортрейдер прокомментировали эксперты рынка.

Цена на нефть: прогноз

Снижать квоты с высоты легче

Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center: Подобные сообщения о резком увеличении стоимости фрахта нефтяных танкеров подтверждают, что ряд стран нефтяного картеля действительно решили увеличить нефтедобычу к моменту определению квот в рамках соглашения об ее ограничении. И такое поведение предсказуемо.

Когда доверия нет (а откуда ему взяться, если в прошлом до принятия стратегии «выдави конкурента с рынка», члены ОПЕК не отличались ответственностью и нарушали предусмотренные квоты), каждый пытается добиться лучших условий за счет партнера. Все это лишний раз подчеркивает то, с какими сложностями придется столкнуться генеральному секретарю организации Мохаммеду Баркиндо, когда наступит дедлайн и нужно будет перейти от слов к делу и к конкретным цифрам по добыче.

[info_block align=»right»]«Пока рынок нефти – это больше психология, а не фундаментальные факторы»[/info_block]

Снижаться с более высокой базы будет легче. Страны, которые сейчас активно наращивают нефтедобычу, усиливают свои переговорные позиции. В итоге не исключен вариант, что рынок не увидит 32,5 млн./барр., а будет вынужден довольствоваться 33 млн./барр., то есть верхней планкой озвученного в Алжире диапазона по ограничению добычи. И далеко не факт, что добычу удастся опустить до этих значений.

В итоге соглашение окажется «фикцией», которое просто позволило «купить время» до возврата к балансировке рынка. Пока рынок нефти – это больше психология, а не фундаментальные факторы, торопиться с открытием «коротких» позиций не стоит. Доха должна была многому научить. Поэтому до следующих консультаций в Вене, которые состоятся 28-29 октября, цены на нефть могут еще не один раз обновить годовые максимумы, после чего уйдут в коррекцию.

На встрече ОПЕК ничего не изменится

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз цены на нефть в ноябре» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/neft-v-noyabre-cena-posleduet-za-dejstviyami-neftedobytchikov.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/10/oil-730×382.jpg»]Нефть в ноябре – цена последует за действиями нефтедобытчиков [/info_block]

Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ: В данный момент большинство аналитиков не верят в то, что какие-то существенные результаты будут достигнуты на встрече ОПЕК 30 ноября. Практически ни одной из стран экспортеров невыгодно сокращать добычу нефти. Например, Саудовская Аравия имеет большой дефицит, уровень которого можно снизить, только наращивая добычу, так как возможное повышение цены на “черное золото” не компенсирует в достаточной степени падение экспорта.

Все заявления, которые делали члены ОПЕК, имеют только одну цель – максимально повысить стоимость нефти в среднесрочной перспективе, без осуществления каких-либо реальных действий. Повышение уровня добычи в данном контексте выглядит логично.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...