60-70-80-90 долларов за баррель нефти?! Не уверены…

О перспективах рынка нефти после подписания соглашения ОПЕК. Договоренность достигнуть, но есть сомнения. Давайте посмотрим, что может помешать цене на нефть вырасти

[info_block align=»right»]Можно сказать, что соглашение о сокращении объемов добычи ставит больше вопросов, чем дает ответов.[/info_block]

Удивительно, но после всех проволочек, несогласий и спорных моментов члены ОПЕК на заседании в Вене 30 ноября все-таки смогли достигнуть договоренностей о сокращении объемов добычи. Цена на нефть взлетела вверх, котировки валют, зависящих от «черного золота», ощутили почву под ногами. Аналитики наперебой прогнозируют рост цен к 60-70-80-90 долларам за баррель, в зависимости от фантазии и инструментов фундаментального и технического анализа.

Тем не менее, несмотря на нахлынувшую эйфорию, мы остаемся скептиками. Почему? Давайте разбираться.

Что значит соглашение ОПЕК о сокращении добычи? Часть 1  – теоретическая

ОПЕК Итак, 30 ноября в ОПЕК принято решение о сокращении добычи нефти картелем. Если все оговоренные условия будут выполнены (это важно, к этому пункту мы вернемся позже), то профицит предложения, угнетавший рынок нефти более двух лет, будет существенно сокращен.

Нагрузка на членов ОПЕК распространяется неравномерно. Основная доля сокращения добычи ложится на Саудовскую Аравию и ее союзников в персидском заливе – Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Кувейт. Упор делается на то, что быстрый рост цен на нефть даст возможность этим странам компенсировать сокращаемые объемы и сохранить прибыль и свои доли на рынке.

Иран и Ирак, которые не входят в блок ближневосточных экспортеров, отделались меньшими потерями. Вполне возможно, что эти страны согласились на небольшие уступки для того, чтобы успокоить саудитов и их союзников.

ОПЕК и квоты. Часть 2 ­– практическая

Обозреватели ОПЕК кинулись анализировать цифры, которые, теоретически, предполагают пропорциональное сокращение добычи на 4.5% во всех странах за исключением Ливии и Нигерии. Однако в деталях быстро разглядели пресловутого дьявола. Опубликованные ОПЕК значения на самом деле сводятся к сокращению почти на 1,2 млн. баррелей в день. Саудовская Аравия уменьшит добычу на 480 тыс. баррелей в день, а ее союзники на 300 тыс. (ОАЭ на 139 тыс., Кувейт на 131 тыс., а Катар на 30 тыс.).

[info_block align=»right»]Не понятно, на кого из стран вне ОПЕК ляжет груз дополнительного сокращения на 300 тыс. баррелей.[/info_block]

Ирак неохотно согласился ориентироваться на данные по объему добычи и снизить ее на 210 тыс. баррелей в день. Этот вопрос был основным камнем преткновения для страны, которая считает, что добывает больше. Аналитики не уверены в том, что страна на самом деле что-то снизит, поскольку значительная часть добычи ведется международными компаниями.

В отношении Ирана дела обстоят еще сложнее, здесь используются значения, которые многие аналитики считают скорее домыслами, а не реальностью. Много лет страна находилась под санкциями поэтому, ОПЕК определила для нее точку отсчета на уровне 3,975 млн. баррелей в день – это максимальный досанкционный показатель 2005 года. Остальные страны ориентируются на объемы добычи в октябре.

Снизив добычу на 4,5% от этого уровня, Иран получит почти 3,8 млн. баррелей в день. Это и будет тот объем добычи, который страна должна поддерживать в течение шести месяцев, начиная с января. Сейчас Иран добывает около 3,7 млн. баррелей и, соответственно, может нарастить добычу еще, по меньшей мере, на 90 тыс. Остальное поделят между собой небольшие страны от Эквадора до Габона.

В связи с канцелярской ошибкой при подсчете объемов добычи в Анголе, окончательные показатели производства по всем странам ОПЕК будут на 200 тыс. баррелей выше заявленного, то есть около 37,5 млн. Анголе также разрешили использовать сентябрьские показатели, поскольку в октябре одно месторождение было законсервировано. Некоторые аналитики полагают, что в ОПЕК забыли учесть этот фактор. Еще больше рисков исходит от Нигерии с Ливией, которые получили освобождение. Эти две страны могут серьезно нарастить добычу, устранив конфликты и проблемы, ранее вызвавшие перебои.

