3 идеальных способа заставить цены на нефть расти

Цены на нефть уже в ближайшее время могут встретить препятствие на пути к своему восстановлению и в ход может пойти старый, простой, но крайне эффективный способ поднять котировки "черного золота"

FORTRADER.org 27/04: Для того, чтобы повысить цены на нефть, существуют три простых, но крайне эффективных метода. Первый и самый логичный, это естественное увеличение спроса на нефть на мировом рынке или снижение предложения.

Цена на нефть

Второй, это искусственное ограничение поставок нефти. Данный вопрос актуален в последние годы и даже стал темой для обсуждения среди стран-экспортеров нефти в ходе недавней встречи в Дохе 17 апреля, которая, кстати говоря, провалилась в виду отсутствия какого-либо положительного результата относительно заморозки добычи нефти.

Вооруженный конфликт, как простой способ поднять цены на нефть

И третий способ, о котором все давно забыли, но по эффективности и времени действия он стоит, наверно, на первом месте – военные конфликты.

В частности речь идет и ситуации в Нигерии и Ираке, где по совокупности объем поставок упал на 0.9 млн. баррелей в сутки по причине вооруженного вмешательства в процесс производства и транспортировки нефти.

В феврале, по причине диверсии на подводном трубопроводе в Нигерии, потери в поставках составили 0.3 млн. баррелей в сутки. При чем по своей сложности террористический акт отличается от обычных действий повстанцев. В данном случае работали водолазы на глубине 6 метров, то есть не каждый справился бы с этой задачей, а нефтепровод был выбран в качестве цели намеренно. Более того, ответственной за атаку оказалась организация Niger Delta Avengers, о которой ранее не было ничего известно.

Что-то аналогичное произошло на севере Ирака, в результате чего потери для рынка нефти составили 0.6 млн. баррелей в сутки, но данный регион переживает множество вооруженных столкновений в последнее время и отдельная диверсия, направленная на снижения объема добычи нефти могла уйти из вида. Точнее, ее истинные причины могли быть неправильно поняты.

Например, если Саудовская Аравия имеет большой вес в ОПЕК и способна оказывать влияние на объемы добычи нефти в рамках картеля, то есть и другие страны, которые не прочь пойти на более радикальные меры, чтобы поднять цены на нефть. И в финансовых кругах некоторые эксперты согласны, что в Ираке и Нигерии целью терактов было повышение цен на нефть.

В любом случае, даже если это мнение неверно, это не означает, что диверсий на нефтегазовый сектор региона больше не произойдет. Например, Niger Delta Avengers пригрозила продолжением совершения атак. На текущий же момент особенно напряженными остаются территория Ирака, Сирии и Турции.

Потенциальными новыми жертвами могут стать Алжир, Ливия, северная Нигерия и Синайский полуостров. Алжир экспортирует 1.1 млн. баррелей нефти в сутки, Ливия 0.4 млн. баррелей нефти в сутки. Египет нефть не экспортирует, но Суэцкий канал ,через который проходят танкеры с нефтью также привлекает к себе внимание боевиков ИГИЛ (запрещена в России).

Таким образом, под угрозой находятся множество объектов нефтегазовой инфраструктуры и если цены на нефть не восстановятся самостоятельно, то им это помогут сделать проверенным способом.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...