31 декабря и 4 января: почему цена на нефть растет два дня подряд? На Ближнем Востоке кризис, а в Северном море шторм

Конец 2015 года и начало 2016 года стали днями роста цены на нефть, на что есть две существенные причины

В последний день 2015 года котировки нефти отметились внушительным ростом. Драйвером стали сообщения об эвакуации сотрудников BP, ConocoPhillips и Statoil с нефтяных месторождений в Северном море, что привело к прекращению добычи нефти на ряде буровых платформ. Причина остановки работ — сильный шторм, который уже унес жизнь одного работника и нанес повреждения самим буровым. Пока что компании не могут сообщить точные сроки возобновления работ.

Курс рубля и цена на нефть

Саудовская Аравия и шторм в Северном море стали драйвером роста цены на нефть

В воскресенье, 3 января, в Саудовской Аравии неожиданно были казнены 47 экстремистов, осужденных еще несколько лет назад. Среди них оказался известный шиитский проповедник аятолла Нимра ан-Нимра. Его казнь вызвала массовое недовольство арабского мира. В дополнение к этому власти Саудовской Аравии заявили о разрыве дипломатических отношений с Ираном и потребовали покинуть страну всех иранских дипломатов в течение 48 часов.

Цена на нефть марки WTI на NYMEX
Цена на нефть марки WTI на NYMEX

Кризис, который назревает на Ближнем Востоке заставляет трейдеров закладывать значительную премию в котировки цен на нефть, которые после двух дней роста оказались на уровне $37,91 за баррель марки Brent.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть и другие актуальные новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...