При этом не стоит подозревать в «мошенничестве» какую-то одну отдельно взятую страну. История показывает, что большинство членов ОПЕК ранее неоднократно нарушали согласования об ограничении производства и превышали установленные квоты.

А что со странами, не входящими в ОПЕК?

Некоторые крупные производители за пределами картеля тоже дали громкие обещания. От того, как хорошо они будут их выполнять, будет зависеть успех и продолжительность всей сделки. Россия взяла на себя половину от общего согласованного сокращения в размере 600 тыс. баррелей. Однако действительно ли Москва готова на это? До заседания российские чиновники утверждали, что их больше привлекает заморозка уровней добычи на текущих рекордно высоких уровнях свыше 11 млн. баррелей в день.

Многие полагают, что Россия отделается естественным снижением и замедлением темпов роста добычи, но не станет ничего на самом деле сокращать. Остается открытым вопрос, будет ли сокращать добычу Роснефть, ибо ранее Игорь Иванович Сечин отвечал на этот вопрос вопросом «с какой стати?».

Также не вполне понятно, куда денутся еще 300 тыс. баррелей. Казахстан и Оман вроде бы вызвались участвовать в сокращении, но детали не известны. Встреча с производителями, не входящими в ОПЕК пройдет в Дохе 9 декабря.

О сланцевой нефти не забыли?

Это соглашение сыграет на руку американским производителям сланцевой нефти, которые своим стремительным и бесконтрольным ростом в первой половине этого десятилетия так напугали ОПЕК. Обвал цен на нефть после решения картеля не сокращать добычу негативно повлиял на сланцевую отрасль, но все же она оказалась более стрессоустойчивой, чем предполагалось: объем добычи в США снизился до 8,58 млн. баррелей относительно пикового уровня 9,6 млн., достигнутого в апреле 2015 года.

Однако, судя по данным EIA, дно уже достигнуто. Число активно работающих буровых установок вернулось к январским максимумам, хотя, конечно, на бурение и разработку новых скважин требуется время. Стоимость форвардных контрактов на нефть марки WTI после объявления итогов заседания ОПЕК подскочили выше 50 долларов за баррель, при такой цене многие компании вернутся на уровень безубыточности в Пермском бассейне, а также на месторождениях в Колорадо и Оклахоме. Совершенно очевидно, что сланцевиков обрадует рост цен, и они снова нарастят добычу.

Нефть. Вопросов больше, чем ответов…

question

Подведя итоги, можно сказать, что соглашение о сокращении объемов добычи ставит больше вопросов, чем дает ответов.

  • [info_block align=»right» linkText=»Кто сократит добычу нефти на 600 тыс. баррелей в сутки вместе с ОПЕК?» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/cena-neft-prognoz/kto-sokratit-dobychu-nefti-na-600-tys-barrelej-v-sutki-vmeste-s-opek.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/07/cena-na-neft-13-730×486.jpg»]Цена на нефть показывает очень хороший рост на фоне достижения соглашения по сокращению добычи. Кто еще присоединится к ОПЕК и каковы перспективы у цен на нефть в 2017 году?[/info_block]

    Во-первых, не ясна позиция Ирана и Ирака, и ранее редко выполнявших предписанные требования и нормы, чем заслужили дурную репутацию.

  • Во-вторых, две «темные лошадки», получившие освобождение от сокращения – Нигерия и Ливия. Эти две страны могут серьезно нарастить добычу, устранив конфликты и проблемы, ранее вызвавшие перебои. К тому же, Индонезия приняла решение приостановить свое членство в картеле.
  • В-третьих, история показывает, что большинство членов ОПЕК ранее неоднократно нарушали согласования об ограничении производства и превышали установленные квоты.
  • В-четвертых, это выполнение обязательств Россией. Вполне вероятно, что во время сезонного сокращения добычи никаких вопросов возникать не будет. Но где гарантия, что их не возникнет потом?
  • В-пятых, так и не понятно, на кого из стран вне ОПЕК ляжет груз дополнительного сокращения на 300 тыс. баррелей.
  • В-шестых, так и не обозначен механизм контроля за выполнением соглашения. В ОПЕК заявляют, что «выработан эффективный инструмент контроля исполнения принятого решения», но даже в общих чертах он не описывается.
  • В-седьмых, в соглашении не участвовали США, Норвегия и Великобритания.

Вполне вероятно, что со временем мы получим ответы на все вопросы, но на данный момент есть очень много поводов для здорового скепсиса, которые невозможно игнорировать.

Полезные ссылки

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...